Во что поиграть: главные релизы апреля 2020

После богатого на релизы марта, апрель 2020-го может показаться тихим, однако и тут нашлось место нескольким хорошим играм. Рассказываем об основных из них. Если не нашли чего-то достойного внимания — поделитесь в комментариях.

Resident Evil 3

Дата выхода: 3 апреля.

Во что поиграть: главные релизы апреля 2020

Цена: 1999 рублей в Steam, 3499 рублей в PS Store и 59.99 доллара в MS Store.

Как и оригинальная Resident Evil 3, ремейк выходит через год после предыдущей части. Но если прошлогодняя игра во многом удивляла, то в этот раз всё куда более привычно.

Как и оригинал 1999 года, RE3 стал более динамичным. Многоуровневый полицейский участок сменился запутанными улицами Раккун Сити: теперь на них ещё больше зомби, ещё больше разных мутантов и, конечно, Немезис. Но сравнивать его с Мистером Икс из второй части было бы ошибочно — он преследует Джилл не постоянно, а лишь в определённые моменты. Смотрится, конечно, зрелищно, но почти не страшно. Мы уже прошли игру — подробности в обзоре.

Если вы любите: прошлогодний Resident Evil 2, мечтали вновь вернуться на улицы Ракун-Сити и услышать культовое «Стааарс!».

Final Fantasy VII Remake

Во что поиграть: главные релизы апреля 2020

Дата выхода: 10 апреля.

Цена: от 3999 до 5199 рублей в PS Store.

Апрель 2020-го оказался богат на японские ремейки. И если с Resident Evil 3 всё уже более-менее понятно, то к тому, как будет ощущаться релизная версия Final Fantasy VII пока ещё есть вопросы.

В 1997 году седьмая часть фактически открыла для западных игроков мир JRPG. Для большинства она стала первой японской ролевой игрой, и выражение «синдром утёнка» к ней как никогда применимо. Поэтому для фанатов, ждавших игры пять лет (а кто-то и пятнадцать, если считать от показа демки для PS3), ремейк может стать «золотым билетом» для возвращения в детство и к тем первым неподдельным эмоциям.

Поэтому Final Fantasy VII пока заранее прощают и эпизодическую структуру, и «экшеновую» боёвку. Ведь персонажи те же, история та же, а та самая музыка Нобуо Уэмацу даже самую горькую пилюлю сделает слаще амброзии. Остаётся надеяться, что Square Enix и в остальном не подведёт. — Андрей Королёв

Если вы любите: оригинал, угловатые причёски и приседать с незнакомыми темнокожими мужчинами в спортзале на спор, чтобы получить женский парик.

Fallout 76: Wastelanders

Во что поиграть: главные релизы апреля 2020

Дата выхода: 14 апреля

Цена: бесплатно для обладателей оригинальной игры.

Fallout 76 стартовала ещё в ноябре 2018 — тогда игру разгромили за практически полное отсутствие новых идей и упрощение тех механик, которые были критически важны для серии.

В онлайн спин-оффе не осталось никакого выбора, мир населяли только немногочисленные живые игроки и монстры, а весь геймплей сводился к выполнению однообразных квестов из терминалов и сбору мусора для постройки своей базы. Вдобавок к этому игра страдала от множества багов, а движок порой выдавал картинку хуже предыдущей части. Впрочем, разработчики не забросили Fallout 76 и продолжили улучшать её разного рода обновлениями вроде рейдов и дополнительных заданий. Но, что не менее важно, шутер не забросили сами игроки — вдохновляющими и необычными историями фанаты делятся до сих пор. Кажется, Fallout 76 сплотила даже тех, кто до последнего отказывался признавать её.

Кульминацией же всего этого должен стать релиз масштабного обновления Wastelanders, которое анонсировали ещё на летом 2019 года, а потом несколько раз переносили. Если всё сложится, то апдейт будет доступен бесплатно для всех обладателей игры уже 14 апреля.

Главное нововведение — это дополнительная сюжетная линия в духе классических частей серии. Никаких больше погонь за записками и терминалами — сюжет будет развиваться и зависеть непосредственно от действий игрока. Впрочем, пока неясно, насколько вариативным он всё же окажется в итоге.

Помимо этого с релизом Wastelanders в игре появятся полноценные NPC, с которыми можно будет поговорить, торговаться, взять или отдать квест. В ход также пойдут и привычные диалоговые скиллы, с помощью которых можно повернуть словесный спор или бартер в свою пользу.

Апдейт также привнесёт в игру фракции поселенцев и рейдеров — их отношения игроком будут зависеть от системы репутации. К примеру, улучшение своего положения у рейдеров увеличит ассортимент у местных торговцев в Кратере.

Наконец, обновление намеревается «оживить» Пустошь при помощи случайных событий и взаимодействия между собой NPC и монстров.

У Wastelanders есть все шансы исправить самые крупные недостатки оригинальной игры, которые преследуют её с самого релиза. Вопрос лишь в том, насколько существенным в итоге окажется апдейт, и сможет ли Bethesda продолжить развивать игру по новой схеме. — Джамиль Махмутов

Если вы любите: кооперативный постапокалипсис, строительство баз, поиск и апгрейд лута, геймплей оригинальной Fallout 76, который теперь ещё ближе к Fallout 4.

Остальные релизы

Totally Reliable Delivery Service — симулятор курьера, в которм подход к управлению напоминает Octodad. В условиях гипертрофированной физической модели и повышенной инерции игроку предлагается доставлять посылки по всему миру самыми разными способами. Релиз на PS4, Switch, Xbox One и ПК уже 1 апреля — в международный День дурака.

Disaster Report 4: Summer Memories — симулятор выживания в условиях катастрофы. Изначально игра разрабатывалась для PS3, но из-за землетрясения и цунами в Японии в 2011 года была отложена на неопределённый срок. В итоге, на японском рынке DR4 вышла ещё в 2018-м, а европейский релиз на ПК, PS4 и Switch состоится 7 апреля.

Someday You'll Return — хоррор об отце, который ищет пропавшую дочь. Девочка сбегает уже не впервые, но в этот раз она отправилась в мрачный лес, куда главный герой дал себе слово не возвращаться. Завязкой немного напоминает Silent Hill, а выходит на ПК, PS4 и Xbox One 14 апреля.

Trials of Mana — ремейк культовой JRPG в полном 3D. Оригиналььная игра вышла в 1995 году, а попробовать новое издание на ПК, PS4 и Switch. можно будет 24 апреля.

Predator: Hunting Grounds — ассиметричный мультиплеер в культовой вселенной, где игроки разделены на охотника и жертв. В авторах — компания IllFonic, выпустившая до этого другой ассиметричный мультиплеер по культовой вселенной «Пятница 13-е». Релиз для ПК и PS4 назначен на 24 апреля.

Rising Lords — необычный симулятор страдающего Средневековья. По духу очень напоминает Kingdom Come: Deliverance, только вместо деревенского парня придётся управлять поселениями и поданными. Тактическая гексагональная карта, бои разноплановых юнитов и суровая средневековая экономика. Выходит 24 апреля в раннем доступе на ПК.

Sakura Wars — софт-ребут знаменитой когда-то серии Sakura Wars. Геймплейно перед нами смесь экшен-RPG, дейтсима и визуальной новеллы. Подробнее прочесть о серии можно в нашем материале. Релиз состоится 28 апреля на PS4.

Gears Tactics — спин-офф Gears of War, который осваивает поле пошаговых тактик и явно не стесняется своей схожести с последними частями XCOM. Сюжет развернётся за 12 лет до событий первой части и расскажет о первой войне между людьми и локустами. Игра выходит 28 апреля на Xbox One и ПК, и у неё ещё есть время заинтересовать геймплеем как фанатов вселенной, так и фанатов пошаговых тактик.

Minecraft Dungeons — экшен-RPG во вселенной Minecraft. По словам авторов, игра вдохновлена «классическими данжен-кроулерами». Выходит ПК, консолях и в Xbox Game Pass когда-то в апреле.

44 показа
13K13K открытий