Игроки из Индии объединились, чтобы помешать перекупщикам PS5 — продавцы вынуждены снижать цены на консоли

С новыми условиями согласны не все и некоторые перекупщики всё равно пытаются продать дефицитные устройства по завышенной стоимости.

Игроки из Индии объединились, чтобы помешать перекупщикам PS5 — продавцы вынуждены снижать цены на консоли

Как сообщает индийское подразделение IGN, игроки в стране объединились, чтобы массово отправлять жалобы на объявления о продаже PS5 с завышенной стоимостью и добиваться их моментального удаления с торговых площадок. Как отмечает портал, на фоне этого перекупщики вынуждены выставлять PS5 на продажу по ценам, близким к рекомендованным.

О массовых жалобах на перекупщиков в Индии стало известно ещё месяц назад на Reddit. Тогда пользователи решили, что будут отправлять репорты на все объявления о продаже PS5 по цене выше 50 тысяч рупий (около 51 тысячи рублей) на OLX и других площадках объявлений. Рекомендованная цена PS5 в индийской рознице составляет 49 990 рупий.

В IGN India выяснили, что игроки создали отдельный канал в Discord, где происходит мониторинг новых объявлений о продаже PS5. Все новые лоты с завышенной ценой получают десятки жалоб спустя несколько минут после публикации.

По словам одного из координаторов движения, они не планируют останавливаться до тех пор, пока ситуация «не станет похожей на американскую», и в продаже не будет достаточного количества PS5 по рекомендованной цене.

Один из перекупщиков рассказал, что ему приходится выставлять PS5 по цене 50 тысяч рупий или ниже — в противном случае объявление почти сразу удаляется. Однако продавец всё же не готов отдавать дефицитную консоль за такую цену. Когда потенциальные покупатели обращаются к нему, он сообщает реальную стоимость, которая сильно завышена.

Перекупщик сообщает, что цена консоли не 50 тысяч рупий, а 80 тысяч
Перекупщик сообщает, что цена консоли не 50 тысяч рупий, а 80 тысяч

Индийские игроки также обратили внимание на то, что некоторые крупные розничные магазины тоже завышают цены на PS5. Издание IGN India обратилось за комментариями о ситуации к местному представительству Sony. В ответ на это компания сообщила, что придерживается политики «нулевой терпимости» в отношении перекупщиков. По данным представительства, Sony «предприняла необходимые шаги» и прекратила сотрудничество с ритейлерами, завышающими цены.

Несмотря на это, некоторые пользователи считают подход Sony лицемерным. По словам консультанта по киберспорту Адитьи Шаха (Aditya Shah), сама Sony занималась завышением цен и позволяла приобрести PS5 только вместе с дополнительными аксессуарами и играми.

В целом, новые консоли от Sony и Microsoft остаются дефицитными по всему миру. Сказываются большой спрос и пандемия Covid-19, которая приводит к проблемам в логистике и трудностям с производством необходимых для устройств компонентов.

Материал дополнен редакцией
11 показ
38K38K открытий
66 репостов
837 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

ох, ну что ебана в рот.
я в принципе понял ваш хейт, если хотите ориг коммент: "за что их репортить? что они нарушают кроме того, что они мешают тебе?"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Геймеры со всего мира объединяются, чтобы бороться с перекупами, 2021 год, фото в цвете"

Ответить

Может создать какую то универсальную пасту для таких товарищей. 
Я просто сгорел один раз на объявление, где чел выставил PS5 за 90к и при этом написал "КОНСОЛЬ НЕ НУЛЕВАЯ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЕСТИРУЕТСЯ МНОЙ"

Ответить

Перекупы такие

Ответить

ого а там можно?
Так-то можно написать бота, который ищет консоли по цене больше 50 и кидает репорт)

Ответить