Популярное
Свежее
Моя лента
Сообщения
Рейтинг
Пополнить Steam
Низкая комиссия
Темы
Игры
Офтоп
Гайды
Вопросы
Ночной музпостинг
Творчество
Кино и сериалы
Музыка
Инди
Милые животные
Показать все
DTF
О проекте
Правила
Реклама
Приложения
Аккаунт удален
Индустрия
09.04.2021

Статья удалена

Аналитик сомневается, что стоимость разработки заметно выросла, но для сравнения берёт промежуток между 2019 и 2021 годом.

Майкл Пактер ответил на вопрос о повышении цен на игры в рамках своего подкаста Pachter Factor. Он назвал жадными издательства, выставившие ценник в 70 долларов за свои релизы с запуском PS5 и Xbox Series.

Как считает аналитик, оборудование для разработки с развитием индустрии стало заметно дешевле, чем 25 лет назад, как и сами рабочие процессы на движках вроде Unity и Unreal Engine. Поэтому он считает, что затраты на разработку с 2019 по 2021 год никак не изменились, и издатели лишь используют эту причину как отговорку для повышения цен.

Я удивлён, что они жалуются на возросшую стоимость разработки. Я бы понял, если бы они сказали, что рынок позволяет повысить цену, поэтому мы так и сделаем, раз потребители готовы платить. Это нормально. Однако повышение цен из-за затрат — это бред.

Майкл Пактер

По мнению Пактера, эффективный способ повысить выручку — предлагать больше дополнительного контента. В пример он приводит ситуацию с Warzone и Call of Duty: Black Ops Cold War, когда премиальный тайтл привлёк внимание к условно-бесплатной игре за счёт бонусов. Однако это уникальный случай, поскольку мало у каких издателей есть такая ежегодная серия, способная поддерживать сразу несколько тайтлов одновременно.

Повышение цен, как считает аналитик, может просто оттолкнуть игроков от покупки и привести к замедлению темпов продаж.

Майкл Пактер — игровой аналитик, прославившийся в основном своими неверными прогнозами и спорными мнениями. Например, в начале 2019-го он говорил, что ожидает релиз TES VI до конца года, поскольку Fallout 76 оказалось большим провалом для Bethesda.

Также Пактер говорил, что не считает Nintendo «особо умной», и компании стоит избавиться от гибридной Switch, оставив Lite. Он же в 2010-м говорил, что Nintendo «продолжит увядать, если не выпустит Wii HD».

Материал дополнен редакцией