Оружие и видеоигры: дробовики

Хочу попробовать написать серию коротких статей про оружие в видеоиграх и как это работает IRL, основная цель это простым языком рассказать про оружие как оно есть и попробовать разобраться в некоторых проблемах отображения того или иного типа оружия в играх и возможно принести кому то немножко новой и может быть даже интересной информации. (много картинок под катом). Оружие достаточно сложная тема и в ней очень много предрассудков и неверной информации и очень часто это благодаря играм.

​Doom Eternal

Дробовик

Редкий шутер, экшон или хоррор обходится без дробовика, и крайне редко их отображают правильно в плане дамага, дальности поражения или удобства обращения. Стандарт индустрии это дробовики 12 калибра (12 gauge), о них и поговорим.

Дробовики в реальной жизни.

Дробовик 12 калибра излюбленное оружие охотников, полицейских, просто оружейных энтузиастов и даже военных. Но в видеоиграх зачастую это безумно смертоносное оружие на безумно коротких дистанциях. Почему?

На это есть несколько причин, и главная это — дробовик на дистанциях до 100 метров очень сильно претендует на статус самого смертоносного стрелкового оружия (и я имею ввиду носимое, по сравнению с винтовками, карабинами, пистолет-пулеметами и даже пулеметами). Да, это достаточно спорное заявление но дайте ка я поясню.

Дробь, картечь и пуля 12ga
Дробь, картечь и пуля 12ga

Дробовик достаточно ограничен в дистанции прицельной стрельбы и в вместимости боезапаса, и в некотором смысле сильно хуже по точности чем оружие с нарезными стволами и уж тем более он сильно плох против практически любых бронежилетов, но — все это компенсируется поражающими свойствами патронов.

Дело в том что дробовик в видеоиграх стреляет в большинстве случаев картечью, если углубляться в терминологию то картечью размера 00 (два ноля) где стандартно идет 9 свинцовых шариков диаметром приблизительно 8.5мм (8.43 согласно американской системы исчисления размеров дроби), такой патрон по инструкциям армии США эффективен на дистанциях 40-50 метров, что значит более половины картечин должны попасть мишень размером с туловище человека. Скажу грубо и не совсем «научно» — это как попасть из пистолета приблизительно 5 раз… одновременно. Я занимался спортивной практической стрельбой как раз в основном с пистолета, и поверьте — стрелять из пистолета на 50 метров в быстром темпе попадая — задача для очень опытных стрелков. С полуавтоматической винтовкой проще, стрелять быстро и попадать на такую дистанцию, но быстро летящая маленькая винтовочная как в современном АК или М16 пуля на расстоянии 50 метров имеет высокий шанс «пролететь и не заметить», то есть не нанести серьезных повреждений и урона, тем более что если вы не в тире то цель не будет стоять смирно и ждать второго выстрела. Доставка нескольких «снарядов» одновременно сильно повышает шансы завершить все одним выстрелом.

Benelli M4
Benelli M4

Далее же все сильно веселее, далее идет пуля. А пуля 12 калибра это здоровенный кусок свинца (в классическом своем исполнении), который не вдаваясь в заумные цифры: в 3.5 раза тяжелее пули из АК 7.62 и так же 9мм пистолетной, в почти 6 раз тяжелее пули 5.56 для М16 (да и почти всего натовского личного оружия). Летит эта свинцовая болванка медленнее чем любой винтовочный патрон, но за счет своей массы несет катастрофическое разрушительное действие для мясных живых созданий не прикрытых бронежилетами и укрытиями. Так вот стрелять такой болванкой крайне точно можно на 100-130 метров, то что у дробовика гладкий ствол не делает его таким же кривым и непредсказуемым как мушкеты 18-го века. Наоборот, даже не очень тренированный человек сможет после небольшой практики спокойно попадать в мишень размером с армейскую каску на 100м, стволы делают на современном сверхточном оборудовании а пуль льют на идеально ровных формах. Не надо забывать тот факт что пулю 12-го калибра и картечь используют для охоты на животных во много раз более живучих чем человек, вроде диких кабанов и оленей.

Очень известный факт что 19 сентября 1918 года, во времена Первой Мировой Войны Германия отправила протест США что бы те перестали использовать дробовики. Помповый дробовик с картечью оказался косой смерти при зачистке окопов… и да, это те ребята которые травили всех газом считая это более человечным чем дробовик.

Winchester Model 97 Trench Gun WW1
Winchester Model 97 Trench Gun WW1

Это все высокая разрушительная сила дробовика, теперь о минусах. Неся в себе здоровенный боеприпас разрушительной для мясного организма силой дробовик жертвует количеством тех самых боеприпасов. Помпа классически это 5 патронов в под ствольном трубчатом магазине, полуавтомат это обычно 7 патронов в трубчатом либо 10-15 в коробчатом. Первые два типа с трубчатыми магазинами безумно сложно и долго снаряжать (по сравнению с пистолетами, карабинами, автоматами тд и тп). Большой громоздкий патрон, снаряжение по одному за раз и маленькая вместительность, и даже современные «магазинные» дробовики не очень сильно выигрывают в размере боезапаса, а по причине размеров и громоздкости магазинов — сильно уступают винтовочным калибрам в удобстве перезарядки. Вес патрона сильно ограничивает размер боезапаса который может переносить один солдат. Прокачать навык быстрой перезарядки можно, но по личному опыту и опыту многих стрелков — это сложнее чем на любом другом типе оружия (ну кроме пулеметов, ладно — пулеметы сильно отдельная тема)

И в завершении — дробовик в отличии от нарезного оружия сильно теряет в эффективности за пределами 100м, за пределами 150м становится практически невозможно попасть в грудную мишень, особенно если она движется. Нарезное оружие вроде AK, AUG, M16 и тд. намного более приспособлено к разным задачам, например на коротких дистанциях возможность применять автоматический огонь (тоже отдельная тема и много разбежностей в видеоиграх с реальной жизнью), а для более длинных дистанций вести прицельный огонь вплоть до 300 метров без оптики.

Дробовик в видеоиграх

Дробовик очень распространенное в играх оружие, от дедовских двустволок до автоматических дробовиков с барабаном на 50 патронов с разрывным бое припасом (как очень любят разные типы патронов например в последнем RDR2).

Для начала представим что будет если попробовать ввести например в мультиплеерный шутер практически реальные возможности дробовика на примере DICE и Battlefield 3. Намажем это сверху на классическую модель повреждений где есть кукла и зонами разного поглощения урона, конечности с маленькими хитбоксами и пропускают меньше дамага, туловище принимает больше и голова максимум. Достаточно примитивная система расчета повреждения от расстояния стрельбы и отсутствие системы бронирования вроде симуляции бронежилета и каски. Получаем классический шутер где как только игрок прокачивает для своего дробовика пули — он буквально может наказывать все что движется. DICE настолько не рассчитали характеристики дробовиков с пулями в своей системе баллистики что игрокам было проще убивать снайперов из дробовика на большой дистанции чем снайперу попасть по ним. Вторым моментом было что перезарядка дробовиков была практически такая же по скорости как и о остального оружия. Ситуация не сильно изменилась даже в 4 части, где на карте метро в 2х часовом матче можно было спокойно набивать 100+ фрагов.

Естественно первое желание гейм дизайнеров это сильно сократить дальность боя дробовиков, это поможет разнообразить сильно геймплей и хоть как то забалансить этот тип оружия. С этим меньше проблем в динамических шутерах вроде CS, CoD и Doom где более динамический геймплей и ближний бой нормальное явление. Далее возникает вопрос перезарядки, ведь если мы отгрызли у дробовика расстояние, нельзя еще и отгрызать кучу времени на перезарядку, да в большинстве игр дробовики не реалистично быстро заряжают, есть спортивные стрелки которые могут снарядить 8 патронов в помповый дробовик и сделать первый прицельный выстрел менее чем за 3 секунды, но они потратили на это умение тысячи реальных часов тренировок и сотни тысяч реальных патронов (это гребанная куча денег).

Еще один сверх популярный в играх прием баланса дробовиков: двустволка всегда самая убойная, имеет самую высокую альфу, далее помпа, слабее двустволки но сильно мощнее полуавтоматического дробовика. Иногда это оправдано способностью в игре делать одновременно 2 выстрела из двустволки (дуплет), но это встречается не очень то и часто. Это тоже достаточно простой и эффективный способ разнообразить баланс оружия и геймплей, согласитесь что было бы не так комфортно в играх где у всех дробовиков одинаковый урон и например скорость перезарядки — тогда сильно меньше смысла игроку выбирать двустволку или помпу. Ведь в реальной жизни «урон» дробовика в первую очередь зависит от патрона, небольшую разницу даст только разница длины ствола. Стандартный балансный прием — выше альфа значит дольше перезарядка.

Бонус IRL контент:

Дальше немножко фактов из мира дробовиков которые больше забавные.

Помповый дробовик в руках мастера может стрелять практически так же быстро как полуавтоматический.

Это требует безумного количества тренировок и определенных техник стрельбы, вроде преднатяга — это когда вы заранее тяните цевье ружья на себя и после выстрела сразу же начинаете цикл перезарядки. Дело в том что в большинстве дробовиков если его зарядить и дослать патрон в патронник — затвор запирается и вы не сможете его открыть пока не произведете выстрел или не нажмете специальный разьеденитель.

Бывают помповые дробовики с «автоматическим» спуском.

Обычно цикл действия дробовика таков: нажимаете спусковой крючок, происходит выстрел, вы перезаряжаете патрон и что бы опять выстрелить вам надо отпустить спусковой крючок и снова его нажать. Но есть дробовики где нажимать снова не нужно, то есть необходимо только работать цевьем досылая новые патроны, и как только затвор будет закрываться — будет происходить новый выстрел. Такое например было в дробовике Ithaca 37 который использовали США начиная с Второй Мировой Войны.

Бывают «взрывные» боеприпасы для дробовиков

Патрон 12-го калибра может нести достаточно большой по размерам боеприпас, что в нем можно разместить взрывчатку и детонатор. Такие патроны разрабатывались для автоматического дробовика АА-12, который представили Морской Пехоте США. Дробовик так и не попал на вооружение а проект взрывных патронов свернули.

Бывают нарезные дробовики

Для охоты на повышенные дистанции делают стволы дробовиков с нарезами по всей длине. Обычно с ними используют пули в медной оболочке как у винтовочных патронов и даже применяют оптические прицелы небольшой кратности. Это все применяется для охоты.

На этом пока все, вышло немножко больше чем планировал. Я старался не вдаваться совсем в детали, сложные цифры измерений, калибров и весов, в баллистику, и в терминальную баллистику. Надеюсь кто то подчерпнет что то интересное. Статья не претендует на 100% достоверность ибо писалась от скуки на карантине ночью под сериал. Обычно все что я пишу в печатные издания, блоги и тд и тп - проходит через редактора... так что сори если больно читать.

По фидбеку от этой статьи пойму — продолжать или нет.

66 показов
11K11K открытий
11 репост