Создатели кооперативного мода для Skyrim, получающие 37 тысяч долларов в месяц, признались в использовании чужого кода

Они уже начали избавляться от него.

Создатели кооперативного мода для Skyrim, получающие 37 тысяч долларов в месяц, признались в использовании чужого кода

Разногласия между авторами Skyrim Together и создателями инструментария SKSE начались ещё несколько лет назад. Как утверждали вторые, код их модификации, расширяющей возможности настройки скриптов, без разрешения используется разработчиками кооперативного мода.

Создатели Skyrim Together отрицали данные обвинения, и в 2018 году пояснили, что не используют код SKSE, однако их модификацию всё же будет можно загрузить через инструментарий.

Ситуация подтолкнула создателей SKSE написать собственную лицензию для кода, запрещающую его использование.

27 февраля команда SKSE вновь подняла тему в разделе модов для Skyrim на Reddit, на сей раз предоставив прямые доказательства того, что её код используется в модификации Skyrim Together.

Сообщество поддержало SKSE и выразило мнение, что к авторам кооперативного мода теперь стоит относиться с подозрением. Некоторые даже отказались использовать его, напомнив, какой вклад в развитие моддинга Skyrim внесли создатели инструментария.

Пользователи раздела на Reddit также отметили, что разработчики Skyrim Together получают свыше 35 тысяч долларов в месяц со своего Patreon, при этом без спроса используя чужие наработки.

В результате создатели Skyrim Together решили открыто ответить на обвинения и признались, что использовали код SKSE.

В прошлом у нас были разногласия с SKSE. Я пытался связаться с ними, но они так и не ответили, поэтому мы прекратили использовать их код. Что-то от него могло остаться из-за недосмотра, поскольку это не то же самое, что удалить папку. Это наша вина, потому что мы торопились с некоторыми сегментами кода. В любом случае, мы постараемся всё удалить к ближайшему патчу.

maxgriot, разработчик Skyrim Together

Разработчик модификации также пояснил, что 35 тысяч с учётом налогов на десять человек — не так много, как может показаться.

Если вы считаете, что мы не заслуживаем ваших денег, то вас никто не заставляет платить, и вы в полном праве не использовать наш мод, пока он в закрытой бете, или даже тогда, когда он выйдет. Я работал над этим восемь лет, и нас здесь десять человек. С учётом этого и налогов, данная сумма меньше заработного минимума.

maxgriot, разработчик Skyrim Together

В январе авторы Skyrim Together сообщили, что их модификация выйдет вскоре после уже прошедшей закрытой беты, однако это, похоже, не так.

Полноценный релиз ещё далеко. Сейчас мод нестабилен, и в нём отключено множество функций.

maxgriot, разработчик Skyrim Together

Skyrim Together позволяет играть в кооперативе до восьми человек на одной карте и будет распространяться через собственный лаунчер.

15K15K открытий
33 комментария

"С учётом этого и налогов, данная сумма меньше заработного минимума."

Ответить

Половина модов скайрима использует чужой код. Эта была одна причин почему торговля оными в воркшопе не получилась. Вася Пупкин хочет продавать мод на Снег, но там код от Пети Писечкина на Мороз, который продавать не хочет, но вроде по логике имеет право на часть баблишка с продажи Снега. Как быть.

Ответить

еще смешнее было когда вчера бесплатные оказались с ценником в пять баксов

Ответить

Не использовать чужую интеллектуальную собственность если она не распространяется по свободной лицензии? Хочешь заработать на моде, пили сам а не рескинь уже запиленнный. По моему логично.

Ответить

вот бля ладно создатели сксе пылыхают. но бля люди которые ждут мультплеер еще и выебываются *не буду играть в мультиплеер после такого* да нахуй ты нужен со своим мнением. я очень ждал скайрим тугезер 2 года, и вот мод уже почти выходит на финишную прямую. я не хочу, чтобы на его создателей сейчас полилась тонна говна. пускай между собой с разрабами сксе разбираются, выпиливают оттуда код и все. но те крысы, что там что-то пиздят - их надо по ебалу с ноги лупить. так говорят, будто создатели мультиплеер мода только и то и сделали, что украли и ничего своего там годами не пилили, настраивали.

Ответить

Ждешь ждешь, а тут Хуяк и тес 6 с коопом

Ответить

Разные приоритеты у людей, что здесь удивительного? У тебя "я джва года ждал, _Я_ хочу поиграть!!!", другие хотят уважения к чужому труду и чтобы никто не ушел обиженным.

Ответить