Черепашки 30лет спустя. Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

Наконец-то, через колоссальное время после знакомства с серией, прошёл хотя бы одну игру о черепашках-ниндзя. Ностальгические воспоминания. Обзор-впечатление.

Черепашки 30лет спустя. Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

Игра заявлена для платформ: Nintendo Switch, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Windows, Linux, Xbox Cloud Gaming, iOS, Android.

ВСТУПЛЕНИЕ

Детство у меня было, как и у многих, трудное. Был ещё советский комп «Радио-86РК», зато не было ни Денди ни Сеги. Была «Электроника», про ловлю яйц Микимаусом и Тетрис, но это, как понимаете, не то.

Зато Денди были у моих друзей (Вован, Санёк, Леха – привет вам, если будете читать). Именно у них в гостях я и познакомился с завораживающим миром некстгена.

Хоть убей, сейчас не вспомню, какую игру про черепашек увидел первой. Судя по Википедии и большой таблице распределения игр по платформам, это была:

Teenage Mutant Ninja Turtles III: The Manhattan Project — третья видеоигра по мультсериалу «Черепашки-ниндзя», разработанная для Nintendo Entertainment System, и изданная в Японии в 1991 году и в Северной Америке в 1992 году. Игра имеет геймплей, схожий с предыдущей игрой серии, Teenage Mutant Ninja Turtles II: The Arcade Game, но является полностью оригинальной игрой без версии для аркадных автоматов.

Именно из-за игр, типа этой, мне стало больше нравиться смотреть, как играют на Денди/Сеге другие, чем играть самому. Показалось слишком сложно.

<i>В памяти осталось что-то типа этого + боль, много боли.</i>
В памяти осталось что-то типа этого + боль, много боли.

Но нашлась игра, которая смогла вызвать и настоящую любовь:

Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (Черепашки-ниндзя: Турнир бойцов) — видеоигра в жанре файтинг, выпущенная в 1993 году для приставок NES, SNES и SEGA Genesis компанией Konami. Хотя у всех трёх версий одинаковое название, каждая игра уникальна. Как и во многих файтингах того времени, Tournament Fighters в значительной степени заимствует элементы, привнесённые в жанр игрой Street Fighter II. Для изображения на обложках каждой версии были выбраны разные черепашки, но поскольку игр было три, а черепашек четыре, Микеланджело не попал ни на одну из обложек.

Вот в эту игруху довелось поодолевать очень много, пару лет точно. Она нравилась одному из друзей, а я оказался неплохим спарринг-партнёром, вот и рубились часами.

И вот, в моих лапах относительно новая игра про черепах и снова благодаря другу. Спасибо за подгон, сам бы я купил по скидке неизвестно когда и, скорее всего (как это иногда бывает), так бы и не сыграл толком.

СЮЖЕТ

Шредер и его подручные что-то учинили со статуей Свободы. А значит - команда черепах отправляется на выручку.

<i>Завязка истории.</i>
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой аркадный скроллер, beat ’em up.

Крайне рекомендую в начале ознакомиться с разделом обучения. Играть можно на клавиатуре (достаточно неудобно) или с джойстиком (отлично). Для каждого варианта можно увидеть 21 полезную комбинацию атак и действий, которые можно проделать в игре.

Важно. Джойстик надо подключать до запуска игры, иначе он не будет обнаружен.

<i>Крупица туториала.</i>
Крупица туториала.

Имеется два режима одоления: сюжетная кампания и аркада. В каждом из них на старте надо выбрать своего героя из следующих вариантов:

– Леонардо.

– Рафаэль.

– Микеланджело.

– Донателло.

– Сплинтер.

– Эйприл О'Нил.

– После первого прохождения сюжетки откроется Кейси Джонс.

Внешность героев выполнена на основе каноничного мультсериала 1987 года.

Одоление возможно соло или в коопе, правда, не понял до скольки человек, судя по всему – до шести.

Также выбирается один из трёх уровней сложности.

<i>Начало.</i>
Начало.

В сюжетном режиме нас ожидает последовательное прохождение шестнадцати глав. Они выполнены как точки на приятно оформленной карте мира. В аркадном, всё то же самое, только сложнее, без восстановления полных жизней между миссиями.

Если находить секреты, то появятся дополнительные локации с NPC, которые примут собранные коллекционные предметы и наградят за них.

<i>Карта мира.</i>
Карта мира.

Уровни оформлены очень симпатично, в духе старой школы, но с современным налётом. Это сайд-скроллер, где, в основном, движемся слева направо, а по дороге разбираемся с ордами врагов.

<i>Драка-драка-драка.</i>
Драка-драка-драка.

Противники узнаваемые по мультсериалу и предыдущим играм, хотя лично я и увидел несколько новых (но тут могу ошибаться).

Нас встречают разнообразные бойцы клана Фут (очень много видов), роботы (несколько видов), големы, какие-то пришельцы и прочие. Все эти ребята довольно-таки опасны.

На каждом уровне присутствует один или несколько боссов. Часть из них легко узнаваемы, часть не вспомнил (но я так себе специалист по вселенной, может они и все каноничны).

<i>Встреча со старым знакомым.</i>
Встреча со старым знакомым.

Сражения максимально весёлые и динамичные. Все персонажи обладают массой видов ударов, движений и их сочетаний (комбо). У каждого героя есть ультимативный удар разного исполнения (обычный, в прыжке, в составе комбо) за особую энергию, которая накапливается от обычных точных ударов по врагам.

<i>Врубил ульту.</i>
Врубил ульту.

На нескольких уровнях герой перемещается летающем скейтборде. В детстве долго не мог понять – как же одновременно и драться и лететь на скейтике? Это вносило сумятицу в и без того сложную игру)

Черепашки 30лет спустя. Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

По мере прохождения наш герой прокачивается, открывает дополнительные активные умения, увеличивается запас жизней и энергии. Происходит прокачка конкретного персонажа и в дальнейшем им может быть (прокачка может быть активирована или нет) легче играть во всех режимах.

<i>Развился немного.</i>
Развился немного.

Во время одоления желательно разбивать всё, что только можно. Часть объектов создаёт обломки, которые неплохо ударяют врагов, в части скрыты коллекционные предметы.

<i>На горизонте взрывающаяся бочка.</i>
На горизонте взрывающаяся бочка.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Отличная, канонически верная графика.

+ Великолепное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Узнаваемые любимые герои. Плюс, не уверен, что за Сплинтера и Эйприл вообще можно было где-то играть.

+ Много видов врагов и боссов.

+ Динамичные сражения.

+ Гибкая настройка сложности. Подойдет и казуалам и тем, кто ищет трудностей.

+ Удобная система управления (на джойстике). Движений, ударов и комбо много, но они вполне успешно осваиваются.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Режим кампании проходится за один-два вечера. То есть - достаточно быстро. Есть и аркадный режим и возможность коопа, но, всё-таки, это будет одоление уже пройденного.

МИНУСЫ:

– Достаточно неудобно играть с клавиатуры с настройками «по умолчанию». Не задействована мышь. Можно настроить кнопки «под себя» и в какой-то степени нивелировать проблему.

– Нет русского языка текста. Требуемый уровень познаний английского – низкий. В игре мало текста и он весьма простенький.

ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Шикарная игра на прохождение про черепашек-ниндзя в олдскульном стиле. При этом, добавлены современные фишки в виде прокачки героев, настроек сложности и симпатичного оформления.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Наконец-то удалось пройти игру про черепашек. Понравилось, что дали сыграть и казуалам, типа меня (самый лёгкий режим), не задушили сложностью. Одолел «на одном дыхании» за вечер. Немного напряг только финальный босс.

<i>Как-то так.</i>
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Обзор написан по итогам 5 часов одоления.

25K25K показов
3.4K3.4K открытий
11 репост
81 комментарий

Игра лично мне конечно не так зашла, как sor4 или драконы, но тоже неплоха, по крайней мере лучше батлтоадсов последних. Учитывая, что подобного выходит толком ничего. Еще в игре топовый саундтрек - даже челы из вутэнга написали дисс на шредера

Ответить

Fight n Rage ещё отличная

Ответить

Какие драконы? Неон?

Ответить

В 2003 тоже неплохая игра про черепах выходила.

Ответить

Любимая игра по черепахам. Вот бы после SR, в будущем вышла бы новая игра и по черепахам 2003.

Ответить

Я уж подумал в начале это про меня и друзей, потом посмотрел автора, и думаю такой, вроде Василия у нас в то время в друзьях не было.))) Саму игру когда-нибудь опробую, в детстве у нас были классные кооп-зарубы)

Ответить

Пост-советская реальность была похожей у миллионов.

Ответить