ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

Мы решили немного скрасить бесконечно медленно тянущееся ожидание Cyberpunk 2077, а заодно освежить в памяти или познакомить вас с 5 фильмами и 5 играми в том же сеттинге, то есть во вселенной киберпанка.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

Давайте для начала определим рамки этого стиля. Как говорит Википедия, и более того, мы с ней согласны, киберпанк — это жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху. То есть это жанр в котором человеческие пороки приумножены, а технологии достигли небывалого прогресса, или как коротко говорят в англоязычных странах — «High tech, low life», что в переводе значит «высокий уровень технологий, низкий уровень жизни». Что ж, с этим мы разобрались, двигаемся к топу.

Фильмы

5.Первому игроку приготовится

Стивен Спилберг передал в экранизации одноименного романа Эрнеста Клайна один из главных пороков людей будущего (вымышленного разумеется) — желание убежать от серого, тоскливого и мрачного реального мира в мир виртуальный. В фильме присутствует огромное количество пасхалок и отсылок. Их количество так велико, что найти их все будет не просто.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

4.Бегущий по лезвию 2049

В сиквеле картины 1982 года, Дэни Вильнёва присутствуют все аспекты настоящего киберпанк кино — здесь и неон со всех сторон, и огромные небоскребы, достигающие своими крышами грозовых туч, собравшихся над Лос Анджелесом, и нищие, прямо под колесами высокотехнологичных авто миллионеров-корпоратов. Я могли бы поставить этот фильм выше, если бы не недостаток того самого нуарного вайба, присущего приквелу.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

3.Джонни-мнемоник

В 1995 критики довольно холодно приняли фильм с Киану Ривзом в главной роли, но спустя годы он стал настоящей классикой жанра. История о курьере, переносящем в своем мозгу 160 Гб секретной информации — это история в мире, где существуют дельфины-хакеры и попы-киборги-убийцы, история в мире киберпанка, доведенного до грани абсурда и китча. Хоть этот фильм не понравился критикам, через два года Киану Ривз вернется в жанр в фильме Матрица, о ней мы сейчас и поговорим.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

2.Матрица

Матрица стала чуть ли не иконой жанра киберпанк. Её невозможно спутать с другим фильмом, благодаря своеобразной цветокоррекции, невероятно стильному Киану Ривзу в длинном черном плаще и Морфеусу, предлагающему таблетки на выбор. Спустя годы фильм не потерял своего обаяния и смотреть его интересно даже в 2020. Фильм стал классикой и на то есть причины.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

1.Бегущий по лезвию (1982)

Каждый когда я слышу слово «киберпанк», я вспоминаю этот фильм. На данный момент, это лучший представитель жанра, если не по части графики, хотя и тут он выглядит отлично, то по части атмосферы и сюжета. Это настоящий нуарный детектив, со всеми присущими жанру аспектами — виски в стакане, дым от сигар и сигарет, вечные дожди и преобладающие темные тона, пальто, харизматичный главный герой, все это Ридли Скотт так искусно вплетает в жанр киберпанка, что выглядит его картина потрясно.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

Игры

5.Snatcher

Представитель раннего творчества Хидео Кодзимы. Хоть эта игра в 1988 не обрела широкой известности, ознакомится с ней стоит, хотя бы потому что в ней присутствуют несколько очень интересных механик, которые, к сожалению, гений больше в своих играх не использовал.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

4.Remember Me

Действия игры происходят в Париже 2084 года. Основной геймплейной фишкой стали манипуляции с памятью, в том числе и памятью врагов. Драйвовсти добавляют рукопашные схватки с врагами и паркур, с помощью которого и осуществляется перемещение по уровням. В игре, как и надлежит играм в стиле киберпанк, можно встретить и огромные белоснежные небоскребы и трущобы прямо под ними.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

3.Shadowrun Returns

Игра в жанре тактической РПГ, действия которой разворачиваются в очень интересном мире. Дело в том, что мир киберпанка связали с фентезийной вселенной и таким образом, на улицах можно встретить жителей, подзаряжающих свои смартфоны магией или, к примеру, эльфов снайперов. Окружающий главного героя мир довольно мрачный и нуарный, вокруг огромное количество нищих, преступников и головорезов, лица которых не видно под капюшонами и масками, а лишь сверкающие, озлобленные глаза смотрят на окружающий их мир, и вы никогда не угадаете, кто же скрывается в тени.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

2.Transistor

Ролевая инди игра, сюжет которой начинается с того, что у главной героини пропадает голос, а вместо него появляется огромный двуручный говорящий меч, в который помещено сознание мужчины, спасшего ей жизнь. Он то и помогает Ред — главной героине, которая по совместительству является певицей — отомстить за покушение на ее жизнь и убийство неизвестного нам мужчины. Сильными сторонами игры являются визуальный стиль и музыкальное сопровождение.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

1.Серия Deus Ex

Главной «фишкой» серии является поднятие тем влияния технологий на общество, трансгуманизма, а также теорий заговоров и борьбы тайных организаций за власть над миром. Действия игр разворачиваются на довольно большом промежутке времени — с 2027 по 2072 годы. Эти игры пронизаны духом научной фантастики и все технологии будущего выглядят весьма правдоподобно. Настоятельно рекомендую ознакомится с этой серией игр, в частности Deus Ex: Human Revolution и Deus Ex: Mankind Divided, хотя у последней хромает оптимизация.

ТОП-5 фильмов и игр про киберпанк

В заключение, хочу сказать, что существует множество хороших игр и фильмов в этой тематике и я не включил их в свой топ по разным причинам, будь то просто не знание о существовании таковых или какая-либо личная неприязнь.

11 показ
1.1K1.1K открытий
41 комментарий

Очевидно, скучно, отнеси лучше на пикабу. Ну или попробуй все таки погуглить дальше первой страницы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первому игроку приготовитсяКиберпанкХа

Ответить

Дабл ха.
Надо ещё Дивергента и Бегущих в лабиринте в список включить.

Ответить

Призрак в доспехах?(с которого кстати очень много будет взято в Киберпанк2077) Алита боевой ангел?
Не, давай лучше поставим в список мейнстрим матрицу(каким боком это привычный жанр киберпанка не понятно) и... первого... игрока...(лулх2).

Ответить

Можно было вместо Первого игрока Нирвану включить например.

Ответить

А разве Матрица это Киберпанк? О_о

Ответить