Кодзима о Death Stranding: «Даже сейчас я не до конца понимаю игру»

Кодзима о Death Stranding: «Даже сейчас я не до конца понимаю игру»

6 сентября Хидео Кодзима дал очередное интервью о своём творчестве и грядущей Death Stranding — на этот раз газете The Financial Times (текст закрыт платной подпиской).

В разговоре с изданием разработчик попытался объяснить, чем создание игр отличается от создания неинтерактивных видов искусств.

Если вы возьмёте банан и назовёте его «яблоко» — это будет искусство. Но с играми этот приём не работает. Мы делаем интерактивные вещи. Банан должен быть съедобным после того, как вы снимете кожуру. Машины должны быть управляемыми. Чтобы игры были интерактивными и доставляли удовольствие, за кулисами это всё должно обеспечивать множество людей. Это и есть мы — сервисная индустрия, которой движет искусство.

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Кодзима известен своими кинематографичными играми, однако он считает, что между кино и играми всё же есть существенная разница — игроки гораздо проще воспринимают странные и сложные концепции.

В разговоре с изданием Кодзима сравнил себя с мастером суши — он может создавать красивые блюда, но конечная цель его работы всё равно насыщение потребителя.

Геймдизайнер вновь подчеркнул, что хочет создать новый жанр, а порой — это сложно: интерактивное искусство не всегда полностью подчиняется создателю.

Death Stranding... даже сейчас я не до конца понимаю игру. Её взгляд на мир, геймплей – всё это ново. Моя цель в том, чтобы создать игру, которой пока не существует и удивит всех. В этом есть риск...

Хидео Кодзима, геймдизайнер

Death Stranding выходит 8 ноября. Следующая масштабная демонстрация игры состоится на Tokyo Games Show — 12 и 14 сентября.

44 показа
15K15K открытий
137 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я в своем познании настолько преисполнился, что будто бы проживаю сто миллионов миллиардов лет на триллионах таких же планет, как эта Земля, этот мир мне абсолютно понятен, но только вот не новая игра Кодзимы.

Ответить

Наверни Carlsberg, Кодзима-сан. Или балтику семёрку, послушай Цоя, затуси с буряточкой. Тогда может и наступит то самое понимание игры.

Ответить

Кодзима просыпается с похмелья:
"Что я только что создал?"

Ответить

Покупая эту игру мы поддерживаем наркоманию

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну вот, ты уже не понимаешь.
Г Е Н И Й
Е
Н
И
Й

Ответить