Что же такое RPG?

Статья о многочисленных спорах, которая призвана показать людям "картину" дискуссий, а также , что общего у Elden Ring и Warface.

Что же такое RPG?

О чем вообще речь?

Если вы пользователь этого сайта, то вы скорее всего знаете о жанре RPG. Кто то считает, что это игра со стандартным делением на воин/маг/разбойник, а кто то думает, что это игры про средневековье (поверьте, я встречал и таких). Моя цель - показать вам позиции разных сторон, а также высказать свое виденье.
Сразу оговорюсь:
1. Речь идет именно о видеоиграх, я не затрагиваю иные типы игр.
2. Мне известно о делении RPG на jRPG, ARPG и т.д. Здесь речь об усредненном понятии основного жанра.

А что говорит википедия?

Для начала нам хорошо было бы обратиться к хоть сколько то авторитетному источнику. Он не является истиной, ведь его тоже писал человек с определенной позицией.

Что же такое RPG?

Это лишь отрезок, но мы уже можем понять, что у игры должна быть ролевая система, а также продуманный сюжет и игровой мир. Помимо этого, мы понимаем, что RPG делится на поджанры. Ниже пойдет описание того, что по мнению портала RPG Watch обязательно должно быть в ролевой игре. А именно : Ролевая система, Сюжет, Исследование, Боевая система. Раскрывать их подробнее не вижу смысла, но скажу, что данные пункты действительно присутствуют во всех RPG. Есть нюансы, но о них ниже.

Позиция 1. RPG - развитая ролевая система.

Развитая ролевая система - это классы, расы, характеристики, перки и т.д. Чего то может и не быть, но имеется риск перестать "быть развитой". Возьмем к примеру игры FromSoftware. У нас есть классы, характеристики, есть броня и оружие с возможностью их прокачки, есть перки, которые можно получить при определенных игровых условиях. Казалось бы, отличный пример RPG и о чем тут говорить? Кроме того, все 4 признака RPG ( по мнению портала RPG Watch) здесь присутствуют. Я соглашусь с тем, что в данной игре есть развитая ролевая система, но длительное время я не мог называть эту игру RPG, т.к. в ней отсутствовала важнейшая ,на мой тогдашний взгляд, деталь RPG. Об этом подробнее я расскажу ниже, а сейчас важно обратить внимание на другое.
А что если я вам скажу, что Warface (Википедия гласит, что жанр этой игры - MMOFPS) - это тоже RPG по тем же пунктам? Здесь тоже есть развитая ролевая система, мы также имеем классы, броню и оружие с возможностью прокачки, а также перки и характеристики. Да и 4 важнейших признака RPG(по мнению портала RPG Watch) здесь есть . О ролевой системе уже сказал; сюжет - одинаково туманный и там, и там; исследование - подразумевает взаимодействие с миром, наличие инвентаря и т.д. (тоже все есть);боевая система - думаю очевидно.
Как же так получается? Но я , конечно же, не считаю Warface - RPG, т.к. там нет возможности отыгрыша.

А я точно туда зашел?
А я точно туда зашел?

Позиция 2. RPG - наличие отыгрыша.

Длительное время я держался этой позиции. Кстати, Уоррен Спектр (мне известен по Deus Ex) считает вот как :

Отыгрыш роли — это не огромные таблицы цифр и исследование случайно сгенерированных миров со зданиями, наполненными ящиками. Отыгрыш — это не выполнение случайных заданий и сражения через каждые шестнадцать шагов. Это даже не Мечи Мгновенных Критических Ударов +37, наносящие двойной урон при атаке сзади.

Отыгрыш — это свобода игрока действовать по своему усмотрению в рамках предложенной нами истории. Отыгрыш роли — это развитие персонажей в уникальных и значимых направлениях, являющееся результатом решения игрока. Это возможность спокойно опробовать модели поведения перед тем, как перенести их в реальный мир.

Уоррен Спектр

Так что же это получается, если я могу отыгрывать роль персонажа, то игра становится RPG? Тогда множество визуальных новелл, где одним решением мы можем перевернуть всю игру, становятся наиболее ярыми представителями жанра RPG. Ну да, ведь мы играем в RPG, мы отыгрываем роль, а не цифры силы и интеллекта. Или нет?
Нет сомнений, что Disco Elysium, Ведьмак, Dragon Age и т.д. - это RPG по данному признаку, но получается, что условный "Клуб Романтики" - это тоже RPG, ведь возможности для отыгрыша почти одинаковые. Черт побери, да не может быть.

А в Elden Ring дают такие возможности отыграть персонажа?
А в Elden Ring дают такие возможности отыграть персонажа?

И к чему мы пришли?

А ведь я сказал, что расскажу про обе позиции, но наверное только запутал вас. Что ж , на самом деле я просто провел вас по своему пути непонимания, чтоб вывести сюда, к моей позиции. Я считаю, что в игре обязательно должны быть и возможности для отыгрыша, и ролевая система. При чем и то, и то должно быть хорошо развито. Вы не можете просто назвать свою игру RPG, если у вас есть разделение по классам и только. Вы не можете назвать свою игру RPG, если у вас абсолютно нет ролевой системы, но есть ветвящаяся система диалогов.
Хотя о чем я говорю, все вы можете. К сожалению, жанровая принадлежность в наше время рассыпалась. Если разработчик говорит, что его игра RPG, то ее и причисляют к RPG. Никто не смотрит на все эти признаки RPG ( по мнению портала RPG Watch), на наличие отыгрыша, на ролевую систему. Все , что мы имеем - это маркетинг, который подминает под себя любые понятия, что ему удобны.

Рынок желает RPG? Сделаем шутер, но назовем его RPG, кто будет разбираться?

Маркетолог

Я немного утрирую, но лишь немного. Такие игры называют action - RPG , хотя по хорошему это стоит назвать action с элементами RPG. Это важно.

Критический итог

Теперь я скажу пару примеров игр, которые НЕ являются RPG на мой субъективный взгляд :
Диаблоиды - Нет отыгрыша. Возможность пойти в одну локацию или другую - это не отыгрыш. Вкачать волшебнику огненный шар, а не ледяной - это не отыгрыш. Я не критикую данную игру, но это не RPG. Это action с элементами RPG.
Соулслайки - идентично тому, что выше. Хоть тут иногда есть диалоги и даже разные концовки, но давать игроку пару раз за игру что то решить - это не отыгрыш, а его подобие.
Визуальные новеллы - я уже говорил, но повторю - здесь нет ролевой системы. Да, нам могут давать широчайшие возможности отыграть персонажа, но если при этом нет каких то даже малейших или условных классовых, расовых и т.д. категорий - мы не можем называть это RPG.

Можно привести еще примеры, но остановлюсь на этих. Обращаю внимание, что даже среди перечисленных выше - могут быть RPG , ведь я не всеведущ и не могу знать каждый частный случай. Но я говорю про большую часть данных категорий.

Я готов вступать в диалог ,если вы со мной не согласны. Я не претендую на то, что излил истину. Это мое мнение, вы имеете право быть с ним не согласны.

1111 показов
8.5K8.5K открытий
266 комментариев

Что же такое RPG?

Ответить

Это как Диско Элизиум, только РПГ

Ответить

Изи, рпг это такие игры как скайрим, массэффект, дарк соулс, дьябло, ассасинс крид, ниер автомата, асфальт 9, косынка, хартстоун, пикросс, сокобан, ридж рейсер, гирс оф вор, зельда, тайм кризис, дино кризис, некетсу кунио-кун доджбол, крестики нолики, пятнашки или ультима 8.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорош.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить