Исследование: большинство геймеров считают лутбоксы азартной игрой

Свыше четверти игроков продавали предметы из внутриигровых сундуков за реальные деньги.

Журнал Addictive Behaviors в апреле опубликовал статью о связи лутбоксов и тяги к азартным играм. Соответствующее исследование провёл Центр исследования азартных игр при Университете Британской Колумбии в Канаде. В нём приняли участие в общей сложности 257 человек — 144 взрослых геймеров из Северной Америки и 113 студентов университета. Их опросили об отношении к лутбоксам.

В среднем, на сундуки респонденты тратят 17,5 доллара ежемесячно. Лишь немногим более 10% опрошенных тратили более 50 долларов. По словам руководителя исследования Габриэля Брукса, учёные заметили закономерность — чем больше человек тратил ежемесячно, тем больше вероятность того, что он считал лутбоксы азартной игрой. У студентов эта взаимосвязь проявлялась слабее.

88,9% геймеров и 94,8% студентов хоть раз в жизни открывали «кейсы» со случайным лутом в играх. При этом деньги на них тратили 49,3% и 60,3% респондентов соответственно. Лутбоксы как азартную игру воспринимают 68,1% взрослых геймеров и 86,2% студентов.

Чтобы «кейсы» не считались формой азартной игры, разработчики запрещают продавать внутриигровые предметы за реальные деньги. Однако игроки находят способы обойти это ограничение. Так, 27,8% взрослых геймеров признались, что продавали предметы, полученные из сундуков. При этом прибыль получали 18,1% из них. Среди студентов эта доля составляет 39,7% и 25,9% соответственно.

В целом, проблемы с азартными играми зафиксированы у 10% опрошенных. Среди студентов этот показатель ниже, чем у взрослых геймеров.

Власти некоторых стран активно ведут борьбу с лутбоксами, считая их формой азартной игры. Так, Бельгия и Нидерланды заставили Valve и Blizzard убрать сундуки из их игр.

Считаете ли вы лутбоксы формой азартной игры?
Да, это определённо она
Нет, ничего общего не вижу
11 показ
3.5K3.5K открытий
104 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Мне потребовалось 0 рублей на лутбоксы в овервотч, которые падают от каждого чиха, чтобы понять бессмысленность их покупки за реал

Ответить

Танкисты всю зарплату сливают и чувствуют себя прекрасно. Жаль, что "потребляемые предметы" прочно вошли во многие премиум игры. Раньше приходилось задрачивать уровни, прокачивать скиллы, заучивать места врагов. А сейчас? Проиграл - вот тебе лутбокс, получи суперсилу и пройди уровень. Опять застрял? Ну за 9.90$ получишь еще один.

Ответить

Странно, мне хватило покупки игры.

Ответить

у них зарплаты выше

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить