Kotaku: Microsoft всё ещё работает над «младшей» версией консоли Project Scarlett без дисковода

Похоже, такое устройство будет чуть мощнее PS4 Pro.

Kotaku: Microsoft всё ещё работает над «младшей» версией консоли Project Scarlett без дисковода

Несмотря на то, что в июне многие СМИ сообщили об отмене консоли под рабочим названием Lockhart, источники портала Kotaku утверждают, что она всё ещё находится в планах у Microsoft.

По данным инсайдеров, это устройство будет не таким мощным как «основная» Project Scarlett, также известная как Anaconda. По характеристикам «младшая» консоль сравнима с PS4 Pro, но с более современным процессором и SSD в качестве накопителя, поэтому частота кадров должна быть выше, а время загрузок — короче.

Судя по всему, Lockhart станет своего рода аналогом Xbox One S All-Digital — слабее и дешевле «старшей» версии, без дисковода и ориентированная на работу с Game Pass. Microsoft якобы хочет, чтобы на Anaconda игры запускались в разрешении 4K и частоте кадров 60 fps, а на Lockhart — в 1440p и 60 fps.

Кроме того, источники Kotaku отметили, что девкитов Project Scarlett на данный момент не так много, как девкитов PlayStation 5 — их получили лишь в ограниченном числе студий.

Какая из двух консолей следующего поколения будет мощнее, на данный момент неизвестно. Разработчики утверждают, что характеристики устройств примерно одинаковы, а главные отличия будут заключаться в особенностях, которые каждая компания держит в секрете.

Также в Kotaku подчеркнули, что и Microsoft, и Sony очень боялись серьёзной конкуренции от Google и её стриминговой платформы Stadia. Однако опасения оказались неоправданными после проблемного старта сервиса и многочисленных жалоб его пользователей.

4.5K4.5K открытий
132 комментария

Какой толк от нового поколения, если одна из версий консоли будет по сути слабее, чем One X? Я возможно чего-то не понимаю

Ответить

Сделали бы Х без дисковода и не выебывались бы. 

Ответить

Больше версий консоли = больший охват аудитории. Кто-то может например самый минимум на консоль потратить.  Так что это выгоднее производителю

Другой вопрос что как ниже заметили, для индустрии в целом это не оч. , разрабы будут вынуждены оглядыватся на самые дешевые версии, и если графон еще более-менее просто скалируется настройками, то основной код который исполняется на цпу и системной памяти уже ой, будет так же ограничен на всех версиях как на самой дешевой

Ответить

А почему бы и нет? Телефоны ежегодно меняют и стоят они во много дороже консоли. А некстген это супер.

Ответить

а я как-то сомневаюсь, что Microsoft вообще собирается как вести отсчет поколений. если  учесть, что они делают ставку на обратную совместимость между всеми поколениями и их огромную любовь к выстраиванию экосистем, то... наверняка получим что-то  в духе iPhone: операционка одна для всех, но различия в железе. и я как-то непротив :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не стоит особо опираться на инсайдеров с их "По характеристикам «младшая» консоль сравнима с PS4 Pro". В своё время такие же инсайдеры говорили, что Nintendo Switch по мощности как два современных телефона. Но только не учли, что стоит в нём печка, а батарея не резиновая. В итоге частоту проца снизили в 3 раза в стационаре и в 6 раз в портативе.
Так что они жопу от пальца отличить обычно не могут, чего уж говорить о мощности девкитов.

Ответить