The Machine Game Boy Color обзор

Я и не предполагал, что в поколении Playstation 5 и Xbox One X меня может впечатлить новая игра на Game Boy Color, но такое возможно. The Machine лучшая игра, в которую я играл за последний год.

The Machine Game Boy Color обзор

Игру создал Бен Джелтер для Game Boy Color в сотрудничестве со Spacebot Interactive в апреле 2022 года. Благодаря поддержке Incube8 Games игра доступна на физическом носителе и диджитал издание для эмулятора за 13$, так же доступна демоверсия для бесплатного ознакомления.

The Machine Game Boy Color обзор

Картриджи от Incube8 Games выглядят как произведение искусства и 100% будут иметь коллекционную ценность. У меня его нет, так как он стоит 60$ и уже распродан. Если бы статью писал не я, то я бы точно уже писал злобные комментарии по этому поводу. Поэтому хороших фотографий я не нашёл, только вот такую, ещё есть коробка, буклет и коллекционная версия с плюшками, посмотрите сами на сайте.

The Machine Game Boy Color обзор

Играть придётся за протагониста по имени Гирт, который живет в антиутопической машине. Вы проследите за его жизнью с момента окончания школы и до самой смерти.

The Machine Game Boy Color обзор

Прохождение игры займёт примерно 1-2 часа, но в ней есть огромное количество путей, плюс-минус 25 разных концовок, поэтому игру нужно проходить несколько раз.

The Machine Game Boy Color обзор

Гражданам отводится определенная роль в обществе на основе универсального теста на пригодность, который мы и проходим в начале игры на выпускном экзамене школы. При первом запуске игры, вопросы в тесте будут непонятными, после прохождения вы узнаете некоторые правильные ответы, плюс есть возможность списать у соседа. По результатам теста вас возьмут на работу. Далее сочный сюжет, который зависит от выбора главного героя.

The Machine Game Boy Color обзор

Сюжет довольно мрачноват, борьба за власть, продажные копы, наркотики, подтасовка выборов, нищета, и многое другое.

Геймплей строится на диалогах и выборе, всё это разбавлено простенькими мини играми.

и моя любимая классика, игра внутри игры
и моя любимая классика, игра внутри игры

Графику можете оценить по скриншотам, она довольно разнообразна, много локаций и проработанных объектов.

уровень B2
уровень B2

Музыка довольно нудная и однообразная и быстро приедается, но хорошо передаёт атмосферу происходящего.

Далее спойлеры, не сюжетные, так что можете смело читать, но "вау" эффект можете испортить, поэтому минимальное количество скриншотов. Весь мир игры ограничен "машиной", это металлическая пирамида на гусеницах, которая бороздит выжженную землю. В ней живут тысячи людей, и у них есть всё как в полноценной стране, правительство, религия, экономика в упадке.

метро
метро

Пирамида делится на пять уровней, на самом нижнем B2 живут нищие, и это кишечник машины, да, она живая. На B1 рабочие, сердце машины. На уровне L живут богачи, лёгкие машины. На уровне 1 расположен дворец президента, музей, лаборатория, кое-что ещё и мозг машины. Есть ещё один уровень выше, но узнать его секреты вам придётся самим.

The Machine Game Boy Color обзор

Итого: шикарная игра, в которую стоит поиграть или хотя бы посмотреть прохождение. Если бы игра выходила на ПК, это была бы успешная инди, но разработчик решил выпускать её на Game Boy и по моему мнению потерял большую аудиторию. Бен Джелтер сейчас делает вторую игру и опять на Game Boy Color, выглядит она шикарна. Свои игры Бен делает в GB Studio.

3.5K3.5K показов
1.9K1.9K открытий
22 репоста
24 комментария

Так, сразу скажу полный ром нашелся в геймбоевском ноинтро.
Ну и в целом вариант с Гейбоем неплохой, потому что портировать никуда не нужно, всю работу уже сделали разработчики эмуляторов. Наверное даже маководы смогут поиграть, а это показатель. Ну и игра вполне себе на ПК, опять же, благодаря эмуляторам. Вроде даже можно на Хбох накатить Retroarch.

Ответить

А что такое «ноинтро»?

Ответить

Можно. На боксе можно даже в ПС2 и Вии поиграть.

Ответить

Все равно тупо, что в Стиме не вышла...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как красиво выглядит.

Ответить

Надо заценить, как раз нет так давно перепаял GBC.

Ответить