Steam Likes — cервис, который показывает рекомендации в Steam

В конце прошлого года мы заметили, что Steam рекомендует Encased не нашей целевой аудитории. Собрав список игр, которые ссылаются на нашу страницу, убедились в своих подозрениях — наш проект рекомендовали игры, аудитория которых, скорее всего, не интересуется изометрическими RPG.

Чтобы решить проблему для себя и других разработчиков, мы запустили сервис Steam Likes. Он покажет, какие игры рекомендуют вашу.

Steam Likes — cервис, который показывает рекомендации в Steam

Пожалуй, каждый хоть раз замечал раздел «‎похожие товары» на странице игры Steam. Он расположен внизу страницы. Steam давно работает над рекомендациями, но подтвержденной информации об алгоритмах выдачи нет.

Этим вопросам задавались не только мы. В то же время разработчики Sin Slayers написали код простого парсера Steam — он собирает информацию о рекомендациях со всей площадки. Объединив усилия, мы создали простой веб-интерфейс, в котором любой желающий может отслеживать рекомендации.

Steam Likes покажет на каких страницах рекомендуют вашу игру, и поможет понять, правильно ли её воспринимает Steam. Так проще понять, что следует изменить.

Как пользоваться:

1. Вводим название игры, о которой хотим получить информацию, в строку поиска.

2. Получаем список игр в Steam, которые ее рекомендуют.

Скриншот интерфейса сервиса Steamlikes.com
Скриншот интерфейса сервиса Steamlikes.com

Когда игра попадает в Steam, платформа ничего о ней не знает и собирает информацию из тегов, описаний и других данных. Популярным проектам проще: у них большая аудитория, которая сразу покажет Steam, кому игра нравится.

Инди-разработчики такой роскошью не располагают, а потому, для появления в заветном разделе, да ещё и в нужных играх, придется потрудиться.

Например, Steam может считать ваш шутер дэйт-симом. Потому и рекомендует в соответствующих разделах. Поработайте над страницей игры таким образом, чтобы игрокам было проще понять, какие тэги выставить.

Ещё сложнее играм, которые только запланировали релиз. Даже игроки могут неправильно понимать, о чём ваш проект. В таком случае не помешает задуматься о новых скриншотах и, опять же, тегах и понятном коротком описании.

Залетайте. Сервис полностью бесплатный. Ждём ваших отзывов и новых идей по упрощению жизни разработчиков.

Передаём привет Павлу Шестакову, благодаря которому жизнь на Steam стала чуточку легче.

22 показа
11K11K открытий
65 комментариев
Ответить

Значит есть что поправить на странице игры :)

Ответить

так лес-то прОклятый, все сходится

Ответить

И кстати грац с фичером.
По теме - сейчас ваша игра неплохо так транслирует трафик на игру моего знакомого.

Ответить

У меня проект вообще трафиком своим делится - у него в рекомендациях видны действительно похожие игры.
А вот наоборот нет - у других похожих игр из рекомендаций, моей игры нет.
Односторонний трафик получается =)

Ответить

Мне кажется где-то в статье стоит упомянуть прямым текстом, что это сервис для разработчиков, а не игроков. А то по первым нескольким комментариями складывается мнение, что не особо поняли зачем вообще это все. Смысл сервиса, если я правильно уловил суть - найти изъяны в системе рекомендаций Стима, чтобы у вас, как разработчика, было понимание, что сейчас у вас не все гладко с продвижением, и ваш шутер с элеменами совращения обнаженных дяьволиц рекомендуют на странице с симулятором водителя автобуса.

Сам сервис только берет сторонние данные и вам их показывает в удобоваримом виде. В целом штука годная, особенно если вдруг будет возможность как-то косяк донести до команды Габена. Впрочем, косяк ли это все вопрос, наверное, риторический.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить