Как благодаря Disco Elysium я бросил пить

Сегодня ровно год, как я не пью. До этого я активно увлекался спиртными напитками. В этот знаменательный день, я решил поделиться своим опытом, как видеоигра помогла окончательно отказаться от алкоголя.

Как благодаря Disco Elysium я бросил пить

Небольшая предыстория

Я мог пить как Гарри Дюбуа – до беспамятства. Галстук, конечно, не приходилось снимать с вентилятора, но, как минимум, терял ботинок, который оказался на улице. Подобные истории были еще в юности, злоупотребление началось после того, как у меня родился нездоровый ребенок. Выпивал я всегда по-разному. Мог месяц не выпивать, а потом пару месяцев пить через день. Это было похоже на волну, которая окутывала с головы до ног.

Как благодаря Disco Elysium я бросил пить

В таком темпе я жил года 3-4, и на протяжении этих лет я всячески пытался бороться со своим недугом, но, как правило, алкоголь побеждал мое здравомыслие. Тупиковым моментом стало то, что я начал терять заказы. Один раз пьяный поговорил с клиентом, он отказался со мной работать после нашего долгого сотрудничества. Я был все ближе и ближе к концу, который вел меня в неизвестное, но явно печальное направление.

Муж пролетарки

С Disco Elysium я уже давно хотел познакомиться. Она трубила из каждого угла, и решающей точкой для входа в Мартинез стала статья, где один журналист сравнивал ее с «Улисс».

С самого начало игры я почувствовал тот самый антураж бессмысленности, который я чувствую в повседневной жизни: тяжелейшее похмелье, амнезия, нехватка сил, тошнота. На протяжении всей игры, я испытывал к протагонисту максимальную эмпатию. Игра начинается в тот момент, когда с Гарри все самое трагичное уже случилось: ушла жена, алкоголизм, на работе бардак, амнезия. Почти с каждым из нас случался подобный момент, когда остается лишь только выпутываться из хаоса происходящего. Подобная история была мне очень знакома, но вишенкой на торте стал муж пролетарки Виктор Межан (внимание! Дальше спойлеры).

У пролетарки я взял задание – найти ее мужа, но забыл о нем уже минут через 20. Прошло около двух дней, когда я случайным образом обнаружил тело того самого Виктора. Увидев лежавшего мужчину на пристани с бутылкой горькой, я сразу понял, что это муж пролетарки. Где-то глубоко в подсознании, я на самом деле увидел себя, а точнее, свое ближайшее будущее. Эта ситуация всколыхнула мой мозг, я испытал, что называется, истинный катарсис. Ни походы к психологу, ни страх за потерю близких мне людей, ни лишившаяся работа на меня так не действовали, как подействовал муж пролетарки.

Как благодаря Disco Elysium я бросил пить

Как последним выстрелом подействовала фраза Концептуализации: «Потому что это типичная смерть для пролетария». Виктор умер из-за того, что у него застряла нога, и он не смог выбраться, потому что был сильно пьян. Подобный сценарий загнал меня в угол, где я осознал весь ужас, который со мной происходит. С того самого дня 28 октября 2021 года я не пью. Для меня до сих пор остается загадкой, почему именно этот момент на меня так сильно подействовал. Что самое удивительное, нет даже желание. Я спокойно прохожу алкогольную продукцию в супермаркете, хотя раньше манило сильно.

Как благодаря Disco Elysium я бросил пить

Я всегда знал, что культура имеет огромное влияние на человека, но докоснувшись до ее сверхъестественных способностей – поразился. Я могу без преувеличения сказать, что жизнь без алкоголя – прекрасна. У меня теперь уйма времени, чтобы проводить время с семьей, читать, работать, играть и т. п.

Выражаю низкий поклон всей команде разработчиков. И отдельное спасибо за ее сказочные лечебные свойства.

1.3K1.3K показов
34K34K открытий
2323 репоста
430 комментариев

Игра помогла взяться ZA/UM)

Ответить
Ответить

Поздравляю. Без шуток, очень рад, что сумели справиться с этой напастью. Знаю не понаслышке, как это трудно - избавляться от зависимости.
Моё уважение! 👍🏽

Ответить

Присоединюсь. Шаг очень важный и по-настоящему нужный, причем именно себе самому. Прошел через 90 кругов ада, которых не пожелаю вообще никому (много раз выжил только потому что повезло), хоть и от проблемы так и не избавился, но от тяжелых вариаций кое-как ушел. За сюжетные повороты не знаю, но в своё время тоже очень помогли игры и люди, с которыми в них играешь, потому что бывало просыпаешься, а ты со всеми в ссоре и как-то тебя никуда не зовут больше, а что было ты не знаешь. Потом слушаешь и охуеваешь. Отучает страдать такой херней очень сильно.

Ответить

Рад за тебя, ты молодец, но
Виктор умер из-за того, что у него застряла нога, и он не смог выбраться, потому что был сильно пьян.Виктор умер не из-за того, что не смог выбраться, в из-за того, что доска сломалась под ним и он ебнулся виском о мусорку. Впрочем это никак не влияет на твое понимание произошедшего - он действительно умер из-за синьки, потому что если бы он не выпивал, то и не оказался на прогнившем пирсе ночью, не заметив под мухой ненадежную доску.

Всегда ваш, ебаный душнила.

Ответить

ну вот, теперь он пойдет пить (

Ответить