Война копирайтов: почему Sega Mega Drive Mini скорее всего не выйдет в России

Отголоски 90-х, Steepler и вездесущее пиратство.

Война копирайтов: почему Sega Mega Drive Mini скорее всего не выйдет в России

Официальная компактная версия культовой 16-битной консоли вышла в Японии и США в конце сентября, а европейский релиз состоялся 4 октября. Только вот с момента официального анонса ничего не было известно о том, выйдет ли мини-консоль в России. Полное отсутствие официальной информации также омрачили слухи о возможной отмене российского релиза.

Сперва игровой портал GameMag сообщил (без каких-либо доказательств), что выход Mini отменён из-за «сложной ситуации с правами», потом пользователи Твиттера заметили, что с товарным знаком Mega Drive уже много лет происходят странные вещи. Наконец сами фанаты обратились к ритейлеру «1С-Интерес» (официальный партнёр Sega в России), который сообщил им, что не будет продавать Mega Drive Mini в своих магазинах.

Словом, ситуация непростая. Мы решили вспомнить легальную историю знаменитой консоли в России и разобраться в возможных регистрационных проблемах, с которыми могла столкнуться Sega.

Обновление на 29 октября: Sega прокомментировала DTF, что действительно не планирует выпускать Sega Mega Drive Mini в России. Официальную причину, впрочем, не назвали.

Официальная Mega Drive в 90-е

8-битные и 16-битные консоли появились в России благодаря компании Steepler. В 1993 году она запустила в продажу свою знаменитую 8-битку Dendy (клон Nintendo Famicom), а чуть позже — Sega Mega Drive 2 и Sega CDX (гибрид Mega Drive и аддона Sega CD). Steepler так не заключила никаких официальных соглашений с Sega, так как перекупала консоли сначала у тайваньских, а потом и у европейских посредников.

Если внимательно изучить модельный ряд от Steepler, то можно заметить, что в разные периоды компания продавала пять версий Mega Drive — это две азиатские PAL-версии (для рынка Тайваня, Гонконга, Индии и Саудовской Аравии), одна европейская PAL-версия и два тайваньских клона.

В официальном реестре патентов и товарных знаков Mega Drive изначально была зарегистрирована именно на Steepler. Дело в том, что компания не только закупала консоли у посредников, но и продавала их в собственных коробках с инструкцией на русском языке. На коробке нигде не было указано, что бренд Mega Drive принадлежит Sega, а это уже прямое нарушение авторских прав.

Конечно, вскоре в самой Sega об этом узнали. В конце 1993 года со Steepler связался официальный партнер Sega в России — компания Nissho Iwai. Но переговоры не увенчались успехом: в Steepler не хотели отказываться от дешёвых клонов и «серой поставки». А в Nissho Iwai решили не опускать руки и вскоре нашли партнёров в лице дистрибьюторов «Форус» и «Бука». Собственного представительства у Sega не было, поэтому Nissho Iwai закупала консоли в Японии и перепродавала их дистрибьюторам.

Свои торговые марки Sega так и не зарегистрировала, но в 1994 году в Россию приехал управляющий Sega Enterprises Кунимаса Яги и дал интервью журналу «Магазин Игрушек», в котором рассказал о грандиозных планах компании на молодом российском рынке.

Правда, несмотря на непродолжительность своего пребывания в России, г-н Яги пришёл к справедливому, по мнению экспертов Ъ, выводу: бороться в этой стране с подделками правовыми методами пока невозможно.

«Мы будем воевать с ними при помощи нашего высокого качества и низких цен», — заявил г-н Яги, отметив, что Sega — в свете борьбы с подделками — приветствовала бы официальный выход Nintendo на российский рынок. Пока же Sega через двух посредников — Nissho Iwai и «Форус» — ведёт борьбу за дилеров только со Steepler, а борьбу за потребителя — в основном с Dendy и тайваньскими копиями собственной продукции.

журнал «Коммерсант Власть» №28 от 02.08.1994

В это же время Nissho Iwai запустила на РТР официальную соревновательную викторину «Соник: Супер-ёжик», которую вёл актёр Евгений Стычкин. Победителям викторины дарили 8-битную Sega Master System, карманную Sega Game Gear или оригинальную японскую Sega Mega Drive 2 с набором картриджей.

«Соник: Супер-ёжик», 1994 год

Несколько месяцев на ТВ крутили официальный рекламный ролик Sega, в которой снялся Саша Лойе — звезда «Ералаша», актёр театра и кино.

Реклама Sega Mega Drive

Но завоевать рынок так не удалось, ведь в 1994 году даже копия Mega Drive считалась роскошью для многих российских семей, что уж говорить об оригинальной консоли, у которой цена была в полтора раза выше, чем у тайваньского клона. Дело схлопнулось, и Sega на два года покинула российский рынок.

В середине 1996 года Sega и Bitman подписали официальное соглашение, по которому последняя стала новым дистрибьютором продукции японской компании. В официальных магазинах Bitman около года продавалась оригинальная Mega Drive 2, Sega Saturn и детская обучающая консоль Sega Pico. Но опять же, Sega так и не зарегистрировала свои торговые марки, а распространением консолей вновь занимались посредники.

В 1996 году Steepler обанкротилась, а в конце 1997 года «ООО Битман» и все его официальные магазины были поглощены российской компанией R-Style. С тех пор японская компания не имела никакого отношения к распространению Sega Mega Drive 2, Sega Saturn и Sega Dreamcast в России.

Эпоха клонов

Права на торговую марку Mega Drive некоторое время принадлежали АОЗТ «Стиплер Инвестмент», но в конце 1999 года они проданы некой «Межрегиональной общественной организации содействия производству и реализации видеоигр», оформленной на Енина Андрея Анатольевича и Вевюрко Александра Ильича. Сегодня они связаны с организацией «ТОРГОВЫЙ ДОМ ББК» (Вевюрко — её генеральный директор). BBK — один их крупнейших китайских производителей электроники.

Торговые марки «Межрегиональной общественной организации содействия производству и реализации видеоигр»
Торговые марки «Межрегиональной общественной организации содействия производству и реализации видеоигр»

У компании были права на товарные знаки Simba’s и LIKO. Под этими брендами c 1999 года выходили клоны Famicom и Mega Drive. Если внимательно изучить модельный ряд консолей Simba’s, то станет понятно, что часть клонов как раз выходила под маркировкой Mega Drive и Mega Drive 2. В любом крупном магазине электроники середины 00-х можно было легко найти клон от Simba's.

​Последняя модель Mega Drive от Simba’s
​Последняя модель Mega Drive от Simba’s

Самое любопытное здесь то, что у прямого конкурента Simba’s, New Game, все клоны Mega Drive назывались Magistr Drive или Magistr Titan. То есть, один производитель пиратских консолей старался не нарушать права на торговую марку конкурента. Кажется, что только в России пират может судиться и конкурировать с другим пиратом. Кстати, сегодня New Game владеет полным пакетом прав на бренд Dendy.

Одна из поздних версий Magistr Drive​
Одна из поздних версий Magistr Drive​

И эта практика сохранилась по сей день. Сейчас на рынке можно найти клоны популярной 16-битки с припиской Super Drive, Titan, Retro Genesis, Magistr X и совсем безумные вариации, вроде Super Drive Red Dead Redemption 2 или Super Drive Minecraft. Но только не классический Mega Drive 2.

В 2006 году права на торговую марку Mega Drive были проданы «Константа Плюс». Она выпустила на рынок китайские консоли Mega Drive Portable, Mega Drive Portable Arcada и Mega Drive Micro. Этой же компании принадлежал бренд EXEQ, под которым выходили китайские консоли на Android, копирующие по форм-фактору PlayStation Vita.

Mega Drive Portable Arcada
Mega Drive Portable Arcada

В 2017 году все торговые марки «Константа Плюс» перешли во владение «ООО Среднесрочные финансовые и реальные инвестиции». Мы так и не смогли узнать, чем занимается эта организация, но разобрались, что ей управляет индивидуальный предприниматель Евгений Николаевич Коржов. Если внимательно изучить его деятельность в открытых источниках, то можно заметить, что в 2014 году он был бывшим главным директором и основным учредителем вышеупомянутого ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ББК».

И на этом все ниточки обрываются. Известно лишь, что новые клоны с маркировкой Mega Drive не выходили около пяти лет. Если сейчас что-то и продается под видом Mega Drive 2, то это либо старые и нераспроданные запасы от Simba’s, либо прямой импорт из Китая, которыми занимаются мелкие ИП.

Настоящее время

Сегодня под брендом Mega Drive выходят энергетические батончики от кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Свои батончики фабрика рекламирует на различных игровых выставках и фестивалях. В 2019 году бренд посетил «Игромир» и был организатором турнира по Just Dance. В некоторых источниках батончики называют идеальным перекусом и «энергетической батарейкой» для геймеров.

В рекламе батончиков используется пиксельная графика
В рекламе батончиков используется пиксельная графика

Помимо батончиков и поддельных консолей товарный знак Mega Drive есть как минимум у четырёх компаний, специализирующихся на продажах спецтехники, химических веществ, транспортных услуг и алкогольных напитков. Товарный знак можно регистрировать с тем же названием, если продукция выходит в совершенно другой сфере.

Но есть один нюанс: если товарный знак вошёл во всеобщее потребление, то это уже не работает. Например, нельзя выпускать мебель под брендом Coca-Cola или PlayStation, потому что это устоявшаяся торговая марка. С другой стороны, Mega Drive сложно отнести к таким брендам: он не на слуху и прочно ассоциируется с консолями только у тех, кто давно увлекается играми. Поэтому у нас его могут использовать абсолютно любые компании.

Война копирайтов: почему Sega Mega Drive Mini скорее всего не выйдет в России

То есть, получается, что любая компания может зарегистрировать товарный знак Mega Drive в каталоге МКТУ («Международная классификация товаров и услуг»). Главное, чтобы товарный знак не относился к классу 9 (вычислительные машины, компьютеры и так далее). Если кто-то задумает продавать в России китайские консоли под брендом Mega Drive, то он нарвётся на товарную марку, которой владеет вышеупомянутый ИП Коржов.

Ситуация отчасти напоминает запуск оригинальной Mega Drive в США. Тогда Sega всячески хотела избежать возможных проблем с регистрацией торговой марки, поэтому в США консоль назвали Genesis. В России, к сожалению, с этим всё куда сложнее. Главная проблема — статья 1483 ГК РФ и эти два пункта:

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

Под брендом Genesis зарегистрировано более 20 торговых марок и компаний, а рынок заполнен дешёвыми клонами. Sega могла бы изменить ситуацию и пойти на определенные уступки. Например, назвать консоль просто Sega Mini и выпустить её с эксклюзивной коробкой для российского рынка — это реально, но затратно (нужно менять маркировки на корпусе консоли). И это вряд ли произойдёт, так как, в отличие от той же Nintendo, Sega не имеет официального представительства в России и ей будет сложно удалённо регулировать все правовые вопросы.

Если вообще возможно, ведь у Sega нет исключительных прав на товарный знак Mega Drive на территории РФ, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности («Роспатент»).

​Интересно, что об это думает Rockstar Games?
​Интересно, что об это думает Rockstar Games?

Да, существует «Парижская конвенция по охране промышленной собственности», и Япония как раз находится в перечне стран, указанной в этой конвенции. Она гласит, что для признания прав «не требуется помещения на продукте какого-либо обозначения или указания на патент, полезную модель, регистрацию товарного знака или депонирование промышленного образца». То есть, Sega фактически может подать в суд и на производителя батончиков (который эксплуатирует известную марку и ориентирует его на геймеров), и на главного владельца товарной марки Mega Drive. И возможно даже на компании, которые импортируют сотни различных клонов в страну.

Звучит просто, но перед этим Sega нужно доказать «Роспатенту», что вся её продукция и Mega Drive — это узнаваемые торговые марки на территории РФ. Что она ассоциируется именно с консолями, а не с грузоперевозками и шоколадками. В общем, японскую компанию (или её европейское отделение) ожидало бы много мороки только с тем, чтобы доказать в России свою общеизвестность.

Война копирайтов: почему Sega Mega Drive Mini скорее всего не выйдет в России

Другая проблема заключается даже не сколько в трудностях с регистрацией товарной марки, а в разгуле пиратства, которое поддерживают почти все известные российские ритейлеры. Достаточно зайти в магазины Ozon, «М.Видео», «1С Интерес», «Ситилинк», «Юлмарт» или DNS.

На коробках продаваемых подделок часто указан логотип Sega, хотя японская компания не имеет никакого отношения к этой продукции. А ещё есть занятное исключение: «1С-Интерес» продаёт консоль Retro Genesis, на её коробке нигде не указан логотип Sega, но магазин всё равно маркирует её как SEGA Retro Genesis (её реальное название — Fei Hao HD Retro Game). Если крупных ритейлерам наплевать на бессовестную эксплуатацию логотипа Sega (и при этом они продают её игры для современных платформ), то какой смысл говорить о правах на товарный знак Mega Drive в России?

Война копирайтов: почему Sega Mega Drive Mini скорее всего не выйдет в России

Тут же возникает вопрос: а почему у Nintendo с её NES Mini и SNES Mini всё получилось? Как так вышло, что ритейлеры спокойно продают поддельную Dendy вместе с официальными консолями от Nintendo?

Во-первых, китайцы так и не научились нормально подделывать Super Nintendo, да и в России эта консоль признания не получила. Она интересна нишевой аудитории — любителям ретро-игр и коллекционерам. Во-вторых, в 90-х была Dendy, а не NES/Famicom, так что в восприятии массового покупателя NES Mini и условная Dendy Master — это две разных платформы. Платформа вроде бы одна (с поправкой на клонирование), но на Dendy мы играли в то, во что не играли в США, и наоборот. Так что у этих официальных мини-консолей, скорее всего, совсем другая аудитория, которая заметно отличается от покупателей клонов Sega.

В случае с поддельными Sega сложно объяснить потребителю, чем условный DVTech Sega Magistr Titan с 500 встроенными играми и за 2400 рублей отличается от официальной Sega Mega Drive Mini с 40 играми за 5500 рублей (65 фунтов в пересчёте на рубли). Логика простая: выгоднее купить дешёвый клон с 500 играми, чем переплачивать за официальный продукт с трёхкнопочными геймпадами и в форм-факторе первого Mega Drive (у нас его почти не видели).

«16-битная ​Sega» в форм-факторе Nintendo 64 и с геймпадами от Sega Saturn — даже клон в корпусе PlayStation не выглядел так безумно. С другой стороны: а сколько российских игроков вообще видели Nintendo 64?
«16-битная ​Sega» в форм-факторе Nintendo 64 и с геймпадами от Sega Saturn — даже клон в корпусе PlayStation не выглядел так безумно. С другой стороны: а сколько российских игроков вообще видели Nintendo 64?

Также нужно учесть тот факт, что многие покупают клоны не для того, чтобы в них постоянно играть, а чтобы вспомнить свою молодость, а потом навсегда закинуть на полку. То, что подавляющее большинство клонов имеют чудовищный инпут-лаг и некорректную эмуляцию звука — дело десятое.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Sega, по всей видимости, отказалась выпускать Mega Drive Mini в России. Даже если бы консоль вышла, и не было бы никаких проблем с торговыми марками, то вероятнее всего ажиотаж быстро бы утих, так как мало кто готов отдать пять-шесть тысяч рублей за консоль у которой есть поддельные аналоги. Sega могла бы попросить ритейлеров убрать контрафакт и продавать только Mega Drive Mini, но вряд ли бы получилось договориться со всеми. У нас два десятилетия привыкли покупать клоны и будут покупать их ещё много лет.

Согласно ответу Sega, компания действительно не выпустит Mega Drive Mini в России. Хотя официальные причины нам называть отказались.

Война копирайтов: почему Sega Mega Drive Mini скорее всего не выйдет в России

Впрочем, потенциальные покупатели Sega Mega Drive Mini могут найти выход. Азиатскую версию консоли сейчас можно легко заказать из-за рубежа по весьма приемлемой цене. Например, версия с двумя шестикнопочными геймпадами стоит 5700 рублей в магазине Play-Asia.

6161 показ
15K15K открытий
54 комментария

Госпиди, у кого её ещё нет на телефоне/пспшке/пк?
5700 😆

Ответить

Mega Drive Mini больше для коллекционирования и передачи какой-то доли аутентичного опыта, который был у оригинальной консоли. Sega сделала очень крутую мини-консоль. Здесь у нас и музыка от Yuzo Koshiro, и выбор между тремя регионами у каждой игры, плюс библиотека с познавательной информацией. В общем, устройство не для тех, кто предпочитает качать кастрированный порт UMK3 и запускать его на телефоне с подключенным к нему геймпадом. Это больше фанатская штука. Даже больше, чем NES и SNES Mini.

Ответить

Ой, ладно вам - каждый дрочит, кто как хочет) За 5700 или за так - вам то что?)

Ответить

Кажется, что только в России пират может судиться и конкурировать с другим пиратомСтрана возможностей :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас бы китайскую поделку с Алиэкспресс ценой в косарь, которой выдали лицензию, покупать втридорога. При всей любви к коллекционированию видеоигрового стаффа, не вижу в этом устройстве никакой коллекционной ценности. Уж лучше оригинальную консоль на Ebay приобрести.

Над начинкой этой «поделки с Алиэкспресс» работала внутренняя студия Sega M2. Никаких китайцев. Железо идентично SNES Mini (только частота чуть ниже), но над интерфейсом, подборкой игр и тестированием работали японцы.

Ответить

Добротное авторское исследование, спасибо. Наглядная картинка — что будет, если не щемить пиратство и не контролировать нарушение авторских прав. Как-же бездарно Sega просрала полимеры :(

Ответить