Игры, проходимые за один вечер!

Подборка независимых проектов небольшой длины, которые и так есть в нашей кураторской группе, но заслуживают здесь отдельного списка.

Игры, проходимые за один вечер!

В каждом возрасте есть моменты, когда у нас просто нет времени уделять видеоиграм десятки часов, но играть всё равно хочется. Именно для таких моментов и подойдет данная подборка.

Для вашего удобства она разбита "по настроению" (ведь в разных состояниях подойдут разные игры) и распределены по длине.

Параметры отбора

  • Длина прохождения игр до 3 часов.
  • Независимые и авторские проекты.
  • Игры из Steam.

Мы не претендуем на какое-то сакральное знание вопроса, так что наверняка мимо нашего внимания проскользнуло множество любопытных игр, которые вы можете любезно указать в комментариях. Давайте вместе сделаем классную подборку!

Приятного чтения!

Оглавление

[На чиле]

В основном повествовательные игры, не требующие проверки ваших навыков или имеющие медитативный и расслабляющий геймплей. Изучайте «не-места», путешествуйте, фотографируйте и многое другое.

Indecision. [~30 минут]

Trailer

Бильге Каан, разработчик игр из Стамбула, который делал "Indecision" в свободное время, описывает свой проект как платформер хайку. Это 30 минут любопытных механик и экспериментов с нарративным дизайном.

ISLANDS: Non-Places [~45 минут]

Trailer

Проект художника и аниматора Карла Бертона, созданный по мо­ти­вам вли­я­тель­ной кни­ги фран­цуз­ско­го ан­тро­по­ло­га Мар­ка Ожэ, ко­то­рый в 1990-х сфор­му­ли­ро­вал идею «не-мест» (non-lieux).

Florence [~50 минут]

Trailer

Во главе с Кеном Вонгом, его студия "Mountain" создала трогательную новеллу, стилизованную под веб-комикс, и повествующую о душевных взлетах и эмоциональных спадах девушки, переживающую первую любовь.

Wide Ocean Big Jacket [~1 час]

Trailer

Герои нового проекта независимой студии "Turnfollow" - словно сошли со страниц американской писательницы Лидии Дэвис: емкие, лаконичные и нетривиальные, в которых мы в глубине души угадываем себя.

ШХД: ЗИМА / IT'S WINTER [~1 час]

Trailer

«ШХД: ЗИМА» — это экспериментальный арт-проект Ильи Мазо, в который помимо игры входят книга стихов, короткометражный фильм, альбом и спектакль. В центре всех этих произведений находится русская зима.

A Short Hike [~1.5 часа]

Trailer

Адам Робинсон сумел создать обволакивающе медитатичную, невероятно милую историю про стремление птенчика покорить гору, а заодно и осознать жизненные трудности, так характерные в его юном возрасте.

The Beginner's Guide [~1.5 часа]

Trailer

Пройдя эту игру Вы получите уникальный опыт. Скорее это не игра, а перфоманс, чего и следовало ожидать от создателя The Stanley Parable. В этот раз "рассказчик" проведет Вас через недоделанные игры.

The Longest Road on Earth [~1.5 часа]

Trailer

Короткое, чёрно-белое приключение, в котором повествование ведется с помощью музыки, за которую отвечала испанская музыкантша и певица "Beícoli", написавшая для этого проекта более двадцати треков.

The Stanley Parable [~2 часа]

Trailer

Только здесь Вы на самом деле поймете, что такое вариативность. Одна из моих любимых игр: пример того, как идея может победить графику. Изначальная над игрой работал всего один человек.

Exo One [~2 часа]

Trailer

Австралийскому независимому разработчику Джею Уэстону удалось создать скрывающую множество удивительных тайн вселенную, завораживающую фантазию игроков своими невероятными космическими пейзажами.

Mu Cartographer [~2 часа]

Trailer

Не так часто появляются проекты, которые могут вызвать яркие ощущения первооткрывателя. Французский разработчик Титоан Милле, из прототипа для Exile Game Jam - создал симулятор охотника за сокровищами.

Journey [~2 часа]

Trailer

Данный проект «thatgamecompany» - это неторопливая медитация, где требуется лишь все время двигаться вперед и активно использовать свою фантазию для понимания подлинного смысла этого «Путешествия».

Essays on Empathy [~2.5 часа]

Trailer

Любящая эксперименты с сюжетом и повествованием испанская студия "Deconstructeam", создала сборник из 10 необычных интерактивных историй о жизнях разнообразных персонажей из всех слоёв общества.

Umurangi Generation [~2.5 часа]

Trailer

Симулятор фотографа-хипстера. Этот проект — работа всего двух талантливых людей: Нафтали Фолкнер, дизайнера Ngai Te Rangi, живущего в Австралии, и ThorHighHeels, композитора и блогера из Голландии.

TOEM [~3 часа]

Trailer

Шведской студии, состоящей всего из трех человек, удалось сделать проект, в котором удовольствие от идеально пойманного кадра напоминает нам о том, что в фотографии видение всегда важнее оборудования.

[Выпустить пар]

Порой просто необходимо выбивать из NPC всё дерьмо, чтобы не выбивать его из реальных людей. Пара "рогаликов" в которые при желании можно играть бесконечно и пара сюжетных шутеров.

Post Void [~1.5 часа]

Trailer

Безумно быстрый, до краев наполненный адреналином, процедурно-генерируемый, ураганный шутер с психоделическим визуальным стилем от шведской инди-студия Y/CJ/Y, состоящей всего из двух человек.

Vampire Survivors [~1.5 часа]

Trailer

Готический «роглайт»-экшен с автоматической атакой от соло-разработчика Луки Галанте, где игрокам требуется уворачиваться от ударов врагов и продержаться 30 минут против наступающих волн монстров. Пройдете за 3 попытки.

HROT [~2 часа]

Trailer

«Социалистический» ретро-шутер от геймдизайнера-одиночки из Чехии (известного под именем Spytihněv) перенесет вас в в 1986 году, где события развернутся после некоей катастрофы в Советском союзе.

Bright Memory: Infinite [~3 часа]

Trailer

Основатель авторской студии "FYQD" — Цзэн Сянь Чэн в очередной раз умудрился сделать хоть и очень-очень короткий, но полный зрелищности и ураганной динамики шутер. Краткость — сестра таланта.

[Напрячь голову и/ли бросить себе вызов]

Платформеры, головоломки, квест и прочие проекты, для которых нужно либо немного подумать, либо продемонстрировать свою реакцию. Соберите свой гарем, поиграйте в межпространственные шахматы, спасите принцессу и многое другое.

Helltaker [~ 1час]

Trailer

Разработанная польским разработчиком Лукасом Пискошем игра жанра Sokoban. Игрок проходит серию этапов головоломки, конечной целью которой является достижение демонессы, необходимой для гарема мечты.

Dragon's Lair [~1 час]

Trailer

Полностью нарисованная Доном Блутом (бывшим аниматором компании Walt Disney) FMV-игра, сделанная специально для компании Cinematronics, которая в 1983 году выпустила ее в виде игрового автомата.

5D Chess With Multiverse Time Travel [~ 1.5 часа]

Trailer

Шахматный симулятор с пространственными, временными и параллельными измерениями. В игре Конора Петерсена вы будете оттачивать свою тактику игры, решая сборник мультивселенных шахматных головоломок.

Tales From Off-Peak City Vol. 1 [~ 1.5 часа]

Trailer

Первый эпизод новой сюрреалистической головоломки независимого разработчика Cosmo D, действие которой происходит в той же вселенной, что и в предыдущих играх автора, The Norwood Suite и Off-Peak.

Minit [~ 1.5 часа]

Trailer

Вы будете умирать каждые шестьдесят секунд. Именно вокруг этого строится основная механика в созданном Яном Виллемом, Китти Калис, Юкио Каллио и Домиником Йоханном пиксельно-монохромном 2D-приключении.

Her Story [~2.5 часа]

Trailer

Сэм Барлоу, автор Her Story, сделал игру позволяющую почувствовать себя «настоящим детективом» и если Вы умеете пользоваться Google, то уже знаете, как играть в эту необычную игру.

Overboard! [~2.5 часа]

Trailer

Основанная Джоном Ингольдом британская студия "Inkle" искусно реализовала в изысканном тестовом приключение "обратный детектив", где основной ключ к успеху — умение быть последовательным в своей лжи.

Event[0] [~2.5 часа]

Trailer

Ваш единственный собеседник - искусственный интеллект по имени Kaizen с котором Вы будите общаться. Особенность в том, что Ваше общение будет проходить в текстовой форме. Да-да, Вы будете печатать.

SUPERHOT [~3 часа]

Trailer

Время двигается вместе с Вами. Самое большое скопление экшн-сцен в мини уровнях. Каждый их них это словно отрывок из культового боевика, который поставили на паузу. В игре отличный сюжет. Оригинально.

ElecHead [~3 часа]

Trailer

Оригинальная головоломка-платформер от японского соло разработчика Нама Такахаши, в которой игрокам предстоит решать множество загадок с помочью физических свойств электрического тока.

[The Blackwell Legacy] ~ 3 часа

Trailer
Trailer

Начало каноничных приключений медиума Розы Блэквелл и её духа-проводника Джои Мэллоуна, ставших отправной точкой для серии игр "Blackwell", принесшая Дэйву Гилберту известность и любовь комьюнити.

Pinstripe [~3 часа]

Trailer

"Pinstripe" была рождена в попытке Томаса Браша (независимого разработчика из Южной Каролины) доказать самому себе, что он может в одиночку создать интересный и самобытный проект - ему это удалось.

Dark Echo [~3 часа]

Trailer

Минималистичная и абстрактная головоломка от канадского дуэта из студии "RAC7", используя визуализированный звук, предложит вам пробираться через угрожающее окружение на протяжении 80 уровней.

Gunpoint [~3 часа]

Trailer

Том Фрэнсис чрезвычайно умело смешивает разные игровые механики, и это именно тот случай, когда соединение разных элементов рождает совершенно гармоничную и увлекательную игру, а не грубый гибрид.

[Пощекотать себе нервы]

Игры, способные нагнетать своей атмосферой саспенс или дефицитом ресурсов. Пара игр от культовых "Puppet Combo", кооперативный хоррор, симулятор матери, изометрический Resident Evil и многое другое.

Eronoctosis: Put Yourself Together [~40 минут]

Trailer

Кооперативный пиксельный хоррор для взрослых. Двое игроков должны объединить усилия, чтобы сбежать от ужасного кошмара. Для этого один игрок должен будет освещать путь, а другой изгонять чудовищ.

Paratopic [~45 минут]

Умело использующий в качестве повествования "Эффект Кулешова" это низко-полигональный симулятор ходьбы, рассказывающий за полтора часа историю о судьбе трех героев, объединенных одной судьбой.

Bloodwash [~1 час]

Trailer

Вдохновлённый фильмами в жанре Джалло хоррор от издательского лейбла "Puppet Combo", в котором главная героиня отправляется в прачечную поздним вечером, но в это время по городу бродит маньяк.

WORLD OF HORROR [~1.5 часа]

Trailer

Польский разработчик Павел Кожмински (который по совместительству занимается стоматологией) - вдохновившись работами Дзюндзи Ито и Г. Ф. Лавкрафта, создал хоррор, который полностью нарисован в Paint.

MOTHER [~2 часа]

Trailer

Канадский разработчик Ирвин Сегаран создал хоррор, в котором Вы возьмете на 15 суток роль матери, спасающей не только своё сознание после потери супруга, но и детей - от создания, желающего их убить.

[Subway Midnight] ~ 2 часа

Trailer

Попытка выбраться из полного сюрреализма и метафор ночного поезда в рамках психоделического хоррора, над которым талантливый инди-разработчик "Bubby Darkstar" в одиночку работал в течение трех лет.

Stories Untold [~2.5 часа]

Trailer

Экспериментальная подборка коротких интерактивных хоррор-историй, представленных в виде текстового квеста. Приготовьтесь вместе с героем погрузиться в бездну мрака, безысходности и неопределенности.

Murder House [~2.5 часа]

Trailer

Новый авторский хоррор от студии "Puppet Combo", созданный во главе с её основателем - Бенедетто Кокуцца, где объединяется стилистика затертых VHS пленок и PS1, с атмосферностью слэшеров 80-х годов.

Heaven Dust [~3 часа]

Trailer

Пока в Capcom ваяли ремейк "Resident Evil 2", а в Invader Studios собирали "Daymare: 1998", их китайские коллеги не сидели сложа руки - перед Вами изометрический духовный наследник "Обитель зла 2".

Detention [~3 часа]

Trailer

Самобытный 2D хоррор от тайваньской студии Red Candle Games. Мистическая драма про "Белый террор в Китайской Республике", цензуру и политические гонения. Грустная история о людях и настоящих эмоциях.

[Погрустить и/или задуматься]

Поднимающие тяжелые темы проекты, вполне способные выбить из вас если не слезу, то уж точно эмпатию и сочувствие. Драма от драматурга, разговоры по душам в тесном баре, несколько проектов о смерти и её принятии, войне, депрессии и многое другое.

We should talk. [~20 минут]

Trailer

Игра, которая может улучшить ваши отношения с людьми в реальной жизни, ведь проект студии "Insatiable Cycle" наглядно демонстрирует, что "дело не в том, что Вы говорите, а в том, как Вы это говорите".

Actual Sunlight [~1 час]

Trailer

Actual Sunlight – это автопортрет, затрагивающий такие темы как депрессия и одиночество. Эван Уинтерс – это во многом автор игры Уилл О’Нилл, выражающий при помощи ее свои эмоции и переживания.

Watch Me Jump [~1 час]

Trailer

Джереми Гейбл не только разработчик игр из Филадельфии, но и драматург, который написал пьесу о WNBA и создал из неё видеоигру о спорте, насилии, культуре, сексуальности, зависимости и неравенстве.

Brukel [~1 час]

Trailer

Обогащенная художественными приемами, но оставшаяся реальной историей, основанной на воспоминаниях девяностодвухлетней Би Верлиндена - бабушки автора, бельгийского гейм-дизайнера Боба Де Шуттера.

Fatum Betula [~1 час]

Trailer

В своём небольшом, но амбициозном проекте Брайс Бухер стремится затронуть темы существования, судьбы, последствий и идентичности, пытаясь найти истинный смысл через сюрреалистические образы.

BAD END THEATER [~1 час]

Trailer

Авторская визуальная новелла от NomnomNami расскажет истории искусно переплетенных между собой четырех совершенно разных персонажей, чьи судьбы приведут к более чем сорока печальным концовкам.

Three Fourths Home: Extended Edition [~1 час]

Trailer

Перед Вами не совсем игра, а интерактивная семейная драма. Как и "Долгий день уходит в ночь" Юджина О'Нила, "Three Fourths Home" это камерное произведение о сложных взаимоотношениях одной семьи.

Please Knock on My Door [~1.5 часа]

Trailer

“Моя цель - донести до игрока, какого это - жить с депрессией. И не стоит относиться к игре, как к инструменту, который может помочь с этой проблемой." - автобиографический проект Михаэля Левалла.

The Wake: Mourning Father, Mourning Mother [~1.5 часа]

Trailer

Завершающая часть "Трилогии вины" Somi - разработчика из Южной Кореи, автора "Replica" и "Legal Dungeon". Данный проект углубляется в сложные эмоции, которые мы испытываем и скрываем во время скорби.

Adios [~1.5 часа]

Trailer

Разработанная "Mischief", очень взрослая, по-настоящему честная и говорящая на сложные темы игра о свиноводе, который разрывает связи с мафией и теперь вынужден готовиться к своей неминуемой смерти.

That Dragon, Cancer [~ 2 часа]

Trailer

Нестандартная игра, разработанная супругами Райаном и Эми Грин по мотивам их семейной трагедии - в годовалом возрасте у их сына Джоэла диагностировали рак. В память о нем они увековечили его в игре.

Bury Me, My Love [~2 часа]

Trailer

Основана на реальных историях - наиболее заметной из которых является рассказанная французской журналисткой Люси Саллиер в статье «Путешествие сирийского мигранта через переписку WhatsApp».

What Remains of Edith Finch [~2 часа]

Trailer

Это интерактивная, аудиовизуальная книга или фильм. По ощущениям напоминает “Сто лет одиночества” Маркеса. Множество новых художественных решений и любопытных механик. Невероятно красивая и грустная.

My Child Lebensborn [~3 часа]

Trailer

Проект созданный чтобы рассказать о судьбах норвежских детей «Лебенсборн», изменить представление о сегодняшних детях войны и привлечь внимание к тому, как экстремизм приводит к насилию против детей.

Dujanah [~3 часа]

Trailer

В этом проекте шотландец Джек Кинг-Спунер, с помощью магического реализма, глиняной анимации, фотоколлажей и глича - исследует исламизм, эсхатологию, утрату, военную оккупацию и отпущения грехов.

The Stillness of the Wind [~3 часа]

Trailer

Геймдизайнер Коян Карденас предлагает Вам погрузиться в тихую, полную меланхолии жизнь одинокой старушки по имени Тальма. Необыкновенно трогательное и очень размеренное произведение о жизни и утрате.

Everything [~3 часа]

Trailer

Рассказ, основанный на вдохновляющей философии Алана Уоттса, и мощное звуковое сопровождение от Бэна Лукаса Бойсена усиливают эффект Everything и раскрывают перед зрителем новые ракурсы жизни.

Все проекты из списка, как и многие другие - вы можете найти в нашей кураторской группе. Хороших Вам игр, больших скидок и отличного настроения!

Другие наши подборки:

6363 показа
45K45K открытий
1515 репостов
104 комментария

Серию Blackwell обожаю, очень советую! И пройдите после прохождения режим с комментарями разработчика, очень много интересных вещей из разряда "Я хотел сделать так, но сделал вот так, потому что...", позволяет посмотреть на разработку изнутри.

Ответить

Sayonara Wild Hearts прикольный раннер на вечерок. Есть на пк и мобилках.

Ответить

Благодарю за фидбэк) Игра подходит =)

Ответить

Спасибо за подборку!)
Может кто посоветует игры по типу Journey и Vane?!

Ответить

1. Flower
2. Sky: Children of the Light
3. ABZÛ
4. flOw
5. Gris

Ответить

Far: Lone sails

Ответить

RiME. Есть на всех платформах. Но трейлер лучше не смотреть, только испортишь все сюрпризы. Я сейчас в первый раз прохожу, очень затягивает.

https://www.youtube.com/watch?v=biPr3V7-IXI

Ответить