Стрелковый клон. Alien Slayers
Очередной последователь дела Vampire Survivors. Ранний доступ.
Игра заявлена для платформы Windows.
СЮЖЕТ
Отсутствует.
ГЕЙМПЛЕЙ
Игровой процесс представляет собой аренный полуавтоматический твин-стик шутер. Клон Vampire Survivors, но с некоторыми особенностями.
Встречает нас главное меню (показалось каким-то эстетически неудачным, хотя конкретно не смог сформулировать - почему, вроде и норм), которое предоставляет доступ к основным функциям игры.
Пройдемся по порядку.
Кнопочка "Обучение" приведёт нас к глобальной прогрессии. Она весьма и весьма богата, состоит из нескольких условных разделов:
- Улучшение фарма золота.
- Улучшение атаки.
- Улучшение защитных свойств.
"Способность" представляет список мощных пассивных улучшений. Чтобы разблокировать этот раздел придётся выполнить соответствующую ачивку.
"Дрон" поможет использовать сильных петов. Раздел станет доступен после выполнения ачивки. Дроны вполне себе являются значимой геймплейной механикой (об этом ниже).
Здесь же мы сможем за золото увеличить максимальный возможный уровень петов на боевых выходах.
"Мутация" воздействует на врагов. Если прокачать - они станут сильно слабее. Важный элемент для победы. И этот раздел откроется только после получения ачивки.
В "Складе Оружия" можно почитать описание оружия и экипировки, которые доступны в игре. Что открыто, что закрыто. Как по мне, здесь бы стоило сделать что-то типа энциклопедии с инфой по апгрейду пушек. Сейчас приходится идти на ощупь в конструировании улучшенных пушек.
В "Достижениях" скрыты ачивки. Они важны для открытия всех функций игры: разделов прокачки, оружия, героев, снаряжения и т.д.
При старте забега выбираем из открытых видов героев. Самый первый боец совершенно простенький и ничем не примечательный, околонулевые бонусы к статам и пушка - пистолет. Остальные обладают уникальным активным умением, продвинутым стартовым оружием и значительным перекосом в статах, который весьма сильно повлияет на стиль игры персонажа.
На данный момент в игре имеется всего две локации и на каждой из них два вида сложности. Чтобы одержать победу надо остаться в течении 20 минут.
Имеется минимальное воздействие окружения на бой. По воде герой бежит медленнее. По грязи тоже, но оттуда ещё и лезут грязевые монстры.
На боевых уровнях обитает не так уж много, но достаточно типов врагов. Они довольно активно начинают атаковать нашего протагониста. Противники бывают нескольких видов: обычные, элитники (мобы с синей окантовкой, крупнее обычных), боссы (мобы с красной окантовкой, ещё крупнее).
Если открыты дроны, то почти на стартовой точке будет лежать рандомный помощник первого уровня. Чтобы активировать его, придётся какое-то время простоять в некотором небольшом радиусе от валяющегося дрона. Для того, чтобы повысить уровень пета придётся найти на локации новые куски, в том числе и от разных дронов (одновременно действовать могут несколько). Выше максимального уровня, даже при наличии нужных кусков прокачаться не выйдет.
И если самого первого помощника первого уровня получить легко, то дальше придётся рассчитывать свои силы, так как понадобится несколько секунд зависать на точке под атаками врагов, а это не всегда просто.
Во время сражений герой набирает опыт как за убийства врагов, так и за сбор кристаллов, которые падают с них. То есть, если нет уверенности, то на рожон переть за опытом не придётся (как это бывает в большинстве клонов VS), его можно набить и просто уничтожая противников. Хотя, с кристаллами, естественно, будет быстрее.
За повышение уровня получаем какое-то оружие или полезный предмет снаряжения. После соответствующей прокачки можно перебросить список наград, чтоб попробовать выбить что-то повкуснее.
С врагов также падают:
- Аптечки нескольких видов. У каждого героя есть запас жизней и брони. Сперва в драке ломается броня, потом тратится здоровье.
- Усилители брони нескольких видов.
- Золото. Ресурс для глобальной прокачки. После забега остаётся только оно и открытые крафтовые рецепты.
- Разного рода расходуемые мгновенно (то есть в тот момент, когда они подняты) предметы. Тут достаточно большое количество их видов, к тому же, оно пополняется за выполненные ачивки. Например, можно заморозить всех врагов в пределах экрана, выпить зелье силы (повысит урон) или выстрелить каким-то особым образом.
Отдельно хотелось бы отметить лут с боссов. С них падают особые кристаллы, в которых скрыты улучшения имеющейся экипировки или, при выполнении условий - создания новой из того шмота, который уже есть.
Крафтовые пушки дают максимальную мощь, которая есть в игре. Создаются из двух предметов, оружия и соответствующего ему куска снаряги. Чтобы крафт удался надо:
- Иметь оба предмета-ингредиента, причём, с максимальным уровнем прокачки.
- Когда соответствующий шмот подготовлен - выбить кристалл с босса и оттуда выпадет крафтовая вещь.
После удачного крафта рецепт сохраняется глобально в виде подсказок (при выборе оружия или вещи при взятии), так что в дальнейшем будет намного проще собрать билд.
Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.
ПЛЮСЫ:
+ Простая, но приятная графика.
+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.
+ Много видов оружия и снаряжения.
+ Отличная система глобальной прокачки.
+ Хорошая система прокачки внутри забега.
+ Напряжённые динамичные сражения.
+ Русский язык текста.
ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:
± После некоторой глобальной прокачки, открытия новых героев, дронов и мутаций играть становится сильно легче. Лично мне это скорее нравится. Но пойму и тех кто не будет в восторге.
± Либо не нашёл либо нет рецептов для крафта, которые были бы сразу открыты. Приходится перебирать варианты. С одной стороны, это исследование, интересно. С другой - время тратится существенное, а ключик к новой пушке можно долго не отыскать.
МИНУСЫ:
- Всего лишь две локации для исследования.
- Русский язык текстов с ошибками. Иногда совершенно непонятно - что имеется в виду.
ВЫВОДЫ
Весьма достойный продолжатель дела Vampire Survivors. Многое уже на хорошем уровне: системы прокачки, ачивки, герои, монстры, лут. Небольшим недостатком версии раннего доступа видится малое количество уровней для прохождения. В дальнейшем обещают добавить всего и побольше. Даже в том виде, который уже есть, вполне можно потратить приличное количество часов в игре.
PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.
PPS: Обзор написан по итогам 8 часов одоления.
PPPS: Страница игры в Стим.
Всем хороших игр!