Сломаная боевая система Risen

Сломаная боевая система Risen

Начал я недавно проходить Risen. И на первых парах игры боевка не вызывала у меня какого-то негатива и даже нравилась. Особенноо на фоне первой готики которую я проходил до этого. Думал да сейчас сложно, но потом я ее освою, и буду всех убивать Но уже под конец игры за воина с двуручным мечом я поймал себя на мысли что ненавижу боевку в этой игре. Не знаю почему, но очень редко бывает что из боя я выхожу не потеряв хп. Если в драке против противников с холодным оружием набравшись терпения и тупо на контр атаках с использованием комбо ударов можно как-то закончить бой не получив демага. Что требует большой концентрации так как анимация удара короткая, и сложно бывает сделать даблклик мышкой что бы отбить оружие противника и нанести контр атаку которая срабатывает опираясь на великий рандом.

Сломаная боевая система Risen

Но вот бой против живности это отдельный вид издевательства.Если в бою против гуманоидов с клинками двуручное оружие блокирует урон врага на 100 процентов, то в бою против всякой нечестьи оно не защищает вообще.Единственное что вам поможет это щит.Окей логику понять можно типа если хочешь наносить больше урона бери двурук, но защиты толком не будет.А если хочешь норм защиту тогда маши одноручным мечом который наносит в два раза меньше урона, а в другой руке держи щит.Но почему-то против людей такого правила нет и двуручный меч универсальный, а против кабанчиков уже будь добр меняй снаряжение или тактику.Окей меняем тактику.НО выясняем что Альтернативных(рабочих) средств защиты для людей без щита у игры нет.Да есть что-то типа уворота как у ведьмака.

Сломаная боевая система Risen

Но сделано это настолько криво что использовать это в бою нереально.Что бы совершить уворот нужно два раза на клавиатуре нажать клавишу влево или вправо что уже неудобно.И это не работает совсем. Так как эти твари не выпускают вас из фокуса. Во вторых сама арка уворота не уловима глазу.По крайней мере внятной анимации у кабана или того же волка когда можно совершить отскок я так и не нашел. Даже если ты успеешь это сделать особого преимущества ты не получишь по причине сказанной мной выше.Рабочий только отскок назад и преимущество он тоже не дает.Потому что нанести атаку в ответ вы не сможете.Только избежать урона.А эти лесные ублюдки пользуются уворотами очень хорошо предугадывая мои атаки.В то время анимация атаки кабана наверное 1 фпс.

Выходит что после каждого боя уже можно готовить флягу с "эстусом".Конечно иногда можно подловить врага на анимации изучая паторны и перебить ее атакой или пользоваться багами у которых в игры хватает, но назвать это нормальным боем язык не поворачивается. Выглядит скорее как сражения с самой игрой.В тех же соулсах или ведьмаке спокойно можно бегать не получая урона вообще если научится играть.

Сломаная боевая система Risen

В итоге под конец игры я пересел на магию.И могу сказать что это имба. Противники часто просто не успевают добежать до вас, но к сожалению так как я выбрал ветку воина магом могу я быть только на минималках. Поэтому доставать меч все таки приходится часто.

Наверное такой хейт боевки относится только к двуручному оружию так как с мечом и щитом проблем нету.

Но на арте же герой с двуручным мечом(

Сломаная боевая система Risen

Как не крути игра хорошая, и приносит мне удовольствие в других аспектах так что приходится мириться.Хочется верить что в risen 2,3 и elex эту проблему как-то исправили.Хотел сначала написать небольшой отзыв(крик души) но в итоге вышло болше чем , планировалось.Спасибо всем за внимание.

8.7K8.7K открытий
72 комментария

Вслед за остальными отмечу, что играх серии Gothic->Risen двуручники реализованы слабо и невнятно... Одноручный меч без щита - самое то, имхо. 

Лесная живность - особенно с двойной атакой - также была бичом этих игр. Если ты не проходил третью Готику в релизной версии и не видел ТЕХ кабанов, ты вообще ничего не видел :)

Ну а Elex - отдельный печальный случай...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сука. Даешь пиздов големам, вырезаешь деревню орков. Но лишь стоит услышать милого поросеночка, БЕГИ СУКА! БЕГИ! :( Тогда не было возможности, да и особо не знал, что это может пофикситься патчами. Это сейчас все такие умные

Ответить

Играл в релизную версию с теми самыми кабанами, кучей багов когда персонажи не говорят, предметы могут пропасть из инвентаря и не примениться и т.д
Только через много лет прошел нормально с фанатскими патчами
С дополнением такая же беда была, я купил на диске , игра лагала и некоторые персонажи были невидимые и ты их ищешь по 2 часа

Ответить

В первой Ризен лучшая боевка из всей серии

Ответить

Да человек жалуется на то, что, внезапно, в игре нужно следить за таймингами и голову включать при битве на мечах, а не закликивать супостата до смерти.

Ответить

А раз у животных можно отразить удар? Ну типа они же животные.

Ответить