Союз саамов потребовал от Square Enix убрать из Final Fantasy XIV один из наборов — он якобы нарушает их авторские права

Схожесть действительно есть.

Союз саамов потребовал от Square Enix убрать из Final Fantasy XIV один из наборов — он якобы нарушает их авторские права
  • Представители Союза саамов заявили на своём сайте, что косметический набор Far Northern Attire (Наряд крайнего севера) из Final Fantasy XIV без разрешения использует культурные ценности саамов — коренного народа северной Скандинавии.
  • Элементы и узоры на одежде персонажей — это культурная собственность народа саамов, заявили в союзе. В организации подчеркнули, что используя их, Square Enix нарушает авторские права. По словам президента Союза саамов Аслата Холмберга, эти права вовсе не теоретические, как некоторые могут подумать, а вполне реальны и зафиксированы законом.
  • В прошлом Союз саамов уже подтверждал то, что владеет авторскими права на элементы своих традиционных нарядов. В частности, организация заключала соглашение с Walt Disney Animation Studios, позволив ей использовать элементы своей культуры в мультфильме «Холодное сердце 2».
  • В издании Eurogamer обратились к компании Square Enix за комментариями, но на момент написания заметки не получили ответа. Набор Far Northern Attire всё ещё доступен для покупки по цене 18 долларов.
Традиционная одежда саамов
Традиционная одежда саамов
16K16K показов
11K11K открытий
173 комментария

Авторские права на культурное наследие 🤡

Ответить

Ну это же не культурное наследие японцев. Ну и плюс у них по закону всё, судя по всему

Ответить

Был как-то прикол лет 5-8 назад, где видео про библию было заблочено ютубом из-за жалобы по авторским правам. Тогда даже аметисты прихуели

Ответить

В некоторых странах это охраняется законом

Ответить

Ну а чего ты хотел? Ящик Пандоры открыли с геями трансами черными и прочими меньшинствами. Чем саамы хуже? Тоже имеют право обидеться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Культура не может принадлежать каким то поехавшим людям. Которые даже не способны эту культуру развивать. Они просто ей пользуются, существуют в ее контексте, но имеют с ней только потребительские отношения. Явление культурной апроприации — выдуманная проблема безработными людьми.

Ответить