Создатели Hellblade запустили проект по изучению психического здоровья и терапии при помощи видеоигр

По их словам, эта инициатива поможет и в создании более традиционных игр.

Создатели Hellblade запустили проект по изучению психического здоровья и терапии при помощи видеоигр

Проект, над которым работает британская студия Ninja Theory, получил название The Insight Project. В его рамках команда из нескольких разработчиков, включая геймдиректора Hellblade Тамима Антониадеса (Tameem Antoniades), будет работать совместно со специалистами в области нейронаук и психиатрии.

Их цель — найти применение геймдизайну и технологиям видеоигр, чтобы помочь людям с расстройствами психики.

В качестве примера в Ninja Theory привели людей, страдающих от устойчивой тревоги. Профессор Кембриджского университета Пол Флетчер (Paul Fletcher), участвовавший в работе над Hellblade, отметил, что биометрические данные вроде повышенного сердцебиения можно отображать визуально — например, в виде волн на море.

Вы находитесь на корабле и вам нужно дойти на нём до определённой цели. При этом вы должны сохранять спокойствие и «успокаивать» море.

Таким образом вы начинаете контролировать и собственное психологическое состояние — вы учитесь сдерживать физические проявления таких эмоций.

Пол Флетчер, профессор нейронаук Кембриджского университета

Участники The Insight Project подчеркнули, что «пациенты» должны получать удовольствие от подобных игр — они не должны казаться им работой или особыми упражнениями. Тогда и возможная польза будет гораздо больше.

Однако исследователи и разработчики подчёркивают, что заменять играми все остальные виды терапии они не собираются. Для них это в первую очередь эксперимент, который может привести к новым открытиям и более эффективным видам медицинской помощи.

На данный момент Ninja Theory нечего показать в рамках проекта. По словам Антониадеса, у студии могут уйти годы, прежде чем она добьётся чего-то.

Мы хотим доказать, что можем достичь успеха, работая вместе с профессионалами и делая научно подкреплённые, открытые и этичные исследования.

Может, это послужит примером для других людей в других научных сферах. Здесь нет какой-то одной проблемы, которую нам необходимо решить. Это как с изменением климата — тут нужна совместная работа на множестве разных уровней.

Тамим Антониадес, сооснователь Ninja Theory, геймдиректор Hellblade

Компанию при этом поддерживает как Microsoft, так и благотворительный медицинский фонд Wellcome Trust, который выделил грант на исследования.

Разработчики подчёркивают, что не собираются бросать создание более традиционных игр — в Ninja Theory трудятся сразу над несколькими проектами. Более того, работа в рамках The Insight Project может помочь им в этом, верит Антониадес.

3.5K3.5K открытий
42 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Если у них получится, значит влияние видеоигр сильнее чем многие думают. И их негативный эффект вполне реален.

Ответить

Унылая попытка попиариться. Мда. МЫ ЖЕ ДЕЛАЛИ ИГРУ ПРО ПЕРСОНАЖА С ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ВОТ ПРОЕКТ ПРО ЭТО. Только вот в хеллблейде была мешанина из симптомов. Хотя свидетелям крутости хеллблейда покажи палец - они скажут, что гениально.

Ответить

Но палец является феноменальным предметом эволюции человека! Длинна каждой фаланги, количество фаланг, подущечки на окончаниях пальцев, положении мышц на пальце, феномен растущих ногтей даже после смерти человека. 

Беря в пример лишь палец, можно обсуждать теорию эволюции, в младенчестве осознать принцип "брать", осознать бешеный спектр тактильных ощущений даже если никогда об этом не задумывался в зрелом возрасте, а так-же это мультитул тыкалка-стилус-кисть и бурильная установка для носа. 

С помощью пальца можно удовлетворить женщину, спасти жизнь, лишить себя недуга, оскорбить, похвалить, воодушевить, стать символом веры, поесть, убить, поговорить...

Палец реально гениален. Печатай носом, пальце-ненавистник!!!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет там мешанины из симптомов. Достаточно хорошо для видеоигры показаны симптомы шизофрении. 
Символичность мышления - через миниигру с символами. Слуховые псевдогаллюцинации - через "голоса", причем бинауральный звук тут как раз в тему. Аффективные расстройства - на месте. Бредовые идеи (преследования, отношения) - по сюжету не совсем понятно, но судя по всему действительно есть. Да в принципе даже в мимике и движениях у актрисы получилось передать двигательные особенности.

Ответить

Хеллблейд меня никак не цепанул эмоционально и историей (играл около 4 часов в VR) хотя красиво местами сделано.


Идея с океаном супер - прям захотелось попробовать. Главное чтобы агрессию не вызывало - "что же этот долбанный океан не слушается!")))

использовать игры в терапиях (думаю это уже активно применяется]) - это отлично.

Лично мне ближе использование игр в образовании детей - вот про это бы почитал с удовольствием про практическое применение.

Ответить