Автор «танца тыквы» потребовал убрать его из Fortnite — в ответ Epic Games подала на него в суд

Издатель подчеркнул, что получил у комика Мэтта Гилера лицензию на использование танца в игре, а сам образ «Dancing Pumpkin Man» не уникален.

В конце октября Мэтт Гилер и его консалтинговая компания Sick Picnic Media отправили письмо Epic Games, в котором потребовали прекратить использование эмоции «Pump It Up» в Fortnite.

По мнению Гилера, издатель нарушает его права на танец и образ из видео «Dancing Pumpkin Man» от 2006 года, на котором основана хэллоуинская эмоция из игры.

В ответ Epic Games оформила жалобу в суд на Гилера и его компанию. Издатель заявил, что в Fortnite используются движения и образ, схожие с таковыми в «Dancing Pumpkin Man», а не копирующие их, и Мэтт Гилер знает об этом — комик юридически одобрил схожесть игровой эмоции с его роликом.

Epic Games также отметила, что тыквоголовый человек — это распространённый образ в массовой культуре, и потому права на него не могут принадлежать Гилеру. Издатель настаивает на том, чтобы комик отозвал требование убрать якобы скопированную эмоцию из Fortnite — иначе Epic Games начнёт судебное разбирательство.

Ранее на Epic Games уже подавали жалобы из-за танцев в Fortnite — в том числе комик Альфонсо Рибейро, рэпер 2 Milly и саксофонист Лео Пеллегрино — но Бюро авторского права США не признало движения авторскими.

Сравнение танца Мэтта Гилера и эмоции «Pump It Up» в Fortnite
21K21K открытий