Фейки и «тысячи сообщений с ненавистью и угрозами»: авторы Ooblets рассказали, как игроки приняли их переход в EGS

Разработчики не остались без поддержки, но её мало.

Фейки и «тысячи сообщений с ненавистью и угрозами»: авторы Ooblets рассказали, как игроки приняли их переход в EGS

В начале августа инди-студия Glumberland сообщила, что её игра Ooblets на релизе будет эксклюзивом Epic Games Store, и за сделку она получила сумму, которая покрыла их желаемые продажи.

После этого на авторов, как и на других разработчиков, решивших перейти в EGS, обрушилась критика со стороны игроков. Однако простым недовольством разгневанные геймеры не ограничились.

Glumberland состоит всего из двух сотрудников — Ребекки Кордингли и Бена Вассера. Оба активно общаются с игроками через канал своего проекта в Discord, и неизвестные решили воспользоваться этим, чтобы сделать фейковую переписку, подставляющую разработчиков.

В ней Бен Вассер якобы говорит, что «теперь, когда есть средства на разработку, геймерам было бы лучше в газовых камерах». В качестве доказательства неизвестные даже стали распространять в сети видео, которое показывает появление этого сообщения «в реальном времени».

Фейки и «тысячи сообщений с ненавистью и угрозами»: авторы Ooblets рассказали, как игроки приняли их переход в EGS

Однако авторы этих фейков не учли, что сам Вассер — еврей, и он, по словам разработчика, не стал бы шутить про газовые камеры.

Нужно пояснить ситуацию с фейковым скриншотом, на котором я будто бы говорю «геймерам было бы лучше в газовых камерах». Естественно, я никогда такого не писал, и будучи евреем видеть распространение этого особенно больно.
Теперь есть ещё и видео, которое якобы показывает меня, отправляющего фейковое сообщение в реальном времени и потом удаляющего его. Люди верят этому, потому что это так диковинно, чтобы кто-то потратил время на целое поддельное видео лишь для того, чтобы атаковать меня, но это именно та ситуация, в которой мы оказались.

Поверили в фейк однако не все игроки, и многие усомнились, что вряд ли бы кто-то записывал происходящее на своём экране именно в тот момент, когда Бен Вассер мог отправить подобное сообщение.

Вдобавок к этому Glumberland также стала получать много сообщений с ненавистью и угрозами. Как отметили авторы на Patreon, они знали, что реакция будет скорее негативной, но не осознавали насколько.

Всё это подавило нас. Нам отправляли тысячи, если не десятки тысяч гневных и угрожающих писем со всех возможных платформ и без остановки. Это особенно больно, потому что в процессе разработки у нас были очень позитивные и основанные на поддержке отношения с аудиторией.

Ребекка Кордингли, разработчик

Кордингли не стала скрывать, что хотя сообщество с Patreon по-прежнему поддерживает авторов, она провела два дня в слезах и чувствовала, будто «весь мир вокруг неё рухнул».

Я даже предположить не могла, какими будут масштабы, и что мы станем мишенью для целой толпы разгневанных в интернете. Я и без того сочувствовала другим таким вот мишеням для ненависти, и поэтому нам хотелось уделить внимание этому в нашем анонсе, но я и понятия не имела, что всё настолько плохо.

Ребекка Кордингли, разработчик

В анонсе сделки разработчики заявили, что понимают недовольство игроков, однако не видят проблемы в установке простого лаунчера.

Они также придерживаются мнения, что никто не должен игрокам продукт на их условиях, и грозиться «спиратить» её только из-за другого магазина — это поведение, присущее «незрелым и токсичным геймерам».

Ooblets совмещает в себе элементы Stardew Valley и Pokemon. В ней игроку нужно следить за своей фермой, а также коллекционировать существ, исследуя вместе с ними местные биомы.

17K17K открытий
988 комментариев

"провела два дня в слезах"

Ответить

а ну да. Я уж и забыл что тут тоже эээ...типичные геймеры.

Ответить

Пиздец, это же насколько нужно быть наивным, чтобы видя реакцию на другие подобные ситуации не пытаться сгладить острые углы, а кинуться с радостным "вы все инселы и токсики" прямиком в яму с граблями и потом такие "РИИИИИИИИИИИИ НАС ТРАВЯТ НИЗАШТО".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А за что их травят-то? Я как-то не понимаю причины негатива в их сторону.

Ответить

Не холивара ради, просто ответьте, допустим вы - владелец маленькой инди конторки, делающую игру своей мечты, у вас денег в обрез, продажи прогнозируются невысокими, и то, скорее всего на распродаже -50%. Игру надо выпускать, ещё пару проектов есть в голове. На все нужны деньги. Вы заявляетесь в Стим - потому что как бы там все игроки и де-факто так делали все уже много лет. Но тут вам поступает предложение - вот вам, скажем, четверть миллиона, но публикуйтесь у нас.

Положа руку на сердце, представьте и вслушайтесь в свои мысли. Как бы вы поступили?

Ответить

Ставлю на то, что разрабы набивают себе цену. Я об их игре даже не слышал. И как бы мы услышали об их поделке, если бы не этот якобы скандал.

Одно дело Шенму, про которую если не все, то многие знают. Другое, какая-то инди на ЕГС.

Короче, реклама, такая реклама. Может это идея маркетологов ЕГС была.
Или сам Галенкин гадости им пишет, чтобы скандал раздуть и привлечь внимание. =D
Или Гейб насоздавал кучу аккаунтов и сидит пишет гадости и угрозы. =D

Но от этого желание купить игру не появилось.

Ответить