Глава Epic Games: «Вы не сможете получить право купить все игры в Steam, не лишив части прав разработчиков»

Тим Суини утверждает, что и разработчики и игроки должны бороться за свои права.

Глава Epic Games вступил в дискуссию с пользователями твиттера и постарался объяснить свою позицию относительно прав и свобод игровых разработчиков. Изначально речь зашла о платформе Linux и о том, сколько внимания ей уделяет Epic Games.

99,9% игр запускаются на мобильных устройствах, консолях и ПК. Разработчик, который недоволен другими платформами, не может просто перейти на Linux. Он не сможет зарабатывать на жизнь. Мы должны бороться за нашу свободу на текущих платформах.
Что это за права? Я считаю, что это право пользователя на установку ПО по собственному выбору из источников по собственному выбору. У разработчиков — это право выпускать ПО самостоятельно и право на конкуренцию среди магазинов.
Значит ли это, что каждый игровой разработчик обязан выпускать свою игру в каждом доступном магазине? Нет, это плод их творческой работы, и у них есть право выбирать, как его распространять. Сюда входит право обсуждать условия магазина и отказываться от магазинов, которые не платят им достаточно.
У вас не может оставаться «права покупать любую игру в Steam», если только не лишить разработчиков права выпускать игру там, где они выбрали.
Нет такого права — покупать игру там, где хочется. Если бы оно было, то это у разработчиков не было бы права выпускать игру так, как они хотят.
19K19K открытий