Сообщество World of Warships протестует против «агрессивной монетизации» — игру покинуло более 20 авторов контента

Среди поклонников аркадного симулятора давно назревало недовольство, но открытая критика началась после возвращения ранее условно-бесплатного линкора в лутбоксах.

Сообщество World of Warships протестует против «агрессивной монетизации» — игру покинуло более 20 авторов контента

21 июля 2021 года компания Wargaming объявила, что в конце августа в игру вернётся американский линкор 9-го уровня «Миссури», который в 2016-м игроки могли получать бесплатно, выполняя задания. Судно удалили из World of Warships в 2018 году из-за того, что оно получило завышенную доходность в кредитах по сравнению с другими премиум-кораблями.

Сперва Wargaming сообщила, что линкор можно будет приобрести за дублоны — внутриигровую валюту. Однако спустя несколько дней компания изменила описание обновления, уточнив, что корабль будет находиться в составе наборов со случайными наградами.

Линкор «Миссури»
Линкор «Миссури»

В первой половине 2021 года сообщество World of Warships часто жаловалось разработчикам на появление более агрессивных способов монетизации, но ситуация с линкором «Миссури» стала для многих последней каплей.

С начала августа партнёрскую программу игры покинуло более 20 популярных авторов, включая блогершу LittleWhiteMouse и ютубера Пола «The Mighty Jingles» Чарльтона на чей канал подписано больше 640 тысяч человек. Ушедших контент-мейкеров становилось больше с каждым днём, поэтому пользователи на Reddit даже стали вести их учёт.

Сразу несколько авторов опубликовали открытые письма, в которых раскритиковали политику Wargaming в отношении монетизации. По словам стримеров, компания перестала прислушиваться к мнению сообщества и начала вводить механики, по принципу работы не отличающиеся от устройства азартных игр, несмотря на то, что возрастной рейтинг игры составляет «7+».

Ни я, ни создатели контента, ни вы, игроки, не имеем никакого значения для Wargaming. Им важны только ваши кошельки, и они сожгут эту игру дотла, чтобы добраться до них.

Если бы они могли монетизировать воздух, которым вы дышите, пока играете в World of Warships, они бы, вероятно, сделали и это. Если вы хотите продолжать играть, то это абсолютно нормально. Получайте удовольствие, но перестаньте кормить этого монстра.

Flambass
, стример

Wargaming отреагировала на недовольство сообщества и уход создателей контента спустя два дня. В компании заявили, что услышали отзывы игроков и пообещали добавить альтернативный способ покупки линкора «Миссури».

Нам очень жаль, что AprilWhiteMouse и другие авторы контента покинули программу, и мы хотим, чтобы они знали, что их будет не хватать. Мы уважаем их решение и хотим поблагодарить за вклад в игру и увлечение ею на протяжении многих лет.

Мы ценим отзывы сообщества о «Миссури». После обсуждений этого вопроса мы решили добавить альтернативный способ покупки корабля, о котором расскажем в ближайшее время.

представитель Wargaming

17 августа разработчики объявили, что купить линкор «Миссури» можно будет напрямую в магазине, как и все прочие премиум-корабли 9-го уровня. Тем не менее критика в адрес Wargaming не утихла, так как игроки считают, что компания не ответила на главные претензии об агрессивном продвижении лутбоксов.

29K29K открытий
11 репост
261 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Это прецедент. Возможно на DTF тоже стоит протестовать против агрессивной модерации например))
P.S.Шериф не бань это не призыв....

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Здесь это не уместно, это бесплатная игра. Ты можешь не донатить в нее вообще. 

Ответить

Ни я, ни создатели контента, ни вы, игроки, не имеем никакого значения для Wargaming. Им важны только ваши кошельки, и они сожгут эту игру дотла, чтобы добраться до них.

Ответить

Наивные игроки до сих пор не могут понять, что все это создаётся только ради денег

Ответить

обсалютно точно ,вымогатели ,вы ушлёпки разрабы почему считаете что все такие придурки,ни копья чертям,ну-да после них хоть потоп

Ответить