Автор стратегии Warzone запустил сбор средств на судебное разбирательство с Activision из-за прав на товарный знак

И подробно объяснил свою позицию в конфликте с создателями Call of Duty: Warzone.

Автор стратегии Warzone запустил сбор средств на судебное разбирательство с Activision из-за прав на товарный знак

Рэнди «Fizzer» Фикер, создатель браузерной стратегии Warzone, запустил краудфандинговую кампанию на GoFundMe в попытке собрать 50 тысяч долларов на судебные издержки в ходе разбирательства с Activision. Издатель направил жалобу в суд 8 апреля в ответ на попытку Фикера помешать регистрации товарного знака Warzone для «королевской битвы» Call of Duty.

На странице для сбора средств разработчик-одиночка заверил, что «каждый цент пойдёт на борьбу в суде», а также подробно объяснил ситуацию и рассказал, почему вообще выступил против крупной компании.

По словам Фикера, многопользовательская стратегия WarLight и её сиквел Warzone, вышедший в 2017-м — его основные источники дохода. Разработчику показалось странным, что после запуска Call of Duty: Warzone создатели шутера подали заявку на торговый знак «Warzone», поэтому он и решил его оспорить осенью 2020-го. Судя по всему, по собственной инициативе регистрировать аналогичный знак он не собирался.

Юристы Activision ранее утверждали, что две Warzone кардинально отличаются друг от друга и поэтому одна никак не может мешать успеху второй. Однако Fizzer утверждает, что для него релиз «королевской битвы» не прошёл незамеченным, а игроки начали присылать ему жалобы на баги в Call of Duty.

В своём иске Activision говорит: «Ситуация, в которой человек со стороны мог бы перепутать два продукта, немыслима».

Немыслимо то, что мне постоянно пишут люди, перепутавшие наши две игры. Мне рассказывают, как их Xbox не может подключиться к сети, как их PS4 взломали, как им тяжело справляться с членами своей команды и т.д. Моей игры даже нет ни на Xbox, ни на PS4. Каждый раз я пишу им: «Warzone и Call of Duty: Warzone — разные игры. Вам нужно связаться с Activision».

Рэнди Фикер, разработчик Warzone

Кроме того, Фикер обратил внимание, что категория Warzone на Twitch, которую он сам создал «несколько лет назад», играют преимущественно в Call of Duty, хотя для них есть отдельная категория.

Автор стратегии Warzone запустил сбор средств на судебное разбирательство с Activision из-за прав на товарный знак

Кроме того, создатель браузерной стратегии отметил, что в большинстве промо-материалов Activision называет свою «королевскую битву» просто Warzone, не упоминая, к какой франшизе она относится. По словам инди-разработчика, из-за одинаковых названий мобильные версии его игры стало труднее найти в App Store и Google Play Store.

Фикер добавил, что ничего не имеет против игр от Activision и их разработчиков, но считает, что юридический отдел компании «пытается вытеснить с рынка инди-игру». Какую именно «значительную компенсацию», упоминавшуюся в иске издательства, он требовал в своей первоначальной жалобе, создатель Warzone не уточнил.

Материал дополнен редакцией
11 показ
7.9K7.9K открытий
90 комментариев

Warzone хотели получить деньги от activision Activision подали на них в суд, в ответWarzone пошли собирать деньги уже с рандомных людей для "суда"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Была инфа, что изначально он пытался навариться на Активижн. А потом, такой:
 Иск от Activision стал для него сюрпризом.

Ответить

Ну так чел не зассал и предьявил им, обычно всякие активижины как бешеные кидаются на всех в таких случаях, а тут варзону себе присвоили, хотя были вторыми.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить