RE 3 Remake – проходняк или подарок фанатам?

Мало кто не слышал про франшизу Resident Evil. Выпустив первый Resident Evil в далеком 1996 году Capcom продолжает радовать нас новыми играми и по сей день. И не похоже, чтоб разработчики собирались останавливаться.

2020 год порадовал ремейком Resident Evil 3. В детстве мне так и не удалось пройти ее на PlayStation и я с удовольствием взялся за ремейк – решив пройти оригинал после, чтоб не портить впечатления от сравнения с классической частью(статья написана после прохождения обеих версий).

Ремейк получил средние оценки от игроков – всего 5.8 баллов на момент написания статьи. На мой взгляд эта оценка не соответствует справедливости, о чем я и хотел бы поговорить.

В центре сюжета – побег Джилл Валентайн из кишащего монстрами Раккун-Сити. Джилл сменила свой образ на более скромный и в то же время более практичный, что вызвало неоднозначную реакцию среди фанатов.

Российская модель Александра Зотова стала прототипом Джилл Валентайн в ремейке.
Российская модель Александра Зотова стала прототипом Джилл Валентайн в ремейке.

Существенна ли смена образа главной героини? Зависит лишь от того, под каким углом посмотреть на вопрос.

Один из альтернативных костюмов Джилл, созданный обществом мододелов.
Один из альтернативных костюмов Джилл, созданный обществом мододелов.

Изменениям подверглись и другие персонажи. Согласно биографии героя, Карлос имеет латиноамериканские корни. Неудивительно, что он также сменил свой образ в ремейке.

Более стильно – с этим не поспоришь, но не мешает ли ему прическа в бою?
Более стильно – с этим не поспоришь, но не мешает ли ему прическа в бою?

С момента выхода оригинальной части прошел 21 год и технологии не стояли на месте. В отличии от оригинала, ремейк дает возможность игроку управлять камерой. Несмотря на то, что фиксированная камера была техническим ограничением своего времени – она также поддерживала атмосферу. Игрок слышал о приближении монстров до того как столкнуться с ними лицом к лицу.

Ремейк поддерживает атмосферу другими методами. Во время прицеливания нужно дождаться, пока Джилл(или Карлос) прицелится – крестовина прицела сужается, что повышает точность выстрела. Однако, монстры не ждут и все время сокращают дистанцию. Таким образом, игрок всегда стоит перед выбором – выждать, чтоб провести более результативный выстрел и сэкономить патроны или провести быструю атаку держа врага на расстоянии.

На атмосферу в игре работает и освещение. Магазинные вывески указывают направление игроку и освещают ночной город.

Лампа в больнице указывает направление игроку.
Лампа в больнице указывает направление игроку.

Разработчики не стали отказываться от ограничения места в инвентаре – каждую вылазку из убежища стоит тщательно планировать: взять ли с собой побольше лечебных трав, разнообразить арсенал или оставить пару слотов для поиска новых предметов. Но в отличии от оригинала, игрок может найти сумки, увеличивающие место в инвентаре.

Биологическое оружие “Немезис” остается главным врагом Джилл. Начав свое преследование с квартиры Немезис не отстанет до самого конца – последнего члена S.T.A.R.S. или своего собственного.

Проблема Немезиса в том, что он держит в напряжении только во время первого прохождения. Дело в том, что его появление заскриптовано определенными сюжетными поворотами. В отличии от того же Мистера Х из ремейка второй части, который постоянно преследует Леона и Клер в Полицейском участке. Кстати, это одна из причин почему Resident Evil 3 лучше проходит до, а не после второй части.

Оглушив мутанта во время столкновения игрок получит награду, более скромную в сравнении с оригиналом. Можно получить улучшение для оружия и патроны, но скрафтить новое вооружение уже не получится.

Разработчики уделили внимание деталям – наблюдательные игроки заметят подсказки разбросанные по игре и смогут получить более ценное снаряжение.

Один из ключей к сейфу с улучшением для оружия.
Один из ключей к сейфу с улучшением для оружия.

Как и в ремейке второй части, любители исследований могут отыскать кукол Чарли и получить ачивку за уничтожение всех 20-ти штук.

Среди хороших гейм дизайнерских решений ремейка стоит отметить и шорткаты – пройдя определенный промежуток игры можно спустить лестницу или открыть дверь, что даст возможность перемещаться по территории гораздо быстрее.

Предметы, с которыми можно взаимодействовать окрашены желтым цветом – еще один плюсик разработчикам.
Предметы, с которыми можно взаимодействовать окрашены желтым цветом – еще один плюсик разработчикам.

Кроме того, часть зомби носят паразитов, напоминающих Лас-Плагас из четвертой части. Помню свое первое прохождение четвертой части – зомби с щупальцем вместо головы воспринимались крайне странно после классических зомби трилогии. Хорошо, что разработчики плавно подготавливают новых игроков к разнообразию монстров в последующих играх.

Есть в игре и спорные решения.

Боссов, противников, вооружения и локаций стало меньше. Да, босс файты все также сталкивают нас с Немезисом. Но в оригинале была еще и битва с гигантским червем, которая давала разнообразие, пусть и небольшое.

После очередной встречи с Немезисом.
После очередной встречи с Немезисом.

Несмотря на разнообразие монстров в игре, основными нашими противниками остаются зомби. Церберы и гамма охотники встречаются всего 2 раза за игру, а жуки и вовсе – единожды.

К сожалению, до ремейка не добрались гигантские пауки и змеи. А ведь они, если и не пугают, то явно добавят напряжения. И ядовитых атак. Не все же жукам на электростанции отдуваться.

NSFW в лучших японских традициях.
NSFW в лучших японских традициях.

В ремейке 3-ьей части мы не увидим городского парка. Да и местную достопримечательность – часовню святого Михаила не удастся посетить. Зато локации, которые есть в игре стали более проработанными.

В той же больнице стало не только больше места, но еще и появилась возможность поиграть за Карлоса, где темп игры меняется и игрок получает возможность пострелять нечисть от души.

Непонятно почему разработчики отказались от механики ножа из ремейка второй части. В ней ножи имели определенный уровень прочности и ломались во время пользования, но игрок еще мог использовать его, чтоб уйти от захвата врага – потеряв при этом нож, но сохранив здоровье.

Так почему же RE 3 Remake заслуживает внимания?

Ремейк значительно ушел от оригинала. Из медлительного survival horror’а игра превратилась в динамичный action shooter – бэктрекинга и загадок стало гораздо меньше. Игра относится к вашему времени более уважительно, предлагая насыщенный контент без искусственного затягивания времени ради увеличения игрового процесса.

На мой взгляд, мотивации героев получились более раскрытыми, а за героями стало интереснее наблюдать. Вас может насторожить, что авторы сделали сильную и независимую Джилл отдав дань моде. Но в оригинале Джилл и так была персонажем со стержнем, чего не скажешь о Карлосе – в часовне святого Михаила парень устраивает истерику и Джилл помогает ему взять себя в руки. Радует, что в ремейке Карлос куда более собранный.

Отрезвляющая пощечина.

Я обратил внимание, что многие критикуют ремейк из-за ностальгических чувств. Как фанат игр первого плестейшена, я согласен – оригинальная игра больше пугает и держит в напряжении.

Но стоит признаться, что на сегодняшний день игра выглядит морально устаревшей. И уж точно новой аудитории стоит знакомиться с серией с помощью свежих ремейков.

Понравилась ли Вам Resident Evil 3 Remake?
Да, получил искреннее удовольствие пройдя игру (ღ˘⌣˘ღ)
Нет, в моем сердце место только для оригинала! (・`ω´・)

Спасибо всем, кто прочитал до конца.
Играйте в хорошие игры и получайте море фана :3

197197 открытий
8 комментариев

Полицейский участок в римейке есть. Там мы оказываемся в роли Карлоса. По теме: игра понравилась. Но работает она в совокупности с прохождением именно римейка двойки. А сделай разрабы в тройке все локации оригинала и обыграй они многие моменты из оригинала, как это сделано в римейке 2, то был бы шедевр. Тем не менее геймплей, мувмент персонажа и импакт все равно отлично работают.

Ответить

На счет полицейского участка мое упущение. Спасибо, поправил.

Ответить

Жопа Джил все спасает)

Ответить

Несколько дней назад впервые прошел старый РЕ3, понравилось - потом решил глянуть на ютубе, что там с римейком и как выглядят те же самые локации и сцены в современном графоне. Увидел сильно порезанный проходняк и забил на него.

Ответить

Мне старый резидент тоже нравится :)
Но можем все-таки стоит дать шанс ремейку?
Все-таки играть самому и играть на ютубе это не одно и тоже.

Ответить

А в какую версию играл, если не секрет? Сейчас есть 2 варианта модов, с HD текстурами и апскейлом полигонов и текста. Для первого ознакомления было б идеально

Ответить