Глава Epic Games: «Вы не сможете получить право купить все игры в Steam, не лишив части прав разработчиков»

Тим Суини утверждает, что и разработчики и игроки должны бороться за свои права.

19K19K открытий

Я не фанат Суини, но вырвано из контекста ахуенно. Там чувак ему в Твиттере объяснял, что у игрока должно быть право покупать игру где он хочет, а Суини говорил, что разработчик решает, где выпускать свою игру, а игрок уже выбирает из предложенного ему разработчиком.
Если игры будут принудительно выпускаться сразу на всех платформах, то это нарушит свободу разработчика (и с этим тяжело поспорить).

Ответить

Но зачем нужен контекст, когда можно вбросить, а хейтеры подхватят волну без разбирательств?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это как-то отменяет ненужную эксклюзивность некоторых проектов в EGS?

Ответить

Чесгря, не очень понимаю о какой свободе речь. Это разработчик хочет денег клиента и ради этих денег он и делает игру. Это аксиома, не из идейных соображений, а ради денег клиента. Конечно, можно поорать про какую-то свободу, но стоит ли удивляться, увидев, что клиент тоже свободно не пришёл покупать его игру. Просто он хотел свободно купить её в другом месте.

Ответить

Разработчик живёт за деньги потребителя, так что извольте мириться с тем, что послав нахер покупателя, покупатель пошлет нахер в ответ. Только вот бэбок чуваки не получат, а потребитель поиграет в пирато4ку

Ответить

из соседнего коммента
это автор поста, он через каждые пару дней накидывает, иногда удачно для него, а иногда в минус, потом обижается и распубликацияон не понимает вообще сути проблемы, за что магазин можно гнобить, а за что нет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Поспорить тяжело, только вот разработчики в большинстве своем идут в егс не потому что магазин крутой или проценты меньше, а потому что дядя Тим дает на лапу. А кто в здравом уме откажется от лишних бабок => это решение дяди Тима, а не разработчика уже
И были случаи когда игры которые хотели в егс не пускали потому что "у нас ток качественный контент, мусор как стим гринлит не пропустим ууу"
То есть в отличие от того же стима (в котором контроля как раз не хватает), практически все что попадает в егс контролирует сама Epic и разработчик выигрывает если ему повезло попасться на глаза

Ответить

Везде идёт борьба бобра с козлом. В твитере с цисгендерными х_зями, которые спят и видят как бы ещё ограничить права геев и женщин. А в дтф со Суини/Галенкиным, который спит и видит, какие бы ещё игры отобрать у игроков и продавать их по бешенному прайсу.

Ответить

Я бы с этим мнением согласился, если бы эпики не скупали игры, которые должны были выйти в стиме. Если игра изначально заявлялась как эксклюзив эпиков - никаких проблем

Ответить

Лишь частично согласен.
Но все же платят игроки, а значит их надо привлечь, лично меня ни одна игра не привлечет, если она будет эксклюзивом эпиков, и я не один. А значит и денег не завезу. Я к тому, что прежде всего прав покупатель, ибо он платит.

Ответить

Тем не менее, по репликам Суини я прекрасно понял на какой тезис он отвечает при их прочтении. По-моему, сложно показанное в статье трактовать как-то иначе, но, будем честны, нередко люди умудряются видеть то, что хотят, там, где хотят, и им порой плевать какой меседж вкладывал автор изначально.

В любом случае да, с Суини тут сложно спорить.

Ответить

У разработчика в условиях рынка итак не то чтоб есть свобода.
Они должны выпускать игры там, где их будут покупать, там где есть деньги. Собсно, поэтому так мало выпускается в линукс секторе, он мизерный и соответственно денег там нет. Платформы регулируются рынком, правила рынка работают. Некоторые разрабы и рады бы выпустить игру на линуксе, но у них нет денег на это, как бы игроки не плакались.
Что касается срача с лаунчерами - если ЕГС проиграет, денег у разрабов снова не будет. И тогда разрабы не будут выпускать игры в ЕГС(по крайней мере эксклюзивно) даже за все выходное пособие Свинни. Пушто рынок, его рука, ну и далее по тексту.

Ответить

Совсем не палишься, парень, совсем не палишься.

Ответить

Да, но это все еще не отменяет того, что смешивание сервиса и контента в одно целое вредно.
Это сейчас кажется, что "поставь другой лаунчер и делов то". А потом появится EGS подписка, какой-то эксклюзивный контент только в ней или что-то подобное.

Ответить

Ну, то есть, свобода игрока bad, свобода разработчика good. Я для себя такой вывод сделал из этой серии твитов. Впрочем, неудивительно, учитывая ориентированность на разработчиков, а не на игроков :)

Ответить