Кратко про The Entropy Centre

Эта игра довольно красивая.
Эта игра довольно красивая.

Я большой любитель пространственных головоломок. И меня очень привлекла игра разработанная Stubby Games вышедшая 3 ноября этого года под названием The Entropy Centre.

Многие обзорщики не раз упомянули что игра похожа на Portal,и это как бы "типо Portal 3" не от Valve. Вроде Back 4 Blood'а например, который позиционировался как "Left 4 Dead 3".

Насколько правдив тезис про "Portal 3", или же это все туфта? Сейчас будем разбираться.

Игра происходит в так называемом "Центре Энтропии" - месте где , как я понял, проходят тесты с перематыванием времени, как в небольших масштабах одной небольшой комнаты, так и в огромных масштабах, например они перематывали назад землю во избежании глобальной катастрофы (которую мы сможем запечатлеть своими глазами).

Ба-бах
Ба-бах

Перематывать время можно через специальную пушку. Они бывают разных размеров, огромная чтобы перемотать целую планету или подобный огромный объект, и стационарная которой мы будем пользоваться всю игру.

Кстати, в пушке сидит неких искусственный интеллект, напоминающий GLaDoS. Зовут его Астра и он вполне безобидный, не пытается нас убить как та же GLaDOS. А нашу героиню зовут Арья, и это все что я могу сказать про неё, серьёзно.

Сам игровой процесс очень сильно напоминает Portal. Мы также должны попасть из точки A в точку B, минуя препятствия при помощи этой самой "перематывающей" пушки.

Пушка может перематывать объекты только на 30 секунд назад. Что создают некое ограничение для игрока.

Поговорим про сами тесты. Они очень напоминают Portal. Тут буквально используются механики из игры от Valve, по типу панелей веры, или например светового моста.

Но есть и свои оригинальные механики, например, куб для прыжков который подкидывает объекты немного вверх, и его можно переносить.

Но вот создаётся такое впечатление, что авторы немного недожимают весь потенциал в начале игры, нас кормят несложными и однотипными задачками, изредка подбрасывая довольно интересные экземпляры. Только в середине игры загадки становятся хоть чуточку сложными.

Кратко про The Entropy Centre

В общем, если вы уже заядлый любитель пространственных головоломок, то вам игра покажется довольно лёгкой. Но вот если вы играли только в оригинальные игры серии Portal, то игра все же сможет немного пощекотать вам мозг.

Головоломки не лишены красивого визуала. Сам "Центр Энтропии" выглядит довольно стильно, да и тесты тоже меняются в дизайне за время прохождения.

Кратко про The Entropy Centre

Если подводить итоги, я советую эту игру к покупке всём. Она и так довольно дешёвая в цене, да ещё и довольно хорошо сделанна и играется не дурно.

На этом прощаюсь.

22 показа
1.3K1.3K открытий
16 комментариев

Я было хотел взять её на релизе, но что-то остановило.
Если так подумать, то игры такие мне нравятся, но кроме Порталов я ни одну не прошел до конца. Все забросил.
Обе части куба, Тест Тьюринга, Superliminal и ещё ряд игр названия которых я не запомнил даже. %( Фиг знает в чем проблема. Просто становится скучно. Последние головоломочные игры, которые я с упоением задротил и прошёл до конца, это Принцип Талоса и The Witness, но ппц как давно было.

Ответить

Просто Portal тащит ещё харизматичной GLADos и Кубом-компаньоном

Ответить

Antichamber попробуй. Q.U.B.E. довольно специфичный, обе части. Я конечно прошел обе части полностью, но впечатления не самом деле не очень, особенно от Director's Cut'а первой части.

Ответить

"Насколько правдив тезис про "Portal 3", или же это все туфта? Сейчас будем разбираться."
Как и В4В - это нихрена не Л4Д, так и энтропии до портала как до Пекина в позе йоги, ибо введение новых элементов в загадки очень медленное, сами загадки местами нудноваты и в этих отрезках динамика не соответствует сюжету, что выбивает из колеи. Убил часов восемь на прохождение - под конец страдал от нудизма происходящего

Ответить

По игре - напомнила Сингулярити, в которой оставили только перчатку-перемотку и на её основе сделали всю игру. В целом - прикольно, мобилки и сессионки заебывают и нужно что то новенькое.

Попробую демку с рутрекера, там вроде почти полная игра

Ответить

Немного затянуто - куча финальных головолом я умудрялся решать не используя явно расчитанный на это путь. Там часто можно поставить два прыжка рядом или запихнуть мост на элемент окружения и добраться до цеди)

Милая инди - но они сами загнали себя в проблемму ограниченного функционала

Ответить

Передайте разрабу, что сейчас идёт распродажа

Ответить