Вчера исполнилось 30 лет культовой серии Shining Force

Today is the 30th anniversary for Shining Force in Japan. The second title in Sega's Shining series, the tactical RPG launched for Sega Genesis/Mega Drive before later hitting GBA, Wii VC, iOS, PC, and Switch Online.

20 марта 1992 года первая игра серии Shining Force была выпущена в Японии компанией Sega на приставке Mega Drive. До Северной Америки и Европы игра добралась только в июле 1993 года.

Обложка американского издания Shining Force на Mega Drive.<br />
Обложка американского издания Shining Force на Mega Drive.

Уже в апреле 1992 года Shining Force попала в топ чарта Famitsu. Позже игра получила множество переизданий на GBA (2004 год), Wii (2007), iOS (2010), PC (2011). С 25 октября 2021 года она также доступна на Nintendo Switch в рамках расширенной подписки Nintendo Switch Online Expansion Pack.

Shining Force на первой строчке еженедельного топ-30 чарта Famitsu от 17 апреля 1992 г.<br />
Shining Force на первой строчке еженедельного топ-30 чарта Famitsu от 17 апреля 1992 г.

Игра быстро заслужила культовый статус и получила множество продолжений на самых разных платформах (Sega Game Gear, GBA, PSP, Sega Saturn, PS2, PS4).

22 показа
2.2K2.2K открытий
48 комментариев

Помню, как непросто было найти картридж с рабочими сохранениями. Игра офигенная, а саундтрек вообще отвал жопы

Ответить

Пушечная тема. Но вообще во второй части уже получше будет звуковое сопровождение.

Ответить

Без сейва пол-игры смог только пройти(

Ответить

У нас был как раз картридж Shining Force 2 с батарейкой... но на японском. Ничего, разобраться и довольно далеко пройти оно не помешало, а сюжет с дружбанами додумали себе сами, благо, там многое и без текста понятно!

Ответить

Легенда. До сих пор неплохо выглядит и играется.

Ответить

С последним не соглашусь. Я игру так и не прошел по одной простой причине - она слишком медленная. Враги очень любят долго думать, прежде чем сходить одну клетку. А ведь чем дальше играешь, тем больше врагов на поле. В итоге мне просто надоело ждать.

Ответить

Вторая часть — одна из первых игр, которые я побежал скачивать для эмуляторов сразу после того, как вообще узнал о существовании таковых. Очень много читал про неё во всяких книгах с прохождениями, но в продаже не попадалась.

Ответить