Джейсон Шрайер: EA не заставляла BioWare делать Anthem, у внутренних студий много автономности
По данным журналиста, руководство не даёт своим командам конкретных указаний по поводу жанра и формата игр.
В серии твитов журналист Kotaku Джейсон Шрайер постарался прояснить ситуацию вокруг Anthem и неточной информации, которая распространяется в сети. По его словам, руководство Electronic Arts не заставляло команду BioWare создавать именно онлайн-игру или «клон Destiny». Топ-менеджмент не указывает, над каким проектом работать студиям, а ставит перед командой задачу — сделать игру, которая будет приносить деньги в долгосрочной перспективе.
Говоря о воздействии со стороны руководства, Шрайер имеет в виду те рычаги давления, с помощью которых можно направлять студии. Так, в качестве ориентира сервисной модели и источника долгосрочной прибыли командам приводят FIFA Ultimate Team.
Шрайер отметил, что EA, как и любое другое издательство, вынуждено составлять план релизов в соответствии с фискальным календарём. При этом Anthem находилась в разработке примерно с 2012 года. Вполне возможно, что спустя семь лет производства руководство EA сказало BioWare «хватит».
Судя по всему, Шрайер готовит материал о разработке Anthem. В обсуждении в Твиттере он попросил всех заинтересованных в теме «оставаться на связи».