Ещё один год без E3: главные новости и анонсы Summer Game Fest 2022

Разработчики показали геймплей ожидаемых игр и представили новые проекты.

Ещё один год без E3: главные новости и анонсы Summer Game Fest 2022

C 9 по 14 июня прошла основная часть Summer Game Fest с серии мероприятий, на которых издатели и разработчики делились новостями о своих играх. Фестиваль проводится уже в третий раз и отчасти заменяет собой E3, которая не проводилась в привычном формате с начала пандемии коронавируса.

Собрали в одном материале все главные игровые анонсы последних дней.

Открытие Summer Game Fest

Как и в прошлые годы, церемонию открытия фестиваля провёл журналист Джефф Кили. На стриме в основном показывали ролики уже известных игр, но несколько любопытных анонсов всё же случилось.

Издатель Focus Entertainment представил однопользовательский стратегический экшен Aliens: Dark Descent, который выйдет в 2023 году. Правда, пока показали только кинематографический трейлер с парой геймплейных кадров.

Зрители увидели первый геймплей The Callisto Protocol — экшена, разработкой которого руководит Глен Скофилд, создатель серии Dead Space. На первый взгляд игра очень похожа на прошлую работу геймдизайнера, но он говорит, что между двумя тайтлами есть много различий.

The Callisto Protocol выйдет 2 декабря 2022-го.

Activision и Infinity Ward представили первый геймплейный ролик Call of Duty: Modern Warfare II. В нём можно увидеть, как команда выполняет миссию в море во время шторма, и оценить новую систему рендеринга воды.

Релиз шутера намечен на 28 октября 2022 года.

На конференции показали первый трейлер Flashback 2 — продолжения игры, вышедшей в 1992 году.

Релиз намечен на конец 2022 года.

Студия The Astronauts, в которой работают авторы Painkiller и Bulletstorm, представили трейлер своего нового экшена Witchfire.

Игра выйдет в раннем доступе в конце 2022-го.

На выставке также показали Fort Solis — хоррор о космической станции, который называют «смесью Dead Space и „Луны 2112“». Главные роли в нём исполнили Трой Бейкер и Роджер Кларк, сыгравший Артура Моргана в Red Dead Redemption II. Игра пока заявлена только для ПК.

Разработчики Cuphead подтвердили, что дополнение The Delicious Last Course выйдет уже 30 июня, и показали небольшой ролик.

Annapurna Interactive показала экшен-платформер Neon White. Игра вышла 16 июня, и критики уже опубликовали свои мнения об игре.

Она получила 88 баллов на Metacritic, а журналисты назвали Neon White «бешенной смесью Quake, Persona и Mirror’s Edge». Игра вышла на ПК и Nintendo Switch.

Bloober Team представила трейлер Layers of Fears — новой части известной серии хорроров. Создатели утверждают, что она «построена на базе Layers of Fear, Layers of Fear: Inheritance и Layers of Fear 2».

Однако самый громкий анонс первого дня Summer Game Fest — ремейк The Last of Us. Разработчики не только обновили графику, но также переработали ИИ противников и боевую систему, приблизив эти аспекты к таковым из сиквела.

Геймдиректор Naughty Dog Нил Дракманн также упомянул, что в мультиплеерной игре по The Last of Us будет отдельный сюжет, а сам проект получается «масштабным». Но пока разработчики показали всего лишь один концепт-арт. Другие подробности обещают раскрыть в следующем году.

Ещё один год без E3: главные новости и анонсы Summer Game Fest 2022

Наконец, на презентации показали кадр из сериала The Last of Us, съёмки которого завершились 11 июня. Стало известно, что в шоу появятся Трой Бейкер и Эшли Джонсон, сыгравшие главных героев в оригинальных играх. Это будут полноценные роли, а не камео.

Ещё один год без E3: главные новости и анонсы Summer Game Fest 2022

Кроме того, на церемонии показали трейлеры Goat Simulator 3, Marvel's Midnight Suns, Midnight Fight Express, Humankind, которая выйдет на консолях 4 ноября, Metal: Hellsinger, Nightingale, Warhammer 40,000: Darktide, Saints Row и условно-бесплатной RTS Stormgate от выходцев из Blizzard.

Stormgate

Со всеми анонсами можно ознакомиться в отдельной заметке.

Конференция Devolver Digital

Как и всегда, презентация Devolver Digital получилась довольно безумной, но анонсов на ней оказалось мало. Впрочем, все показанные игры любопытны.

Так, 11 августа выйдет экшен-роглайт Cult of the Lamb, в котором игроки управляют одержимым ягнёнком. Релиз состоится на ПК и консолях.

На 2023 год намечен релиз Anger Foot — «хардбасс-игры, в которой нужно убивать людей и вышибать двери». Как можно догадаться, главным оружием протагониста будет его нога.

В адвенчуре The Plucky Squire герои сказок оказываются за пределами своей книги. Действие игры разворачивается в 2D- и 3D-мирах, а выйдет она в 2023-м.

Наконец, в Skate Story главному герою нужно выбраться из загробного мира выполняя трюки. Релиз игры также намечен на следующий год.

Последний день Netflix Geeked Week

В конце своего онлайн-фестиваля Netflix анонсировали несколько шоу по мотивам игр.

В декабре 2022-го выйдет Dragon Age: Absolution — мультсериал по мотивам известной серии BioWare. События развернуться в Тевинтере, а главными героями станут новые персонажи.

До конца года также должно выйти шоу Tekken: Bloodline. Несколько кадров из него показали в небольшом ролике.

В Netflix поделились подробностями новых сезонов других шоу. Так, продолжение «Dota: Кровь дракона» стартует 11 августа, аThe Cuphead Show! — 18 августа.

Во время шоу также показали первые кадры сериала Sonic Prime и спин-оффа Castlevania с подзаголовком Nocturne.

Также на конференции показали новые игровые адаптации популярных сериалов Netflix: «Бумажный дом», «Ход королевы», «Тень и кость».

Ещё один год без E3: главные новости и анонсы Summer Game Fest 2022

Также представили оригинальные игры, которые будут доступны подписчикам Netflix без дополнительной платы: например, ретро-платформер Lucky Luna, Desta: The Memories Between, Raji: An Ancient Epic и Spiritfarer.

Кроме того, подписчикам станут доступны Kentucky Route Zero, Before Your Eyes и Oxenfree на мобильных устройствах.

Презентация Xbox

В этом году Microsoft предпочла показать геймплей игр, которые выйдут в ближайшие 12 месяцев. Большинство из них сразу попадёт в подписку Game Pass.

В начале конференции представили геймплей Redfall — кооперативного экшена об охоте на вампиров от Arkane. Позднее разработчики отметили, что игру можно пройти в одиночку, а её мир проработан не хуже, чем в прошлых играх студии.

Team Cherry подготовила для презентации долгожданный трейлер Hollow Knight: Silksong. Фанаты восторженно встретили новости.

Джастин Ройланд, один из авторов «Рика и Морти» работает вместе со студией Squanch Games над игрой High on Life, которая выйдет в октябре 2022-го.

Asobo Studios показала новый трейлер A Plague Tale: Requiem. Игра выйдет до конца года и сразу пополнит подписку Game Pass.

Релиз новой Forza Motorsport намечен на весну 2023-го. Разработчики называют её «самым технически продвинутым гоночным симулятором на сегодняшний день».

Overwatch 2 выйдет в раннем доступе уже 4 октября. Второй этап закрытого бета-тестирования начнётся 28 июня, но пока не до конца понятно, будет ли он доступен жителям России, Беларуси и Китая.

Студия Oxide Games представила свою гранд-стратегию ARA History Untold. Но подробностей о ней пока нет.

ARK 2 получила первый тизер-трейлер с Вином Дизелем, который уже успел заявить, что игру «ждут все настоящие геймеры». Релиз намечен на 2023 год.

Scorn выйдет 21 октября, а на презентации показали её очередной трейлер.

Одним из самых необычных анонсов стал 2,5D-платформер The Last Case of Benedict Fox. В нём рассказывается о детективе, который сосуществует с поселившимся в нём демоном. Разработчики, к слову, вдохновлялись фильмами Тима Бёртона.

Игра выйдет весной 2023-го.

As Dusk Falls — кинематографичный остросюжетный детектив с нелинейным сюжетом и необычным визуальным стилем. Игрой занимается независимая студия INTERIOR/NIGHT, а релиз состоится 19 июля.

Obsidian Entertainment представила Pentiment — средневековый детектив, разработку которого возглавляет Джош Сойер, геймдиректор Fallout: New Vegas и Pillars of Eternity. Геймдизайнер обдумывал идею игры с начала девяностых.

Релиз состоится в ноябре 2022-го.

Blizzard сообщила, что в Diablo IV можно будет сыграть за некроманта, и показала четыре минуты геймплея. Точная дата релиза пока неизвестна.

Annapurna Interactive издаст новую игру Йеппе Карлсена, автора Limbo и Inside. Она получила название Cocoon.

Team Ninja анонсировала мрачный экшен о самураях Wo Long: Fallen Dynasty, который выйдет в начале 2023-го.

На ПК и Xbox выйдут три игры серии Persona. 21 октября состоится релиз Persona 5 Royal, а позднее — Persona 4 Golden и Persona 3 Portable. После конференции стало известно, что эти версии выйдут и на PlayStation 5.

Пока неясно, получат ли игры технические улучшения для актуальных консолей.

Microsoft объявила о сотрудничестве с Хидео Кодзимой, в чьей следующей игре будут использоваться «облачные» технологии компании. Других подробностей о проекте пока нет, но геймдизайнер заявил, что также продолжит работать с Sony.

Ещё один год без E3: главные новости и анонсы Summer Game Fest 2022

Наконец, в конце презентации впервые показали геймплей Starfield. Разработчики коснулись разных аспектов игры и назвали её «самой масштабной в истории Bethesda».

Мы собрали все известные подробности о Starfield в отдельном материале. Игра выйдет в первой половине 2023-го.

Со всеми анонсами можно ознакомиться в отдельной заметке.

PC Gaming Show

На конференции показали порядка 50 игр — в том числе новые проекты известных команд.

11 bit studios, создавшая This War of Mine и Frostpunk, представила The Alters. Главный герой игры совершил аварийную посадку на далёкой планете и создал альтернативные версии себя, чтобы выжить.

Разработчики называют The Alters «уникальным философским произведением, которое заставит игроков задуматься над фундаментальными вопросами жизни». Даты релиза у игры пока нет.

Кроме того, 11 bit studios выпустит The Invincible — игру по роману «Непобедимый» Станислава Лема.

Decarnation — психологический хоррор, вдохновлённый лучшими 2D-играми жанра, а также фильмами Дэвида Линча и Сатоси Кона. Игра выйдет в 2023-м.

На конференции показали геймплейные кадры ремейка System Shock и интервью с Уорреном Спектором, автором оригинала.

В 2022 году Сэм Барлоу, известный по Her Story, должен выпустить новую игру Immortality. В ней рассказывается о пропавшей актрисе.

Глобальная стратегия Victoria 3 выйдет в 2022-м, а на выставке разработчики показали новый геймплейный трейлер. Действие игры развернётся с 1836 по 1936 год.

В адвенчуре Deliver Us Mars персонажи пытаются выжить на Марсе. Игра выйдет уже 27 сентября.

На конференции также показали фанатский аддон для Half-Life Alyx с подзаголовком Levitation. По сюжету Аликс отправляется на поиски двух пропавших повстанцев, которые обнаружили загадочное летающее здание в закрытом секторе Сити 17.

Все анонсы PC Gaming Show перечислены в отдельной заметке.

Стрим Square Enix в честь 25-летия Final Fantasy

Прежде всего, разработчики сообщили, что вторая часть ремейка Final Fantasy VII получит подзаголовок Rebirth и выйдет «зимой 2023-го» на PlayStation 5. Всего у проекта будет три части.

В конце 2022-го также выйдет Crisis Core: Final Fantasy VII — Reunion — ремастер приквела оригинальной игры. Релиз состоится на всех актуальных консолях. История Crisis Core останется прежней, но разработчики заметно обновили графику.

Сразу после трансляции в Steam вышла обновлённая версия ремейка FF VII с подзаголовком Reintegrate. Всего за пару дней она попала на второе место в чарте Steam.

Со всеми анонсами и обращениями разработчиков можно ознакомиться в отдельном материале.

State of Play

Sony провела небольшую презентацию ещё в начале июня.

На ней Capcom впервые показала ремейк Resident Evil 4, который выпустят 24 марта 2023 года — в том числе на PS VR2. Издатель также поделился деталями игры.

Capcom также представила Street Fighter 6 — игра выйдет в 2023 году на двух поколениях консолей.

12 августа на ПК состоится релиз ремастера Marvel’s Spider-Man, а осенью — Spider-Man: Miles Morales.

Final Fantasy XVI выйдет следующим летом, а на стриме показали её геймплей.

Со всеми анонсами можно ознакомиться в отдельном материале.

С интересными инди-играми, которые можно было пропустить на фоне главных новостей, можно ознакомиться в нашей отдельной подборке.

1313 показов
12K12K открытий
44 репоста
52 комментария

Ща еще в конце июня нинтендо выйдет со своим директом и покажет, на какой платформе топовые игры выходить будут.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На какой?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пока что как-то не густо вышло. Ждем настоящего директа.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить