Capcom заподозрили в нелегальном использовании эмулятора FB Alpha для ретро-консоли Home Arcade

Формально перепродажа этой программы запрещена.

Capcom заподозрили в нелегальном использовании эмулятора FB Alpha для ретро-консоли Home Arcade

16 апреля Capcom анонсировала консоль Home Arcade с предустановленными на ней тайтлами с аркадных игровых автоматов компании.

На официальном сайте указано, что в устройстве используют оригинальные ROM вместе с эмулятором FB Alpha, что привлекло внимание пользователей сети, знакомых с ним.

Видеоролик Modern Vintage Gamer

Многие, в том числе ведущий YouTube-канала Modern Vintage Gamer, отметили, что лицензия программы запрещает использовать её в коммерческих целях.

Аналогичное ограничение действовало в Final Burn — одном из первых эмуляторов аркадных систем CPS-2, на котором основана FB Alpha.

Поэтому либо Capcom и Koch Media, занимающиеся Home Arcade, используют софт нелегально, либо им удалось договориться со всеми, кто в течение многих лет занимался созданием FB Alpha. Команда не раз выступала против тех, кто пытался заработать на их труде.

Один из ведущих разработчиков эмулятора, Барри Харрис, сразу же после анонса консоли заявил в своём твиттере, что лицензия позволяет использовать FB Alpha в Capcom Home Arcade. Однако формулировки на сайте остались прежними и запрещают перепродажу программы.

По словам Modern Vintage Gamer, он сам какое-то время работал над эмулятором и попробовал связаться с другими его создателями. Однако ни один из них не знал о существовании ретро-консоли.

Мне не нравится, когда кто-то кроме меня зарабатывает на моём труде. Я не брал денег за то, что делал с эмулятором.

Сейчас подумываю над тем, чтобы изъять весь написанный мной код. Тогда FBA снова станет простым эмулятором CPS и Neo-Geo.

один из разработчиков FB Alpha

Некоторые даже пытались обращаться к Харрису напрямую.

Подобными действиями вы даёте понять, что желание любого из потенциальных разработчиков FBA можно проигнорировать. Что вам плевать.

По сути, вы прямо говорите, что лицензия, по которой они предоставляют вам код не имеет никакого значения.

Так вы убьёте весь проект. Из-за вас он может попасть в чёрный список повсюду.

один из разработчиков FB Alpha

Ни Барри Харрис, ни Capcom или Koch Media на данный момент не прокомментировали ситуацию. Какой договор они заключили между собой, пока что неясно.

8K8K открытий
38 комментариев
Комментарий удалён модератором

так глубоко не копнул, тогда тем более ничего не выйдет у ребят побугуртят и отвалятся.

Ответить

The MAME project as a whole is distributed under the terms of the GNU General Public License, 2 (GPL-2.0), since it contains code made available under multiple GPL-compatible licenses.

**A great majority of files (over 90% including core files) are under the BSD-3-Clause License and we would encourage new contributors to distribute files under this license.

Please note that MAME is a registered trademark of Gregory Ember, and permission is required to use the "MAME" name, logo or wordmark.


MAME в основном под BSD

Ответить

А эмулятор разве не пиратская вещь? То есть разработчики эмуля не могут ничего предъявлять держателям лицензии. Или я чего-то не понимаю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чисто формально, эмулятор это не пиратство. Вы не копируете программное и аппаратное обеспечение консоли, защищенное авторскими правами, а лишь создаете его имитацию, пригодную для запуска игр. Так-же вы не крадете игры, пользователи сами их скачивают из интернета или в крайнем случае используют лицензионный физический носитель.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить