Что вас бесит в любимых/хороших играх?

Почитал обсуждение обзора на Stray и подумал -- а ведь идеальных игр нет. Везде есть что-то, что раздражает, не вписывается или ломает логику привычного мира (в плохом смысле).

6262 показа
1.9K1.9K открытий

*хрустит пальцами*
Экономика

Во многих хороших играх есть торговцы. Торговец - всегда мерило экономической ситуации в месте его обитания. При этом товары у ряда торговцев ОБЯЗАНЫ быть одними из лучших, поскольку найденный предмет - уже "бу", т.е. он уже в какой-то степени изношенный. Если найден вообще не у человека, то до кучи о его состоянии никто не заботился и всё может гулять от обычных коррозий, до полного повреждения. Даже восстановив этот предмет, он не будет столь же хорош как тот, за которым хотя бы ухаживали.

Плюс, экономически не выгодно продавать за нормальные деньги то, что общедоступно. Включая аналоги. Иными словами: если человек может лечиться "лечебными ягодами" которые растут всюду, то зелье лечения не обязано стоить дорого и должно быть на уровне наших повседневных напитков.

Это я к чему. Торговцы в играх, тупо "скупщики". Редко когда торговец является важной ниточкой стимула игрока купить у него что-то, поскольку каждый игрок знает, что "за задание дадут лучше" или "можно пойти в опасное место и там найдётся топ".

Я осознаю, что в данном случае экономика пляшет от "промежуточных потребностей при отсутствии желания изучать не обязательные активности". Но в то же самое время именно она же является самым естественным стимулом идти в эти активности, если знаешь что лучшее ты можешь купить в игре на игровую валюту, но валюту раздобыть сложно.

Т.е. это крайне знакомый и жизненный гринд-волл с очень понятной целью для игрока выставленной им самим и побуждающим заниматься фоновой активностью взвешивая то, сколько он может заработать чтобы получить то, что он с самого начала знает и хочет.

При этом, эта система великолепна в энд-гейме т.к. всегда можно её усложнить улучшениями снаряжения, редкими особыми товарами, уникальными услугами и чётким ощущением того, что ты не магнат королевства который может позволить себе всё.

Да. Экономика позволяет себя ощущать не "избранным", а ещё одним приключенцем, который просто начал использовать систему ради своей цели, но не подчинить систему себе. При этом последнего можно добиться если очень постараться и это тоже дополнительная цель в игре заставляющая задержаться в ней.

Но вместо этого, экономику используют тупо для очертания градации редкости вещей. Это не плохо, но на мой вкус работает хуже т.к. лишает чувство праздника обретения "крутого среднего предмета". То, что ради "золотой штуки" ты будешь ебать сраку не над одним заданием, а над кучей активности - даёт больший вес этой "штуке". Как и то, что ты целенаправленно отказываешься от "лучшего" признавая то, что тебе будет достаточно и нечто рангом ниже, но в будущем ты сможешь обрести что-то рангом выше из другой категории и вспоминая как ты не мог ранее подобное позволить, ты радуешься этому обретению куда больше.

Итог: хорошая экономика позволяет куда нагляднее вкладывать усилия в игру ради получения того, что ты знаешь и хочешь, а так-же идти на уступки, образуя для себя дополнительную "игру" в определение потребностей для своего персонажа. Это иммерсивно, наглядно, не лишает ранговой системы игроков, даёт краткосрочные и долгосрочные цели и дополнительно рассказывает об экономической ситуации в регионе.

Добро пожаловать в мою боль почти ВСЕХ игр с торговцами. То, что в реальной жизни работает и создаёт нам цели, часто игнорируют в построении жизни виртуальной.

Воооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооот

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нужна такая игра, где игрок может взять в кредит, а потом прятаться от кредиторов

Ответить