Sony, Microsoft и Nintendo совместно выступили против повышения пошлин на игровые консоли в США

Представители компаний написали официальное письмо правительству.

В обращении к Торговому представительству США производители консолей заявили, что повышение таможенных пошлин на импортные товары из Китая повредит как игровому рынку, так и американской экономике в целом.

Sony, Microsoft и Nintendo отметили, что 96% всех игровых консолей привозят именно из КНР. Если цены на них увеличатся на 25%, то потребители в США будут тратить на 840 миллионов долларов больше. Согласно исследованиям, экономика страны из-за этого потеряет примерно 350 миллионов.

В компаниях также обратили внимание, что действия правительства потенциально повредят всем независимым разработчикам видеоигр и аксессуаров в результате резкого падения продаж.

Каналы поставок игровых консолей формировались в Китае долгие годы — это результат многочисленных инвестиций нашими компаниями и партнёрами.

Полный перенос производства в США или другую страну серьёзно повредит поставкам и увеличит стоимость продукции, создание которой и без того малоприбыльно.

Каждая консоль состоит из десятков сложных компонентов, которые производят в разных странах. Даже при смене одного поставщика необходимо учитывать все риски — в том числе понижение качества продукта, ненадёжность поставщика и безопасность потребителей.

из письма Sony, Microsoft и Nintendo

«Торговая война» между США и Китаем обострилась в 2018 году, а в мае 2019-го пошлины на китайскую продукцию решили повысить. По данным СМИ, из-за этого Nintendo уже решила перенести производство новых версий Switch в Юго-Восточную Азию.

8.6K8.6K открытий