Kotaku рассказал о проблемах с руководством и «культуре страха» внутри Razer

Главное из расследования.

Журналистка Kotaku Сесилия Д'Анастасио опубликовала расследование о компании Razer — одном из крупнейших производителей игрового оборудования.

По данным издания, основанным на интервью с сотрудниками Razer, сооснователь и глава компании Мин-Лян Тан установил в коллективе «культуру страха» и подобие диктатуры, унижая и эксплуатируя сотрудников. Мы выбрали из материала главное.

Kotaku рассказал о проблемах с руководством и «культуре страха» внутри Razer
  • Согласно интервью с 14 сотрудниками Razer, глава компании Мин-Лян Тан отличается «буйным» и «переменичивым» характером. Из-за его поведения работа в компании порой превращается в «борьбу за выживание».
  • Десять источников подтверждают, что глава Razer в их присутствии кричал на подчинённых и кидался в них предметами. Также они слышали, как он угрожал сотрудникам увольнением «по прихоти».
  • Сотрудники говорят о «культуре страха», царящей в компании. Двое характеризуют систему, выстроенную Мин-Лян Таном как «диктатуру».
  • Согласно источникам Kotaku, от сотрудников требовалось оставаться в офисе ночами, чтобы доделать необходимую работу, и круглосуточно быть на связи — под страхом увольнения.
Kotaku рассказал о проблемах с руководством и «культуре страха» внутри Razer
  • Мин-Лян Тан неоднократно делал предсказания о том, что сотрудники Razer получат огромные деньги, смогут ездить на дорогих машинах и получат возможность выйти на пенсию, как только компания произведёт первую публичную продажу акций. Анонимные источники предполагают, что таким образом он мотивировал сотрудников работать больше, чем было положено, и что эти обещания помогли ему установить «тиранию» в компании.
  • Когда компания наконец вышла на IPO, некоторые сотрудники действительно получили крупные чеки, но многие остались недовольны — по их словам, им достались суммы, на которые можно было купить подержанный автомобиль.
  • Глава компании якобы ставил перед подчинёнными невыполнимые задачи: один из сотрудников был уволен после того, как продажи оказались ниже, чем того требовал Мин-Лян Тан — хотя сотрудник предупреждал руководителя о том, что при текущих ресурсах таких цифр достичь было невозможно, и его поддержали коллеги.
  • Согласно информации Kotaku, Мин-Лян Тан зачастую не держит себя в руках и осыпает сотрудников оскорблениями, а один раз он якобы даже пригрозил, что ударит подчинённого в лицо.
  • На одной из встреч с сотрудниками глава компании назвал себя «социопатом». Официальный представитель компании заявляет, что Мин-Лян Тан часто «смеётся над собой», а это высказывание, скорее всего, он сделал после прочтения статьи о том, что CEO крупных компаний часто демонстрируют склонность к психопатии.
Kotaku рассказал о проблемах с руководством и «культуре страха» внутри Razer
  • Два источника рассказывают, как Мин-лян Тан в течение долгого времени кричал на сотрудников с открытой дверью, так, что это было слышно во всём офисе. Основу его речи при этом составляло слово «fuck».
  • Однажды главе Razer не понравилось, что сотрудники разговаривали друг с другом, и он якобы заявил, что «если они не заткнутся, он начнёт увольнять людей».
  • Глава компании якобы требует от сотрудников работать по 60-100 часов в неделю и почти полностью отказаться от личной жизни. Бывший сотрудник Razer Алан Мэйзер утверждает, что его карьера в компании завершилась в тот момент, когда он решил уделять время семье и ребёнку.
  • Один сотрудник утверждает, что его заставили выйти на работу после того, как его сын попал в автомобильную аварию и всё ещё был в больнице. Другой был вынужден работать во время своего медового месяца. Сразу несколько источников утверждают, что в компании считается нормальным требовать от сотрудника работать во время отпуска.
  • Трое из опрошенных Kotaku подтверждают, что некоторые сотрудники Razer должны были получить компенсацию за переработку, но не обратились за ней из-за страха перед начальством.
Kotaku рассказал о проблемах с руководством и «культуре страха» внутри Razer
  • Сам Мин-Лян Тан в переписке с Kotaku подтвердил, что иногда повышает в голос в том случае, если он недоволен сотрудниками. Также он признался в том, что однажды швырнул об стену прототип, который не удовлетворял его требованиям.
  • Представитель Razer утверждает, что «большинство, если не все» ситуации, в которых Мин-Лян Тан кричит на сотрудников, разворачиваются «за закрытыми дверьми». Его гнев якобы всегда направлен на конкретные ошибки и проблемы в работе, и это всегда делается только ради «предоставления прямого фидбека», а не ради публичного унижения.
  • Прочие обвинения глава Razer отрицает: по его словам, он произносил фразы в духе «не заставляй меня бить тебя в лицо» и «я пошлю за тобой роботов-убийц», но они всегда произносились в фигуральном смысле или в шутку.
  • В своём посте в Instagram Мин Лян-Тан признаёт, что когда дело касается работы и «внимания к деталям», он иногда ведёт себя «гораздо хуже, чем Гордон Рамзи».
3131 показ
14K14K открытий
236 комментариев

Никогда не понимал смысл таких статей, почему нельзя не ныть, а просто уволиться? 

Если ты грамотный специалист - ты всегда будешь востребован на рынке.

Ведут себя как рабы, а потом удивляются, почему к ним так относятся

Ответить

Благодаря таким статьям у руководства появляется дополнительная мотивация вести себя нормально. 

Ответить

Разные причины у людей. Самое банальное: кредиты и семья. Люди банально боятся рисковать. Еще нередко бывает, что проблема характерная для одной компании также характерна для всей сферы. Например, кранчи в геймдеве. Тоже старая проблема. Не редкость когда люди работают дополнительно без оплаты. Но вот так вот просто уйти они не могут или не хотят. И причин на то может быть масса.

Ответить

Все студенты 3-4 курса так думают, только жизнь не сказка

Ответить

Кмк, обывателю не вредно помнить о том, что может "владелец заводов-газет-пароходов". Особенно когда он так сильно палится.
Но я никогда не понимал хайпа вокруг железа razer - при штатной работе это конский ценник, а при умеренном ценнике это косячные основные элементы...

Ответить

Главное не бухтеть. Наш девиз: "нас здесь нет и моя хата скраю".

Ответить

Это Китай, не то чтобы там выбор фирм где особо по-другому был.

Ответить