«Из моего горла пошла кровь»: с какими трудностями сталкиваются актёры озвучки видеоигр

Перенапряжение голоса и сопутствующие проблемы.

В индустрии редко вспоминают о том, с какими трудностями на работе сталкиваются актёры озвучки. Во время смены им требуется говорить по несколько часов подряд, и это не может не повлечь за собой последствий для здоровья. В отличие от кино, в играх эта сфера редко регулируется.

Портал VG24/7 пообщался с представителями профессии — в том числе озвучивших роли в Firewatch и Bloodborne, — и выяснил, чем осложнена их работа. Дело не только в актёрах, но и в тех, кто следит за ними во время звуковых сессий.

«Из моего горла пошла кровь»: с какими трудностями сталкиваются актёры озвучки видеоигр

Одна из самых расхожих проблем у актёров — это перенапряжение голоса. Любая озвучка — будь то плач, крики с приказами или все те звуки, которые издаёт персонаж во время получения урона — требует усилий.

Но когда дело касается совсем трудных и «экзотических» ролей, проблема становится ещё очевиднее. Кисси Джонс — актриса, озвучившая Делайлу в Firewatch — рассказала о своём печальном опыте во время озвучки монстра в неназванной видеоигре.

Это было ужасно. Очень, очень плохо. Из моего горла пошла кровь. Что я поняла, так это то, что когда я получаю сценарий с кучей восклицательных знаков, я даже не прослушиваюсь на него. Мне это не нужно. Отыгрывать звуки существ — очень странная работа. Однажды я этим уже занималась и после этого решила: «Это больно, я не заинтересована».

Кисси Джонс, актриса (Firewatch)

Но это касается не только «нечеловеческих» ролей.

В большинстве игр придётся приложить немало усилий в озвучке. Дать три звука при слабом ударе. При сильном. При ударе мечом. При ударе кулаком по моему лицу. При ударе в живот. При ударе ногой с разворота в грудь. При падении с высоты полутораметровой ступеньки. При падении с десятиметрового обрыва. И нужно дать по три варианта каждого из них — то ещё испытание.

Кисси Джонс, актриса (Firewatch)

Поэтому существует SAG-AFTRA — профсоюз, который представляет работников и теле- и радиоиндустрии, журналистов, певцов, актёров озвучки и других специалистов из сферы. По контракту объединения, одна смена должна длиться не более двух часов.

Исполнители ролей, особенно в видеоиграх, часто выполняют стрессовую вокальную работу, из-за которой голосу может потребовать отдых и даже [длительный] перерыв, если сессии записи не управлялись как следует.

представитель SAG-AFTRA
«Из моего горла пошла кровь»: с какими трудностями сталкиваются актёры озвучки видеоигр

Чаще всего насыщенные и тяжёлые сессии назначают на пятницу — чтобы актёр смог отдохнуть за выходные.

Час громкого говорения — это нормально, но когда это растягивается на два, три, четыре часа, оно тебя ломает.

Кисси Джонс, актриса (Firewatch)

Порой работа достаётся особенно тяжёлая: Джонс также рассказала журналисту о своём друге, которому врачи прописали восемь недель молчания — чтобы избежать непоправимого ущерба связкам после одной из сессий.

Доктор так и сказал ему: «Боже мой, вам, актёрам, стоит прекратить записываться дли видеоигр». Ему повезло, он смог вернуть себе свой голос. Я знаю многих других, у которых не вышло. Кому-то пришлось делать хирургические операции на горле, и это сводит с ума.

Послушайте, мы ведь независимые контрактники, так? И каждый день, когда мы не работаем, не оплачивается. Как любит говорить моя подруга Кортни Тейлор, «когда я выхожу из будки, я становлюсь безработной».

Кисси Джонс, актриса (Firewatch)

Актёра Джо Симса вы, скорее всего, знаете по сериалу «Убийство на пляже». Однако мало кто догадывается, что именно он озвучил тот самый ужасающий крик во время битвы с Лоуренсом в Bloodborne.

Если вы когда-нибудь застревали на битве с Лоуренсом в Bloodborne, просто не забывайте, что этот замечательный бристольский парень озвучил этот самый безумный крик. Это не кажется таким уж страшным, когда вы слышите его, рассказывающего про свекольный сидр...

С ним журналист VG24/7 связался по электронной почте. И Симс, похоже, свой работой доволен.

Жизнь актёра почти безумна. Мне жаль наших соседей. Игра с разными звуками, голосами, модуляциями и так далее — это весёлая и чрезвычайно интересная часть работы. Я издаю безумные звуки и экспериментирую каждый день, и считаю, что мне повезло, потому что вся моя остальная жизнь хоть и чудесная, но скучная и довольно простая.

Когда вы в кино и на ТВ, вы не ограничены тем, как вы выглядите, и потому возможность сыграть персонажей, сражающихся в эпических битвах, дарит вам свободу. А в реальной жизни я бы и корочки с рисового пуддинга не смог бы содрать! Это настоящий эскапизм, и мне невероятно повезло.

Джо Симс, актёр (Bloodborne)
«Из моего горла пошла кровь»: с какими трудностями сталкиваются актёры озвучки видеоигр

Но и ему порой бывало нелегко — когда он играл в театре монстра Франкенштейна, ему пришлось принимать препараты, чтобы издавать нечеловеческие звуки каждый день на протяжении трёх месяцев.

Я сходил со сцены, и у меня не было голоса. Было понятно, что благодаря препаратам нужный рёв возвращался в течение дня, но я никогда не мог выступать столь долго. Сейчас я пропариваю горло до и после звуковой сессии и молюсь за этот препарат под названием Nin Jiom Pei Pa Koa, который увлажняет и смазывает полость. Покупаю его не без причины.

Джо Симс, актёр (Bloodborne)

По словам Симса, если актёр перестарается во время сессии, он может в один момент и навсегда изменить свой голос — из-за того, что рвутся голосовые связки.

Я знал парня во время курсов, который пытался впечатлить агента. Обычно его голос был очень низкий, а он старался изобразить что-то в духе героев из Call of Duty. После шести месяцев приписанного молчания, когда ему приходилось буквально носить с собой блокнот и ручку, выяснилось, что у него остался лишь этот странный хриплый голос, и всё. Он бросил курсы.

Джо Симс, актёр (Bloodborne)

Чтобы не потерять работу, актёрам приходится постоянно следить за своим голосом — сидеть на диете и ни в коем случае не позволять себе болеть.

Я постоянно слежу за своими голосовыми связками. Я занимаюсь озвучкой больше двадцати лет, и это означает, что у меня уже выработалась хорошая система разогрева горла, режима питья, избегания определённой пищи или активностей, перерывов и построения голоса моих персонажей.

Хоть я и слежу за своими связками как можно тщательнее во время особо сложных сессий, порой я могу услышать хрип и почувствовать слабость, мне требуется отдых.

Джули Нэйтансон, актриса (Джесс Блэк в Far Cry 5)
«Из моего горла пошла кровь»: с какими трудностями сталкиваются актёры озвучки видеоигр

Если актёр соглашается на роль, к которой он в перспективе может вернуться ещё раз, ему никак нельзя позволить потерять свой прежний голос.

Мои агенты вместе со мной постоянно обдумывают, стоит ли мне брать работу днём после утренней сессии со сложным вокалом. К примеру, если меня нанимают на роль, которую я уже озвучивала ранее, мне нужно звучать точно так же, как и в прошлый раз. Если я охрипла от предыдущей работы, это может стать проблемой.

Джули Нэйтансон, актриса (Джесс Блэк в Far Cry 5)

При этом, как отметила Джонс, проблемы могут отразиться не только на карьере, но и на личной жизни.

Бывают дни, когда я прихожу домой после двенадцатичасовой недели и просто не хочу ни с кем говорить. Не хочу отвечать на звонки, не хочу общаться с моим мужем, с моими детьми. В таком состоянии плохо находиться.

Кисси Джонс, актриса (Firewatch)

Порой неприятности случаются в том числе из-за отсутствия подготовки — с новичками.

Многие актёры озвучки не натренированы. Человек может быть очень талантливым, уметь говорить забавными голосами (в том числе для мультфильмов), но при этом плохо знать про дыхательные практики, анатомию горла и темпы речи. То же самое и со стороны производства — встречаются талантливые звукорежиссёры, которые не изучали вокал. И они знают, чего они хотят во время работы, но не могут позаботиться об актёрах, их голосах, как им помочь достичь нужного звука.

Том Киган, режиссёр

Впрочем, как отмечают специалисты, сейчас ситуация в сфере улучшается. А режиссёры вовремя понимают, когда актёрам стоит взять перерыв.

Я им признательна за то, что в самом начале сессии мне говорят, мол, я могу спокойно сообщить им, если чувствую, что мой голос начинает «ломаться». Также режиссёры предупреждают, насколько трудная работа предстоит. [...]

Но мне, даже спустя двадцать лет в профессии, порой страшно признать, что мне нужен перерыв. Будто я кого-то подвожу. [...] Но это нормально — это наши тела, наш источник существования. И мы должны продолжать следить за собой, быть осведомлёнными о здоровье горла, разогреваться перед работой и любезно предупреждать, когда (и если) нагрузка во время сессии становится слишком большой.

Джули Нэйтансон, актриса (Джесс Блэк в Far Cry 5)
11 показ
9.7K9.7K открытий
86 комментариев

Да что вы знаете о трехчасовой работе горлом, неженки!

Ответить

Какая же клевая игра Firewatch. До сих пор вспоминается периодически

Ответить

Я даже перепрохожу, когда хочется немножко грусти и меланхолии.

Ответить

Сколько о ней слышу, так и не взялся поиграть. Смотрел как то давно геймплейные ролики. Чем игра так хороша ?

Ответить

А по мне так пустая и скучная. Когда прошёл её сильно разачаровался от потерянного времени.

Ответить

Когда вижу Firewatch, вспоминаю ублюдочный поступок одного из создателей, так что для меня игра навсегда потеряла всяческое очарование.

Ответить

Жду с нетерпением In the Valley of Gods. Столько лет кранчат над ней, скоро уже наверное выйдет. Тем более теперь в под крылом Валв и сами сказали, что это им это пойдёт только на пользу. Бюджет возрастёт, силы дополнительные появятся. /Srcsm
.·´¯`(>▂<)´¯`·. ┻┻︵ヽ(`Д´)ノ︵┻┻

Ответить