Как ангелы обрели крылья, сменили тогу на доспехи и стали персонажами видеоигр

Эволюция образа ангелов в искусстве и массовой культуре (на примере видеоигр).

Ангелы – связующее звено между миром людей и всемогущим Создателем. Они – милостивые заступники человечества и карающие судии. Их образ – неотъемлемая часть западной культуры. Он зародился тысячелетия назад и вобрал в себя черты многих культур древности.
3333 показа
14K14K открытий
22 репоста

Божественный вестник ассоциируется с добром и светом, несмотря на неоднозначность его образа в современности.Мне нравится как обыграли эту тему в WoW. Там тоже есть противоборствующие космические силы Света и Тьма с каноничным их отображением. Яркие и светящиеся Наару - вестники света. И таинственные темные повелители бездны. Казалось бы - одни добро, другие зло.
Вот только и те и те хотят одного и того же - выживания и доминации на противником. Даже методы почти одни и те же. Древние Боги нашептывали в головы другим и "сводили с ума", переманивали на свою сторону. Но разве Наару с своими "откровениями", таким приятным и ласкающе манящим теплом и сиянием не делают то же самое, заставляя сражаться других во имя Света.
В сцене с Иллиданом одной из Наару вообще было абсолютно плевать на то, что хотел эльф. Принудительное очищение и перемещение на свою сторону должно было состояться во что бы то не стало. Как это отличается от того же "заражения" тьмой у ДБ?
Надеюсь эту тему разовьют и покажут, что Тьме и Свету на самом деле обоим плевать на Азерот, они рассматривают его лишь как плацдарм, как возможное войско которое можно обратить на свою сторону для победы на давним врагом и собственного выживания. А значит эти силы хоть и диаметрально противоположные, но в то же время почти ничем не отличаются.
P.S. Да, не совсем на тему поста, но просто хотелось поделиться мыслями =D

Ответить

Это хуйня с "ангелы такие эже как и их враги" теперь в каждом произведении про ангелов

Ответить

Наару, возможно, плевать на мнение, но не на жизнь.

Ответить

При том, что Зера из WoW единственный пример такой поехавшей Наару, все остальные представители этого народа - безусловно положительные персонажи, часто жертвующие собой ради смертных. 
Так что это новый модный тренд сценаристы подхватили, лишь бы еще один конфликт из пальца высосать. 

Ответить