Google закрыл внутренние студии по разработке игр для Stadia, Джейд Реймонд покинула компанию

Эксклюзивы для платформы делать не будут — вместо этого её будут развивать при поддержке сторонних издателей.

Google закрыл внутренние студии по разработке игр для Stadia, Джейд Реймонд покинула компанию

Изначально об изменении стратегии по продвижению Stadia сообщили источники Kotaku, а вскоре после этого Google официально подтвердил эту информацию. Компания объявила, что закрывает свои внутренние студии по разработке игр в Лос-Анджелесе и в Монреале. Калифорнийской командой руководила Шеннон Стадстилл, бывшая глава Santa Monica Studio, а монреальской — Джейд Реймонд, известная как продюсер Assassin’s Creed, Watch Dogs и Splinter Cell Blacklist.

В состав студий по созданию игр для Stadia входили, среди прочих, бывшие ведущие разработчики Assassin’s Creed и Watch Dogs, а также авторы космической адвенчуры Journey to the Savage Planet.

Всего во внутренних студиях Stadia работало около 150 сотрудников. Большая часть из них пообещали перевести на новые должности в Google. Сколько разработчиков покинет компанию и где теперь планирует работать Джейд Реймонд, неизвестно.

Google также прекратил разработку всех игр для Stadia, кроме тех, которые уже получили дату релиза и должны выйти в ближайшее время. Ранее компания планировала выпускать для своей платформы AAA-эксклюзивы.

Полностью отказываться от облачного сервиса Google не собирается. Компания будет искать партнёров для дальнейшего развития Stadia среди сторонних издателей игр. Этим займётся Фил Харрисон, который раньше был вице-президентом как PlayStation, так и Xbox, а сейчас руководит Stadia.

Google Stadia — сервис для стриминга игр через «облако». Его запустили в ноябре 2019 года в 14 странах, а в декабре 2020-го — ещё в восьми государствах. На момент публикации заметки доступа к этой платформе в России не было.

21K21K открытий
22 репоста
476 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я думаю самое время Филу Харрисону... устроиться в Epic Games!

Ответить
Ответить

Участие Харрисона как чёрная метка - считай дни до закрытия проекта

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну пока не трупик, сервис продолжит работу с 3rd party. Но пованивает)

Ответить

Как неожиданно. Никто не мне предвидеть, а, нет, все именно так и говорили. Через годик и стадию прикроют

Ответить