ЗАРПЛАТЫ! Сколько зарабатывают 2D аниматоры в разных странах?

Вы когда-нибудь задумывались, сколько стоят ваши любимые мультфильмы? Например, у Pixar на создание «Головоломки» ушло 175 млн. долларов, на «Тачки» 120, а на последнюю их работу — «Душа» — было потрачено 150. Откуда такие внушительные цифры? Сколько зарабатывают люди, создающие для нас всю эту красоту? Какие зарплаты в разных странах? И почему быть аниматором это круто?

Этой статьей мы начинаем серию разборов зарплатного вопроса по всем специальностям в анимации.

И сегодня — средние зарплаты 2D аниматоров. Страны, по которым сравниваем: Россия, США, Канада, Франция и Япония. Расчеты происходили по средним зарплатам сотрудников на основании данных с сайтов по поиску работы и фриланс бирж. Расписывали сразу из расчета на месяц по курсу на 14 февраля.

Россия

В России junior аниматоры получают в среднем от 35 до 60 тысяч рублей, хотя встречаются и более вкусные вакансии. Тем более, мы надеемся, что на позиции джуна вы больше года не задержитесь и сможете подняться выше, ведь большинство студий это только поощряют.

Если говорить об обязанностях, например, в компании ПИК в них входит отрисовка в векторе персонажей по эскизам, анимация планов по раскадровке и монтаж готовой серии.

В Matryoshka Games требуется анимировать персонажей и объекты в Spine, чтобы позже их перенести в игру. Также часто на этой позиции работодатели предлагают прорисовывать промежуточные кадры, подготавливать раскадровку для аниматиков и создавать моушен-дизайн для роликов на youtube.

Зарплата middle — от 60 до 120 тысяч рублей. И такой большой разброс не случаен, в наших реалиях попасть на middle позицию вы сможете даже без опыта работы, главным фактором для работодателей выступают портфолио и то, как вы покажете себя на собеседовании. Аниматоров в России мало, хороших еще меньше, а тех кто умеет себя позиционировать и набивать цену совсем единицы, так что не бойтесь и дерзайте.

В Блины Геймз 2D аниматоры занимаются всем: персонажами, элементами интерфейса, объектами на локациях и т.д. А также готовят анимации для интеграции в проект.

В Matryoshka Games они выполняют те же задачи. Но на этой позиции работодатели уже начинают требовать знаний в игровых движках или в дополнительных программах по циклу производства. Так что с голыми руками не суемся, в портфолио пытаемся отразить, что вы знакомы не только с одним софтом, да и на собеседовании пытаемся проявить себя.

Senior 2D аниматор зарабатывает от 80 до 250 тысяч рублей, а иногда и больше, даже в разы! Тут все зависит напрямую от количества обязанностей и размера студии.

В компании Social Quantum, как и везде на рынке, от 2D аниматоров высокого уровня требуются знание полного пайплайна производства, умение руководить командой и обучать менее опытных коллег. В России редко встречаются вакансии, где от senior аниматора будет требоваться именно скилл. Но редко, не значит никогда!

Вывод: работа в России есть, ее много, вакансии постоянно пополняются, все ищут специалистов. Если вы хотите хорошо зарабатывать, то лучше сначала вложитесь в свое портфолио, потому что на данный момент это может сэкономить вам пару лет работы джуном.

США

В США у аниматоров самая высокая зарплата среди сравниваемых стран. И не удивительно, родина современной анимации, страна с самой большой индустрией развлечений. Там базируются Disney, Pixar!

Хотя важно учитывать, что от штата к штату зарплаты все равно будут меняться. А также большую роль играет уровень жизни и налоги в самой стране, что тоже сильно сказывается на размерах зарплат.

Зарплаты указаны до вычета налогов и на скриншотах они за год.

Junior 2D аниматоры в США получают 230-380 тысяч рублей в месяц.

ЗАРПЛАТЫ! Сколько зарабатывают 2D аниматоры в разных странах?

В Disney junior аниматоры помогают в раскадровке, чистке кадров, а также создают промежуточные кадры… В общем, стандартная работа джунов, как и на всех вакансиях.

Middle зарабатывает 380-610 тысяч рублей в месяц.

В компании Warner Bros. в студии Lighthouse аниматор должен хорошо понимать стиль проекта, работать в Toon Boom Harmony и знать сторонний софт.

ЗАРПЛАТЫ! Сколько зарабатывают 2D аниматоры в разных странах?

И тренд на Harmony заметен в вакансиях всего мира. При этом на позицию middle аниматора уже требуются глубокие знания в боди механике и анимации персонажей в целом.

Зарплата senior аниматора — 510-600 тысяч рублей в месяц.

ЗАРПЛАТЫ! Сколько зарабатывают 2D аниматоры в разных странах?

В Lighthouse схожие обязанности с middle. Но помимо создания анимации, нужно присутствовать на совещаниях. И это еще повезет, если найдете такую вакансию. В большинстве других требуют навыки менеджмента и управления командой, передавая вам всю ответственность.

Канада

Канада — страна самого качественного аутсорса. Поэтому зарплаты поменьше, чем в США, но все равно большие, а обязанности от позиции к позиции такие же.

Канадские junior аниматоры получают 190-240 тысяч рублей в месяц.

Middle аниматоры зарабатывают 240-310 тысяч рублей в месяц.

Senior их зарплата — 310-410 тысяч рублей в месяц.

ЗАРПЛАТЫ! Сколько зарабатывают 2D аниматоры в разных странах?

Франция

Франция славится своей необычной анимацией и тем, что спонсирует всю Европу мультфильмами и специалистами. Студий много, рук не хватает, зарплаты растут. По условиям труда и спецификациям вакансий — ничего нового.

Junior аниматоры зарабатывают 220-290 тысяч рублей в месяц.

Middle получают 290-440 тысяч рублей в месяц.

Senior440-520 тысяч рублей в месяц.

ЗАРПЛАТЫ! Сколько зарабатывают 2D аниматоры в разных странах?

Япония

Аниме, вечные переработки и маленькие зарплаты? Наверно, это основная информация, которую вы слышали об этой стране. Но это далеко не так. Конечно, аниме там делают и частенько перерабатывают, однако ситуация на самом деле очень сильно разнится от студии к студии, а в некоторых условиях намного лучше даже по сравнению с США и Канадой.

Хотите подробный материал об условиях работы в разных странах? Если да, то ждем в комментариях.

Junior аниматоры получают 210-350 тысяч рублей в месяц.

Middle аниматоры — 350-400 тысяч рублей в месяц.

Senior 400-580 тысяч рублей в месяц.

Сначала в компании аниматор приходит на минимальную ставку, а потом происходит повышение зарплаты 2 раза в год (через 5 месяцев и 11). Также зарплата может увеличиться из-за переработок, о которых мы все с вами слышали.

В таблице указана з/п за месяц в рублях.
В таблице указана з/п за месяц в рублях.

Ссылки на вакансии и сайты, исследование охватывало 100 вакансий, тут только краткий список для ознакомления.

А если вы хотите быстро и без лишних движений найти вакансию в анимационной и игровой индустрии, то у нас есть Hr-bot, заходите и все попробуйте сами https://vk.me/hr_robot. Или ознакомьтесь с функционалом в специальной статье.

Junior аниматор в Matryoshka Games

Аниматор в ПИК

Junior аниматор в Блины Геймз

Аниматор в Social Quantum

Junior аниматор в Walt Disney Company

Аниматор в компании Warner Bros. в студии Lighthouse

Senior аниматор в компании Warner Bros. в студии Lighthouse

Аниматор в Jam Filled

Аниматор в Prodigy Game

Аниматор в Mirari Games

Аниматор в Magic Design Studios

Аниматор в Bank of Innovation

Статью написала Анастасия Суворова специально для AnimationSchool.ru

Редактор: Дмитрий Шрамко

77 показов
26K26K открытий
95 комментариев

смысол писать зп в рублях ? везде что продукты по той же цене ? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не так много людей интуитивно понимают доллары, я получаю в долларах и всё равно что бы прикинуть много это или нет мне нужно умножить на 70. А цены конечно разные, но судя по обычным продуктам и индексу биг мака - не на порядки разные. Ну т.е 500к рублей в месяц даже в штатах достаточно много. 

Ответить

И это ещё зп до налогового вычета... При том что за бугром побольше вычеты чем у нас.

Ответить

автор просто не знакома с тайным знанием под названием "паритет покупательной способности". 

Ответить

Ты удивишься, но нормальная еда в СНГ и Штатах стоит +/- одинаково
Это все сказки какие-то, что там все очень дорого и невозможно жить. Самое смешное, кстати, когда начинают приплетать "А ТАМ НАЛОГИ ОГРОМНЫЕ". Посчитайте, сколько реально вы отдаете в РФ из своей зп, охереете

Ответить

Когда вы PRO то будете хорошо жить в любой стране.  

Ответить