Тот самый Сэм. Обзор Serious Sam: Siberian Mayhem

Когда фанаты делают лучше, чем авторы оригинала.

Тот самый Сэм. Обзор Serious Sam: Siberian Mayhem

Кто: Timelock Studio, Croteam
Когда: 25 января 2022 года
Где: PS5, Xbox Series, Windows
Цена: 20$
Сколько: ~ 5 часов

Serious Sam 4 плохая игра сделанная на "отвали". В ней плохо абсолютно все: кривой левел дизайн, отвратительная оптимизация, незапоминающийся саундтрек, ненужная прокачка, неадекватный даже по меркам серии гигантизм и, в конце концов, это бессмысленный приквел к приквелу в лице Serious Sam 3: BFE.

Я не знаю кто именно ушел из студии Croteam и позволил опорочить, без шуток, великую серию с одним из самых крутых главных героев в истории, чтобы его последователи высрали четвертую часть франшизы, в которой только чудом смогли сделать потрясающий ганплей и явили миру лучшую двустволку за все время существования шутеров.

И, как по мне, ганплей, это то единственное хорошее на чем держалась оригинальная четвертая игра. Он был чудо как хорош, держите это в голове читая текст в ниже, потому что у "Сибирского беспредела" есть и другие сильные стороны. Вернее, "Беспредел" вернул их в серию, после ряда странных решений "четверки".

Тот самый Сэм. Обзор Serious Sam: Siberian Mayhem

Меня сложно назвать фанатом, но я горячо люблю основные приключения Сэмюэля Стоуна и по нескольку десятков раз проходил "Первую кровь" и "Второе пришествие". Да даже спорную SS3:BFE я куда больше люблю, чем не.

Пускай стилистика и ударилась в условный реализм, а у пушек появилась необходимость перезарядки, но это все еще был тот самый Крутой Сэм, который знал меру: в размерах локаций, в комбинациях врагов, и умело давил на ностальгию, потому что он отлично предвосхищал события "Первой крови".

Четвертая же часть предвосхищает непонятно что. Возможно, авторы, после довольно неудачной Serious Sam 2 побоялись вновь выпускать Сэма за пределы нашей планеты и с какой-то непонятной маниакальностью сосредоточились исключительно на земных приключениях.

Несмотря на то, что "четверка" дает намеки на мультивселенную ни она, ни сегодняшний гость пока эту тему не развивает в должной мере. Но речь не об этом.

Речь о том, что бывшие мододелы смогли сотворить аддон, который куда более "Крутой Сэм", чем то, что выблевали авторы оригинальной четвертой игры. Потому что эти русские разработчики из Timelock Studio на 110% уловили суть и дух оригинальных Serious Sam'ов.

Вот этого скриншота будет достаточно, чтобы понять, что ребята все сделали правильно:

Тот самый Сэм. Обзор Serious Sam: Siberian Mayhem

Небольшой холм по которому бегут, конечно же, безголовые камикадзе, и прекрасное небо. То самое небо, которое мы могли видеть в первых двух играх о Сэме.

Локация достаточно большая, чтобы было пространство и для стрейфа и для типичной "сэмовской" тактики бега спиной.

Конечно, с поправкой на увеличенное количество врагов, которых в разы и разы больше, чем когда-либо было в серии.

Здесь нет 70-ти километров бессмысленной Франции и корявых и криво собранных городских локаций. "Сибирское беспредел" умело чередует довольно небольшие локации типа завода и огромные и просторные поля по которым Сэм передвигается или на снегоходе или другой технике типа танка.

При чем это не тупые заезды, где ничего не происходит. Разработчики набили каждый уровень десятками секретов и побочными заданиями, которые отлично дополняют основной этап.

Да, не обошлось без минусов, например в том, что в некоторых сайдах боссами выступают обычные враги, но даже их постарались подать с умом, например, босса красного био-механоида научили телепортироваться по локации и поставили на недосягаемую высоту, а самого Сэма зажимают на небольшой территории, на которую так же выпускают мясо поменьше.

Среди секреток можно найти босса избушку на курьих ножках или гигантского взрывного камикадзе:

А с одной я и вовсе проорал, потому что это была тайная комната, где пришельцы замышляли тайный злой заговор:

Тот самый Сэм. Обзор Serious Sam: Siberian Mayhem

Это все так по "сэмовски", так правильно сделано, что, несмотря на первичный скепсис, особенно после неудачной "четверки", Siberian Mayhem стал для меня одной из лучших игр про Сэма. И я могу смело поставить его в свой Топ-3: "Первая кровь", "Второе пришествие" и теперь вот "Сибирский беспредел", который лихо скинул с позиции BFE.

К сожалению, аддон имеет всего пять уровней из которых целых два берет на раскачку. Не такую убогую, как было в "четверке", но в какой-то степени придется перетерпеть нефтеперерабатывающий завод и его окрестности. Они не плохие, на на порядок скучнее того, что происходит дальше.

Действие же происходит в России, помните? А если точнее в Сибири и ее глубинке:

Поместить Сэма в русскую деревню и кинуть ему в лицо сотни клиров и гнааров это лучшее, что могла предложить вся компиляция "четверки". Равно как и прокатиться на серьезном танке.

Тот самый Сэм. Обзор Serious Sam: Siberian Mayhem

Эстетика, простите, ебеней получилась на все сто. Она не пошлая и не кичевая, а та самая милая сердцу. С одноподъездными девятиэтажками, соснами, снегом и такими роскошными, насколько позволяет движок и мастерство арт-дизайнеров, видами.

Но да, да. Прокачка осталась на месте со всеми ее ненужными скиллами. Часть из них все же полезна вроде выпадения амуниции из врагов или возможности стрелять с двух рук из любого оружия. Это весело и фаново, но все остальное откровенное meh, как и было в оригинале.

Напарники тоже никуда не делись, но их дают ближе к концу игры и всего на полчаса после чего мы с ними прощаемся. В бою они почти не помогают, но и не раздражают.

Тот самый Сэм. Обзор Serious Sam: Siberian Mayhem

Про анимации в роликах я говорить не буду вовсе. Она убогая - факт, но роликов в игре не много и на это можно закрыть глаза.

Саундтрек, да, вкусовщина, но тут есть "Калинка" так что он топ, без вариантов:

Итог

Небольшой, комплексный, сделанный с уважением к серии и ее наследию аддон. Фанатам строго рекомендуется к игре, а для всех остальных неплохая точка вкатиться в серию и пощупать ее замечательный ганплей.

Даже хорошо, что "Siberian Mayhem" не имеет цифры "4" в названии. Благодаря этому саму четверку можно с легкостью игнорировать и забыть об ее существовании.

Надеюсь, что пятая часть серии, во-первых, будет сделана ребятами из Timelock Studio, а во-вторых, не будет очередной предысторией. Я не вынесу еще один приквел к приквелу.

Тот самый Сэм. Обзор Serious Sam: Siberian Mayhem

Спасибо за чтение. Еще много обзоров, мнений и подборок в профиле:

6K6K показов
3.3K3.3K открытий
33 репоста
25 комментариев

В аддоне еще есть пара потешных диалогов слуг Ментала, где они не верят в существование Сэма)

Ответить

Самое крутое что они весь год игру обновляли. и довели до блеска.
Все за что критиковали поправили. Тупые катсцены? мы их пересняли. Баланс? поправили. оптимизон? вот он вам.
даже отдельный режим для мультиплеера добавили.

Ответить

Serious Sam 4 плохая игра сделанная на "отвали". В ней плохо абсолютно всеЭто ты сам придумал? 4-ка буквально лучшее что случалось с серией со времён оригиналов, лучше только это длц, тут сложно поспорить.

Ответить

А, у автора вообще какая-то ненависть личная к четверке видимо, потому что добрая половина статьи только из ненависти к ней и состоит, хороший обзор.

Ответить

Согласен, 4ка буквально лучшая часть после странной второй и реально скучной третьей. Да и сама по себе игра в отрыве от остальных частей очень бодрая игра, которая лично мне понравилась куда больше новых Думов. Да, она не такая красивая, как Дум, местами кривая и дешевая, но играть веселее - факт.

По сути меня расстроили только две вещи:
1) Затянутое начало
2) Странный каловый цветокор в том же начале в Италии и в конце в Сибири. Закат можно было и красивее реализовать, вот освещение в дневных сценах очень натуральное вышло, например

Ответить

Чего? 4ка безумно кривая, с уровнями вообще из другой игры. Чтобы дойти до годноты надо вытерпеть половину игры.

Ответить