Коммунистическая партия одобряет: как в Китае цензурят игры

Разработчики идут на компромиссы с издателями и своей совестью, чтобы получить доступ к самому большому игровому рынку мира.

Nikkei Montage/Yuki Kohara
1212 показов
30K30K открытий
22 репоста

И ситуация, кажется, со временем станет лишь хуже. Цензура Коммунистической партии распространяется и за пределы Китая: так, Blizzard забанила профессионального игрока в Hearthstone за его высказывания в поддержку Гонконга.Приплели. Чувака забанили за то, что он политоту на турнир потащил. С таким же успехом он мог кричать про Тибет или Крым, например.

Ответить

Нет, они его забанили, потому что суки, а "политота" - лишь оправдание, не будь там критики китайских властей - пальцем бы не шевельнули.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Помню во время хайпа была какая-то статья где это разбиралось. Если кратко: близзард говорят что не тащат социальные/политические темы в игры, но дело в том что на самом деле тащят! Блм и Прайд манз — тому подтверждение

Ответить

Но если бы он приплёл в другую сторону - ему бы ничего не было, это можно по современному голливуду и прочему увидеть, звёзды только про политику и треплют, так что катит. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Полилоту притащил не он, а интервьюеры, которые его спросили за Гонконг.

Ответить

О нет! Галочники с Твиттера уже тут!

Ответить

Эммм, там важно то, как метла все сделала. Забанили-то не за политоту, а за "оскорбление публики" и "порчу имиджа метлы" - https://www.npr.org/2019/10/08/768245386/blizzard-entertainment-bans-esports-player-after-pro-hong-kong-comments

Это потом уже приплели, что вот "нельзя политоты на турнирах". Так что забанили за нарушение "имиджа метлы" в Китае, то есть за прогиб перед CCP, а не за абстрактное "политоте нет места в турнирах".

Ответить

Любые соревнования это политика и выражение мнения государства. Олимпиада изобретена чтобы выяснять отношения между гос-вами не применяя военную силу. Она показывала у кого самые сильные быстрые и ловкие воины, чтобы оппоненты не рыпались. Ничего не изменилось с тех пор, просто перешло больше в политическую\экономическую плоскость.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Чот сомневаюсь что до этого челика там никто никаких заявлений не делал

Ответить

Про крым бы его не забанили. Если бы он кричал не в россии.

Ответить