Почему мечи Геральта именно такие?

Почему именно мечи? Почему такие? Их плюсы и минусы. Разбор от навершия до острия на примере стального и серебряного из сета Грифона.

Почему мечи Геральта именно такие?

Я раньше не писал статьи по двум моим любимым темам: мечи и Ведьмак. А зря. Когда-то надо начинать. Вот, начинаю. Завожу для этого отдельный акккаунт и не собираюсь здесь выкладывать статьи кроме как по этим двум темам. Первая статья – пристрелочная. Поехали.

Почему именно мечи?

Есть масса другого оружия, распространенного в Ведьжминленде: дубинки, топоры, кинжалы, сабли, а так же копья и щиты (у нпс). Так почему ведьмаки выбирали именно обоюдоострые мечи позднего средневековья – такие, какими мы их привыкли видеть?

Уточню, что позднее – это после XIII века. В раннем были распространены каролинги. Они сильно отличались от привычных нам, но не будем вдаваться… Вот фото для визуального сравнения:

Почему мечи Геральта именно такие?

…почему мечи?

Вывести из строя живое существо можно 3-мя способами: ударив его тупым предметом, порезав или проколов острым. Дубинка или булава не эффективны против больших существ, типа кейрана. Максимальное повреждение – синячок. Закованного в броню рыцаря порезать не получится ни ножом, ни мечом, ни саблей. Маленького, быстрого, ловкого противника очень трудно уколоть, допустим, змею. Больших существ (кейранов) колоть клинком тоже мало эффективно – до органов не достанешь.

Каждый способ повредить неприятелей применяется к строго определенным неприятелям. Рассмотрим способы, используемые ведьмаками.

Главная работа ведьмака – убийство чудовищ, тушки которых в массе своей не защищены ничем. Только инсектоиды и драконы имеют твердый панцирь и чешую.

Нейтрализовать очередного волка или накера можно любым оружием, хоть ножиком, хоть вилами. Но у профессионала по ходу получения опыта возникает вопрос: а чем эффективнее?

В эффективность входит: дешевизна оружия, долговечность, удобство ношения, простота в обслуживании, управляемость, многозадачность, соответствие боевому стилю и, конечно же, красота. Оружие предназначено не только убивать, но еще и показывать окружающим статус владельца. Так что меч из дамасской стали и с позолоченной гардой куда эффективнее совершает сделки и соблазняет дам, чем супер практичный топор, которым ваш батя колит дрова, а потом грабит соседнее побережье.

Опытным путем человечество выяснило, что проще всего нейтрализовать небронированного противника именно рубяще-режущим ударом длинного лезвия клинка. Почему?

  1. Большим лезвием по большому телу попасть проще. У топора лезвие меньше, рана будет не такая серьезная. Чтобы рубить копьем, нужно потратить больше энергии, чем мечом.
  2. Баланс, вес и размеры. Управлять клинковым оружием легче, чем топором или копьем. А сбалансированным мечом удобно фехтовать. Это значит, что можно обходиться без щита и даже бить двумя руками. Меч меньше любого копья. Топоры обычно разбалансированные.

В итоге самыми эффективными для резки/рубки становятся меч, шпага и сабля. Что из них выбрать?

Почему мечи Геральта именно такие?

Приведу простой пример. Вы не режете помидоры, опуская нож перпендикулярно столу, вы протягиваете его на себя. Лезвие этого ножа не прямое, а изогнутое. А все потому, что именно так проще резать - протягивать изогнутый клинок не себя. Резаная рана глубже, чем рубленная, сил на такую тратится меньше, а соответственно, и нейтрализовать накера или утопца проще.

Для резки эффективен меч:

  • с изогнутым лезвием, чтобы глубже резать;
  • с изогнутой рукоятью или цепким навершием, чтобы было проще протягивать клинок на себя.

Так значит сабля! Но почему ведьмаки с ними не ходят?

Потому что остаются бронированные инсектоиды и драконы. Резать броню бесполезно, значит, нужно пробивать. Чем? Острием! Эффективно это сделать можно, вложив все силы в удар копья или меча. Так как копье не эффективно при рубке/резке, мы его не рассматриваем. Значит меч.

Почему мечи Геральта именно такие?

Для прокалывания более эффективен меч:

  • с прямым клинком, чтобы сила была направлена строго перпендикулярно;
  • с узким клинком, чтобы уменьшить трение, уменьшить площадь соприкосновения, чтобы просунуть его глубже;
  • с обоюдоострым клинком, чтобы уменьшить трение, увеличить режущие свойства, расширить раневой канал в оба направления, опять же, чтобы просунуть его глубже;
  • с развитой гардой, в которую можно упереться, вложить больше силы, да так, чтобы рука не соскочила на лезвие;
  • с изогнутой рукояткой или цепким навершием, за которое удобно вытягивать застрявший клинок.

О, Мелитэле! Сабля не подходит для этого! А три экземпляра колюще-режущего носить с собой, это явный перебор! (Два, вообще, тоже перебор, но об этом потом…)

Один очень важный момент, который я специально выделил, это останавливающая сила. Такой машине, живому тарану, как несущемуся на нас 150 кг волколаку просто плевать на то, как вы его там проткнули или полоснули шпагой. Можно, конечно, нанести 4-6 порезов, потом просто подождать, но их еще нужно нанести! А потом еще и подождать! А это время! Время, за которое сам волколак может вас убить. Один ошеломительный удар меча остановит такого гораздо эффективнее.

Тем более в бою противник может просто не сразу заметить, что ему нанесен тяжелый порез или даже два. А вот встречу с мечом не заметить невозможно. Даже удара плашмя хватит, чтобы волкалак остановился и подумал, а стоит ли ему продолжать драться дальше?

С одноручным, полуторным оружием проще уворачиваться, чем с двуручным или древковым. А увороты – основа ведьмачьих стилей.

Фехтовать Бастардом – тип полутороручного меча, которым пользуются ведьмаки – можно как одной рукой, так и двумя. Две руки заметно увеличивают силу удара. Сабли и шпаги не имеют такой возможности.

Шпаги имеют развитые гарды, которые мешают крутить-вертеть меч по-ведьмачьи. Их упругий клинок при попытке прокола чешуи просто согнется, а точно попасть между хитиновыми пластинами будет чрезвычайно сложно, ведь сам клинок сильно колеблется в полете.

<p><i>Рандомный Нагиев, наглядно гнущий шпагу</i></p>

Рандомный Нагиев, наглядно гнущий шпагу

С людьми дела обстоят проще:

  1. Люди в доспехе не такие изворотливые. Более ловкий ведьмак способен уколоть точно в слабое место, даже в глазницу. Люди в одной бригантине, в поддоспешнике или голые, как пираты и бандиты будут порублены или порезаны.

  2. Мечом можно парировать удары или фехтовать, если противник попался особенно натренированный, под стать ведьмаку. Или если именно в этот момент ведьмак решит, что самой выгодной стратегией будет контратака.

  3. Для человека останавливающей силой меча является само наличие меча.

Пройдемся по критериям эффективности

  1. Дешевизна. Даже самый дешевый качественный меч – это самое дорогое оружие. Тут однозначный проигрыш.

  2. Долговечность. Все зависит от сырья и способа производства. Нам придется допустить, что мечи в мире Ведьмака делались по технологиям позднего средневековья, а значит и с долговечностью все было в порядке. Достаточно заказать известному мастеру меч из нужной стали, и он сделает на века.
  3. Удобство ношения. Бастрады (полуторные мечи), которые использует Геральт, носятся на поясе или за спиной, с ними выходят в город, посещают светские рауты (хотя для этого больше подходит шпага). В случае опасности он легко вынимается из ножен. Такими характеристиками обладает разве что кинжал. С топором, булавой, цепом, дубинкой тяжело и не красиво гулять по городу или дворцу. А с копьем и щитом все это становится невозможным.
  4. Обслуживание. Видишь сколы на лезвии? Скрупулезно стачиваешь. Во влаге не содержишь. Износилась оплетка рукояти – перемотает только мастер. Отпало навершие? Иногда можно прибить обратно, но чаще нет. С топором, булавой, копьем все гораздо проще и дешевле. Меч в обслуживании дорогое удовольствие. А если ты его сломал, то только переплавлять и ковать новый.
  5. Многозадачность. Некоторыми боевыми топорами можно дрова рубить, а копьями мантелеты подпирать. Но в рамках боя одним единственным мечом можно отрубить руку, проткнуть легкое и послать в нокаут. В нокаут проще послать, ударив навершием или гардой, хватом Mordhau.
  6. Соответствие боевому стилю. Представьте, что вы - Геральт, который с 12 лет обучался владению мечом, и только им и умеете воевать, на уровне рефлексов знаете сотню приемов против людей и тысячу против монстров. Станете ли вы тратить кровные на какое-то иное оружие, с которым не умеете работать? Конечно нет!
  7. Красота и статусность. Чрезвычайно важный аспект для любого человека. Так как меч сам по себе самое дорогое оружие, его обладатель автоматически выделяется из толпы вот этих вот челядинцев с топорами, булавами, ножами, копьями и остальными средствами, которые, например, рыцарь или король даже не помыслил бы носить при себе.

    В случае же Геральта, он хоть и тот еще бродяга по натуре, но красиво жить любит, и может позволить себе спустить все деньги на шикарный меч. При виде такого меча, деловой джентльмен или непорядочная леди могут закрыть глаза на другие недостатки Геральта, коих у него в избытке, а некоторые даже превратить в достоинства, шрамы или запах коня, например.

    Деловой джентльмен заключит контракт на сумму большую, а непорядочная леди станет развратнее и откровеннее. Откровенность позволит получить информацию, недоступную ушам простых смертных. Развратность – сами подумайте… Так что плюсов масса.
<i>Мужчина справа использует хват Mordhau. Мужчине слева это не нравится</i>
Мужчина справа использует хват Mordhau. Мужчине слева это не нравится

В итоге, меч – это не панацея от всех монстров/людей и не дешевое удовольствие, не самое простое в обращении, но самое эффективное по совокупности всех признаков.

Настоящий ведьмак выбирает обоюдоострый меч Бастард

Как видите, то, что вы уже прочитали является лонгридом. Еще больший лонгрид я делать не собираюсь.

Я не люблю, когда читатель устает, поэтому разбиваю одну статью на две. Если подпишитесь – не пропустите продолжение.

Во второй статье пройдусь по каждой детали, от навершия до острия, классических мечей школы Грифона и расскажу, почему Геральт выбирает именно такую конструкцию.

1616 показов
16K16K открытий
342 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

«Ведьмак. Спрашиваешь, зачем мне два меча? Один — для чудовищ, другой — для людей. Член у меня один». © Герхарт из Рыбии

Ответить

Просто Геральт...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

То чувство когда абсолютно не шарящий в оружии пан Сапковский написал от балды, а 20 лет спустя фэны на серьезных щах натягивают сову на глобус

Ответить

Чушь. Даже если немного причитать Ведьмака, то становится понятно, что пан шарил в Средневековье. Пускай не как великий историк, но тем не менее.

Ответить