На Valve подали в суд по подозрению в препятствовании конкуренции на рынке ПК-игр

Компания якобы не позволяет разработчикам устанавливать разные цены на игры.

В Калифорнийском федеральном суде зарегистрировали групповой иск от пяти пользователей Steam, которые обвиняют Valve Corporation в злоупотреблении своим положением на рынке и препятствовании конкуренции. Истцы утверждают, что базовые цены на одни и те же игры на разных ПК-платформах не отличаются из-за того, что Valve обязывает к этому всех разработчиков, выпускающих свои игры в их магазине.

Этому якобы способствует положение о наибольшем благоприятствовании (MFN, most favoured nation) в контракте, который Valve заключает в качестве дистрибьютора. По нему разработчики, устанавливая цену на свою игру, обязываются продавать тайтл в Steam по той же стоимости, что и на других ПК-платформах.

В жалобе говорится, что таким образом владельцы магазина не только не позволяют другим игрокам на рынке вроде Epic Games Store и Microsoft Store устанавливать более низкие цены, но и препятствуют развитию рынка видеоигр в целом. Истцы утверждают, что в сфере торговли цифровыми версиями игр появился «искусственный барьер», который не позволяет дистрибьюторам-новичкам конкурировать.

Если бы этот рынок работал, как задумано, положения MFN в Steam не существовало, а платформы могли бы устанавливать разные цены, то конкуренты Steam могли бы предоставлять тот же (или более высокий) процент дохода для разработчиков при более низких ценах для потребителей.

из текста судебного иска

В материалах дела Valve указана не единственным ответчиком. Среди них также значатся издатели и разработчики — CD Projekt, Ubisoft и её офис в Лос-Анджелесе, Devolver Digital, а также студия kChamp Games, состоящая из одного человека. В иске говорится, что все они согласились на условия владельцев Steam и поэтому причастны к делу.

На данный момент Valve никак не прокомментировала ситуацию. Ранее Еврокомиссия оштрафовала компанию в числе других игровых издательств за нарушение антимонопольного законодательства из-за того, что те продавали игры в Steam с привязкой к регионам. Valve собирается обжаловать решение.

18K18K открытий
544 комментария

 В Калифорнийском федеральном суде зарегистрировали групповой иск от пяти пользователей Steam, которые обвиняют Valve Corporation в злоупотреблении своим положением на рынке и препятствовании конкуренции.

На сегодняшний день известны никнеймы двух истцов:

• Galyonych69
• Sweentyzi

Ответить

Ахахах.
Но если так подумать, за счёт низкой комиссии действительно можно было снизить цены, как это делают разные плайо, стимпаи и гамазавры.

Ответить

Sween30%

Ответить

Яб ещё свой ник добавил в список, но я уже расстался с выплатами от ЕГС.

Ответить

Я так понимаю иск подали такие же люди, что искренне верят, что EGS прямой конкурент Steam и Epic Games стараются сделать крутой магазин для игроков.

Начать с того, что Steam огромная площадка с кучей игроков которые постоянно что-то да покупают в нём. Ещё и огромный функционал, который постоянно дополняется и улучшается. 

И разумеется Valve делает так, чтобы на Steam нельзя было похайпить, но продавать игру в других магазинах. Как ублюдочно поступали некоторые разработчики в первые месяца после появления EGS, которые создали страничку игры в Steam, рекламировали её там, собирали аудиторию, а потом раз - эксклюзив Эпиков. Помнится, игроки были вынуждены на форумах Steam по Метро: Искод общаться по поводу багов, хотя игра там не продавалась. В итоге внесли правки в правила и это прекратилось.

Данный пункт в правилах из той же оперы. Заломить цену в Steam пользуясь его аудиторией и инструментарием, чтобы продавать куда дешевле в других магазинах с меньшим процентом и больше класть себе в карман? Хрен тебе.

Ответить

Хрен тебе? Ну вообще, по всем канонам свободного рынка и антимонопольного взгляда так и делается, за свой функционал и аудиторию они получают 30 процентов роялити и никто не в праве обязать продавца не изменять цену на свою продукцию.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить