Kotaku: Ив Гиймо намерен продолжать работу с NFT в играх Ubisoft

Глава студии, согласно источникам, провёл совещание с сотрудниками и попытался объяснить перспективы использования невзаимозаменяемых токенов, но так и не смог рассказать, как они пригодятся в геймплее.

Kotaku: Ив Гиймо намерен продолжать работу с NFT в играх Ubisoft

Ив Гиймо, по данным Kotaku, провёл сессию вопросов и ответов об NFT примерно через неделю после того, как Ubisoft объявила о запуске Quartz — платформы для продажи декоративных внутриигровых предметов в формате невзаимозаменяемых токенов.

Руководитель Ubisoft организовал разговор с сотрудниками парижского подразделения компании, так как именно в его игре — шутере Ghost Recon Breakpoint — выпустили первые NFT. Открытие торговой площадки с токенами, как сообщалось ранее, стало неприятным сюрпризом для многих разработчиков. Негативно отреагировали и игроки, которые поставили видео с анонсом NFT в играх Ubisoft свыше 40 тысяч дизлайков и лишь тысячу лайков.

Однако Ив Гиймо на встрече с сотрудниками заявил, что в такой реакции игроков не было ничего удивительного, и напомнил, что примерно так же аудитория встретила механики вроде микротранзакций, лутбоксов и DLC. Впоследствии, как объяснил руководитель Ubisoft, игроки всё же привыкли к подобным инструментам.

Сотрудникам студии не понравилось сравнение NFT с лутбоксами и микротранзакциями. Некоторые разработчики отметили, что игроки по-прежнему недовольны тем, как Ubisoft использует такие механики, например, ускорители прокачки.

Я пришёл в студию, чтобы делать игры и дарить фан, развлекать людей. И я не понимаю, как [NFT] этому поможет. Это всего лишь очередной способ доить деньги.

анонимный сотрудник Ubisoft

Вопросы у сотрудников вызвало и то, как NFT и блокчейн повлияют на развитие геймплея в играх Ubisoft, но Ив Гиймо не дал на это ответов. Вместо этого глава компании рассуждал о концепциях web 3.0 и метавселенной, которые позволят игрокам продавать виртуальные дома и разные предметы. Гиймо также часто приводил в пример платформу Roblox, капитализация которой достигла 45 миллиардов долларов, но не объяснил, как NFT помогут Ubisoft достичь такого же успеха.

У разработчиков также остались опасения насчёт вреда, который технологии на основе блокчейна могут наносить окружающей среде, и репутации NFT как мошеннического механизма. Некоторые также считают, что введение невзаимозаменяемых токенов усложнит разработку игр и отнимет ресурсы, необходимые для производства.

Гиймо между тем выразил уверенность в том, что добавление NFT в Ghost Recon Breakpoint — это только начало для Ubisoft, и студия продолжит добавлять блокчейн-технологии в свои игры.

Источники Kotaku отметили, что совещание, которое устроил Гиймо, не входило в недельное расписание парижского филиала Ubisoft. Глава компании при этом не устраивал подобных встреч летом 2020 года, когда в Ubisoft начался скандал с обвинениями топ-менеджеров в сексуальных домогательствах и иных притеснениях.

Материал дополнен редакцией
21K21K открытий
429 комментариев

NFT - это только началоЗвучит как угроза

Ответить

Готовят амбизиозный проект, где игрок должен будет платить почасовую оплату в 70-часовом оперворлде.

Ответить

Рак добрался и до игр.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить