Я потратил на мобильную игру четверть своей жизни чтобы вам не пришлось

Мой пятилетний путь в Hogwarts Mystery. Лонг, где я делюсь с вами своим опытом учёбы с первого по седьмой курс в Хогвартсе.

Я потратил на мобильную игру четверть своей жизни чтобы вам не пришлось

Содержание

Введение

Доброго времени суток, читатели дтф. Как говорится "куй железо пока горячо", на волне популярности "Хогвартс.Наследие" (которая успела уйти пока я писал этот пост) я расскажу историю о знакомстве и отношениях с первой игрой лейбла "Portkey Games" - "Гарри Поттер: Тайны Хогвартса" от студии "Jam City". Или как обычно говорят мои друзья, когда смотрят в мой телефон: "Та самая ферма по Гарри Поттеру, в которую ты вечно играешь и куда надо задонатить почку, и при этом спустя пять лет все еще нет русского языка, да?" ДА.

Для справедливости я перевёл реплики на скриншотах для вашего удобства, попытавшись сохранить тот дух и характер, который закладывали разработчики во фразы героев. На протяжении статьи используются скриншоты и видео, которые я делал в течение пяти лет. Снимал я их еще на своих старых Lenovo и Redmi 7 в шакальном качестве. Где-то половину их которых я похерил вместе с самими телефонами. Скриншоты актуальной игры были сделаны на IPhone X, который недавно попал мне в руки.

На этом с вводной информацией предлагаю покончить. Ну что, приступим!

Предыстория

18 Января 2018 года. WB анонсируют мобильную игру по вселенной Гарри Поттера, где игрокам предстоит оказаться в шкуре ученика школы Чародейства и Волшебства Хогвартс и прожить всю школьную жизнь от первого до седьмого курса со всеми её прелестями. В это время я простой семнадцатилетний школьник, забивающий на уроки и прожигающий свою жизнь в выдуманных литературных и компьютерных мирах, даже не догадываюсь, чем для меня обернется знакомство с этой игрой.

А это я кстати, пять лет назад
А это я кстати, пять лет назад

25 Апреля того же года игра официально выходит на мобильных устройствах. Я радостный скачиваю её, прохожу обучение в Косом Переулке, сажусь на поезд до Хогсмида, попадаю на свой первый урок в Хогвартс и успешно удаляю игру, потому что "хардкорные геймеры не играют в Веселую Ферму 3 с магией". И со спокойной душой через два месяца я радостный купил себе Nintendo Switch и начал проходить BotW.

Тогда я сделал ещё одну вещь, за которую мне до сих пор стыдно. В то время я был активным редактором разных вики сообществ. Например, создание вики по мстительменам это моих рук дело, каюсь. Также я переводил и писал статьи и для русской вики по Гарри Поттеру и подпортил контент, который был на русской странице игры. Если это вдруг прочитает тот, кто убирал за мной, то прости, пожалуйста, мне правда стыдно.

Глава 1. Ноябрь-Декабрь 2018

Проходит полгода. И вот в ноябре я решаю дать игре ещё один шанс. Главной причиной послужило большое обновление, добавившее в игру возможность заботиться о Фантастических Тварях. Заранее оговорюсь, что для меня самая сильная сторона игры — сюжет и персонажи. Игра встречает нас сразу кучей вопросов и сюжетных завязок: враги, друзья, пропавший после отчисления с пятого курса брат, а также вагон и маленькая тележка проклятий, которые шатают стены Хогвартса.

Четыре года как отгремела Первая магическая война, бывшие сторонники Тёмного Лорда и их дети до сих пор носят над собой клеймо злодеев. По временным рамкам начинаем мы ровно за семь лет то прихода в школу мальчика, которого сбил Молния Маккуин.

Добро пожаловать на первый курс
Добро пожаловать на первый курс

Пол героя и курс игрок выбирает самостоятельно. Для дальнейшего удобства сразу определим, что я играл за персонажа мужского пола, попавшего на факультет Рейвенкло (о каноничном поле и факультете мы поговорим в пятой главе). Наш главный герой пришел в школу не балду пинать, а учиться (последнее зачёркнуто) искать пропавшего брата. Оказывается, что нашего брата турнули из школы как раз за то, что он пытался расследовать и ликвидировать те самые проклятья, которые кошмарят всех учеников школы. И Дамблдор будет также угрожать мне, что выгонит взашей, если я буду пытаться спасти школу от тёмной магии. В очередной раз убеждаюсь, что самая опасное, что есть в Хогвартсе, — это неадекватные люди в профессорско-преподавательском составе.

Лучше заботьтесь о нюхлерах, в отличие от людей они не предадут
Лучше заботьтесь о нюхлерах, в отличие от людей они не предадут

И все было хорошо, вплоть до первого в игре новогоднего ивента. Да в игре есть ивенты с ограничением по времени. Что-то в духе "в Хогвартсе проходит день хрустящей лодыжки и у тебя есть 2-4 дня, чтобы успеть пройти 4 главы сюжета и получить классный костюмчик или артефакт на полочку в комнате". И один из первых таких ивентов был связан естественно с семейством Уизли и их приездом в Хогвартс. Я изо всех сил старался успеть выполнить его, но на самом последнем задании, на которое давалось восемь часов я провалился, так как до конца самого ивента оставалось всего два часа и я чисто физически не мог его успеть закрыть. В этот момент я во второй раз дропнул игру.

Лицо типичного игрока в Тайны Хогвартса, когда он поздно зашел закрыть ивент
Лицо типичного игрока в Тайны Хогвартса, когда он поздно зашел закрыть ивент

Глава 2. Февраль-Июнь 2019

Месяц спустя я снова вернулся в игру, желая наконец развеять нависшие над Хогвартсом проклятья. Их источником являются так называемые проклятые хранилища (Cursed Vaults) всего таких на территории Хогвартса пять: Ледяное хранилище, Страшное хранилище, Лесное хранилище, Подземное хранилище и Затонувшее хранилище.

Проход в первое хранилище
Проход в первое хранилище

Название каждого хранилища отражает или его местоположение (лесное, подземное, затонувшее) или способ защиты от нарушителей (ледяное и страшное). Для каждого приходится готовиться в течение года. В начале выясняя местоположение с помощью подсказок оставленных братом, а затем изучая заклинания и зелья, которые помогут преодолеть защиту хранилищ.

Защита хранилища > Лучший дуэлянт Хогвартса своего времени
Защита хранилища > Лучший дуэлянт Хогвартса своего времени

Тем не менее первое хранилище разрушено, все радуются, кубок школы выигрывается. Я начинаю заходить в игру все реже и реже, и в итоге в июне 2019 дропаю игру в третий раз.

Кубок школы
Кубок школы

Не помню точно, что послужило причиной в тот раз. Но если верить моим скриншотам и перепискам, то возможно Лига Легенд, потому как сезон 2019 стал для меня самым плодотворным и как раз в тот момент я начал активно играть ранговые игры, и к концу лета взял Платину на Америке и Золото на России. А "Тайны Хогвартса" благополучно были удалены.

Авантюра для любителей артхауса под названием "Как я две минуты рыцаря пинал".

Механику дуэлей позже переделали, сделав её более простой и менее интересной

Глава 3. Декабрь 2019-Февраль 2023

И вот в декабре я снова ставлю игру себе на телефон. В этот раз меня завлекла реклама нового контента — Квиддич! Получился он честно признаться не слишком интересным. Но зато я нашел для себя новую вайфу.

Скай, один из персонажей сюжетной части Квиддича
Скай, один из персонажей сюжетной части Квиддича

Да и забил на игру снова. На носу было ЕГЭ (к которому я все равно начал готовиться только за месяц до начала, сдал в итоге на 91-80-80) и времени играть в Хогвартс у меня особо не было. Но зато в этот год я смог закрыть новый новогодний ивент с семейством Уизли.

После меня ждал переезд в Москву и самый плодотворный период в Хогвартсе. За лето я закончил третий курс в Хогвартсе. А за первый год университета оставшиеся курсы с четвертого по седьмой. Здесь я нашел самое крутое, что только можно использовать для успешного прохождения игры и закрытия ВСЕХ ивентов. Будильник. А точнее таймер в телефоне. Так мои маленькие Эйлеры и любители матана, сейчас начнется очень простая математика. Всего в игре есть три типа заданий. Задание на один час, на три часа и на восемь. Вся ваша энергия начиная с 3 курса закрывает примерно все пять звезд в одночасовом задании, три звезды в трехчасовом и две в восьмичасовом. Для восстановления энергии вам требуется 4*(максимальное количество энергии) = X минут. X mod 60 даст вам H часов, а X div 60 M минут которые вы ставите на свой таймер для получения наибольшей выгоды. Например: имея 45 максимальной энергии необходимо ставить таймер на три часа реального времени, 46 энергии три часа и четыре минуты реального времени и т.д. Используя таймер можно спокойно закрывать одну игровую главу или одну главу ивента в день при этом не отвлекаясь от основных дел и учебы.

Твоё лицо, когда в три часа ночи прозвенел будильник в Хогвартс
Твоё лицо, когда в три часа ночи прозвенел будильник в Хогвартс

Вот таким нехитрым образом я постоянно бесил окружающих своим постоянным будильником. Но мне было плевать. На самом деле, почему меня вообще должно волновать мнение тех, кто не закрыл СОВ на все О?

Вот бы сессию закрыть также
Вот бы сессию закрыть также

В прошедшем 2022 году я замедлил темп прохождения сюжета. Решив закрыть все второстепенные задания, задания на Тварей и сюжет Квиддича. Но скоро думаю вернусь и допройду уже весь актуальный контент седьмого курса. И да он тут есть и представляет собой практику. Школа отправляет меня то в Министерство, то в больницу святого Мунго, а на фоне еще и начинается новая детективная ветка с двойными предательствами и пророчеством, что я должен буду возглавить организацию тёмных магов.

Зато я наконец закрыл свой самый долгий гештальт. Разработчики добавили в игру возможность прохождение проваленных ивентов и дуэльных испытаний, что позволило мне закрыть тот самый новогодний ивент за первый учебный год.

Короче работы непочатый край
Короче работы непочатый край

Глава 4. Геймплей

По сути игра представляет собой набор заданий, выполнять которые предстоит, тыкая по подсвеченным предметам на экране и тратя на это энергию. Где-то с пятого курса начнут появляться задания с режиссурой, где и камера начнет крутиться, и планы меняться, да и набор анимаций у героев станет больше. На самом деле вся мякотка игры начинается ближе к концу четвертого курса. Попутно между сценами тыканья вам могут задать какой-нибудь вопрос или попросить пройти одну из коротких 30-секундных QTE мини игр в духе мемори, проведи линию или удержи кружок в интервале.

Ирония — жестокая ты сука
Ирония — жестокая ты сука

Также игру постоянно разбавляют ивенты о которых мы уже несколько раз говорили выше и еще раз поговорим в главе ниже. Им традиционно сопутствует дуэльное испытание.

Один из моих любимых ивентов в игре
Один из моих любимых ивентов в игре

Также можно заниматься разведением животных. Каждые часов пятнадцать надо кормить и играть с ними, прокачивая их уровень доверия к вам.

Караваны грабить нельзя, но есть ДРАКОНЫ
Караваны грабить нельзя, но есть ДРАКОНЫ

Можно участвовать во всяких гринд ивентах, набивать опыт на уроках и получать наряды и мебель для комнаты.

Единственный House Pride который выиграл мой факультет
Единственный House Pride который выиграл мой факультет

Можно обустраивать комнату и секретное убежище внутри Хогвартса.

Моя хата
Моя хата

Можно разводить питомцев в своей комнате.

Магазин питомцев
Магазин питомцев

Можно выбивать радужные прически и наряды...

В голове фраза звучала лучше
В голове фраза звучала лучше

А ещё участвовать в дуэлях, изучать Хогвартс и его окрестности с помощью вида от первого лица, ходить на завтрак, играть в плюй-камни, бухать сливочное пиво с друзьями, выполнять сайдквесты от друзей, ходить на свидания и с недавнего обновления еще ходить на свидания-сайдквесты!

Типичные студенты после сданной сессии
Типичные студенты после сданной сессии

Глава 5. Атмосфера, персонажи, история

Поговорим о самом главном, что есть в игре. О сюжете. Господи, после плоских Тварей сюжет игры — это нечто. Это действительно новая история в любимой для меня вселенной. Она никогда не зацикливается на одном, всегда присутствуют сразу несколько параллельных сюжетных линий, так или иначе влияющих друг на друга. Есть даже попытка в нелинейность сюжета за счет выборов (примерно как в ходячих от TTG). Можно изучать локации Хогвартса, тыкая на интерактивные элементы и получая за это энергию, и в отличие от "Наследия" местный замок будет знаком всем фанатам фильмов.

Персонажи из книг. Вы не ослышались. Кроме переноса внешности актеров, разработчики также вернули некоторых вырезанных персонажей, например профессор Кеттлберна.

Беднягу вырезали из третьего и седьмого фильмов
Беднягу вырезали из третьего и седьмого фильмов

Ну и конечно же ваши друзья-однокурсники. Вы можете считать кого-нибудь из них неинтересным или скучным, но, поверьте мне, непроработанных среди них нет. Все хороши и харизматичны, при этом их так много, что вы в любом случае сможете сформировать свой круг общения из тех, кого будете постоянно брать с собой.

И в отличие от беззубых ФТ, где гибнут статисты, ваши друзья не просто "иконки для гринда". Лучший друг главного героя, первый с кем вы начинаете дружить, попав в этот волшебный мир. И он умирает, жертвует собой, чтобы спасти другого студента от Убивающего заклятья. В свое время этот момент разбил мне сердце и немного поднял игру в моих глазах.

Также определенных неканоничных одногрупников можно даже романсить, выстраивая с ними отношения.

Диалоги прописаны очень хорошо. Со многих ловишь реальные лулзы. Поэтому предлагаю пройтись по некоторым моим любимым представителям фауны Хогвартса.

Чарли Уизли — лучший друг, на пару с Тонкс накидывающий наверное половину шуток в диалогах. Любитель драконов, преданный друг и потрясающий брат.

Я думаю Чарли очень похож на типичного юзера дтф
Я думаю Чарли очень похож на типичного юзера дтф

Барнаби Ли. Студент Слизерина. Дуэйн Джонсон от мира магии. Талантливый волшебник с большим сердцем и любовью к фантастическим тварям. Невероятно милый и душевный друг. О таких говорят "я бы с ним бахнул сливочного пивка".

Как всегда навалил базы
Как всегда навалил базы

Билл Уизли — гигачад и по факту один из сильнейших волшебников, которого многие недооценивают. Он за три месяца построил себе такую карьеру, о которой многие маги могут только мечтать. Вот он — образец хорошей цели для симпинга.

Мне бы такую скромность
Мне бы такую скромность

Джае Ким — хитрый китаец с Гриффиндора, помышляющий контрабандой всего. Если вам срочно потребовался какой-то запрещенный товар, то вам прямиком на кухню Хогвартса, где этот милый парнишка отбывает очередное наказание.

Выпиваем с Джае
Выпиваем с Джае

А вот Мёрфи. Он стратег факультетской команды по Квиддичу и инвалид. Очень забавный парень, который несмотря на свое положение мечтает стать успешным тренером по Квиддичу.

Кушаем с друзьями
Кушаем с друзьями

Знакомьтесь — Пенни Хейвуд. Жизнерадостная ученица Пуффендуя, которая к последнему курсу морально уничтожила себя учебой, обязательствами от комплекса "старшей сестры" и неуверенностью в себе. Wow… this is literally me!

Повышаем отношения за счет игр
Повышаем отношения за счет игр

Мерула Снайд. Самопровозглашённая сильнейшая ведьма Хогвартса. И заодно мой персонаж для романса. Не знаю как так вышло. По мне довольно уморительно выглядит, как вся такая злая Мерула ужасно стесняется и краснеет в любовных ивентах перед героем.

Ну вы только взгляните на неё
Ну вы только взгляните на неё

К тому же романс с ней открывает дополнительные сюжетные фразы по типу "там слишком опасно, я хочу тебя защитить" в основной игре. Или вот такие приколы:

Насчет каноничности происходящего сказать сложно. Разработчики намешали здесь и персонажей книг, и факты из фильмов, и расширенный лор с Pottermore. И по итогу можно считать, что события происходят в альтернативной версии всеми знакомой вселенной. Касательно пола и факультета сказать сложнее. Есть хорошая статья на Reddit, где человек пришел к выводу о каноничности Слизерина. С другой стороны в игре есть всего один выбор, сделать который можно только если вы играете за Хаффлпафф, из-за чего можно сделать вывод, что это тоже каноничный вариант. Пол вроде как по канону должен быть женским, так как в трейлерах к игре и на загрузочных экранах персонаж игрока обычно изображается в виде студентки Гриффиндора.

Один из примеров загрузочного экрана
Один из примеров загрузочного экрана

Глава 6. Почему игру боятся

Когда я перечитывал написанное, у меня самого создалось впечатление, словно автору занесли чемоданчик для рекламы игры. Поэтому давайте серьезно поговорим о проблемах игры и почему она многими справедливо встречается в штыки. Думаю здесь можно упомянуть ролик Орка-Подкастера. Там в комментариях есть мой в защиту игры.
Соглашусь с тем, что донат душит. Я спокойно играю и прохожу игру без него. На условный ежемесячный пропуск, когда его только выпустили можно было спокойно накопить без доната, но разработчики это быстро просекли и переделали. Теперь без доната на пропуск копится за два-три месяца. Но сколько выскакивающих банеров с выгодными акциями, сколько красивых одежек в ивентах, где без использования платной валюты для 1.5x опыта фарма вы ничего стоящего не получите, жуть.
Однако я не согласен с тем, что время ожидания между квестами это нечто бесящее. Зачастую, если вы правильно располагаете своей энергией, то это время ожидания ровно ложится в то время, за которое ваша энергия заполняется от нуля до максимума. Да и по-хорошему если сосредоточиться на сюжете, то его спокойно можно закрыть за полгодика максимум год. А постоянные ивенты каждый месяц не дадут вам заскучать.

Послесловие

Это была потрясающая игра. За все пять лет я ни разу не пожалел, что скачала её. Потрясающая атмосфера, чарующая история и харизматичные персонажи, всё это появилось в игре не сразу. В начале очень высокий порог, пробираться через который многим сложно, поэтому люди либо сдаются и становятся "китами", вливая деньги в игру, либо сносят её с устройства. Для меня "Тайны Хогвартса" стали хорошей фанатской отдушиной, заполнившей пустоту, оставленную новыми фильмами. И я с чистой душой говорю этой игре спасибо за проведенное время.

Если кто еще играет в неё, рад буду обсудить с вами игру в комментариях :)

33K33K показов
11K11K открытий
11 репост
105 комментариев

Сомнительное достидение.

Ответить

Ну судя из впечатлений автора - экспириенс от мобильной игры в 50 раз круче чем от графонистого хогвартс легаси с проработкой опенворлда уровня второго фар края.

Ответить

скачалане понял

Ответить

Упс, каминг-аут получился

Ответить

Жесть, пять лет играть в одну мобилку. Я 2 недели не могу в одну наиграть, а тут 5 лет.

Ответить

Согласен. Кроме Хогвартса и ХСа остальные игры у меня на телефоне появляются и исчезают чаще чем бахилы в поликлинике.

Ответить

Согласен,они все быстро приедаются

Ответить