Игры разума

Абсолютный восторг без примеси негатива - пожалуй самое приятное и насыщенное приключение этой недели. Сейчас в который раз переслушиваю трек The Living Tombstone - Whatever it Takes и снова ловлю этот шикарный вайб. In Sound Mind оказался на удивление приятным хоррором, с которым жалко расставаться.

Это по-настоящему игра-феномен среди инди хорроров. Да, геймплейно вы ничего нового не увидите, но камон, мы с вами уже настолько наелись этими инди-хоррорами что нас ничем не удивишь. Однако у этой игры припрятано пара тузов в рукаве и она действительно дает игроку то чего он хочет. Хочешь геймплей аля Resident Evil? Держи дробовик и иди шмаляй врагов направо и налево. Хочешь Алана Вейка? (да кто его не хочет) Держи сигнальный пистолет и борись с тьмой. Хочешь психологический сурвивал хоррор? Хочешь головоломки и пасхалки в нескольких измерениях? Хочешь поржать? И игра тебе все это дает, даже в избытке.

Геймплей состоит из последовательного посещения воспоминаний людей и выполнения определенных заданий. Каждое такое задание открывает вам новый предмет, при помощи которого вы сможете исследовать новую локацию.

Главный антагонист этой игры просто крышеснос, он буквально всегда находится с нами. Он иногда может стоять за спиной или разглядывать вас в окно. И нет, он не просто очередной тупой монстр, а высокоинтеллектуальное существо, Агент Рэйнбоу, цель которого уничтожить рассудок жертвы и заполучить себе ее разум. Пожалуй это первый монстр на моем пути, который не пытается тебя напугать. Он абсолютно спокоен, ведь это мы находимся в его мире, а значит он имеет абсолютную власть над нами. И теперь инди-хоррор превращается в игры разума, соревнование с злым гением, который всегда на шаг впереди тебя. Который знает твои слабости, твою боль и твои мысли. Который всегда пытается тебя подставить и усложнить твою жизнь. Лично для меня, в этот момент, игра абсолютно перевернулась, я стал ощущать дух соперничества, а харизма злодея просто намертво приклеила меня к сюжету. Помимо борьбы со злом здесь много юмора и подколов все от того же злодея - много раз он заставил меня улыбнуться. Также тут просто шикарнейший эмбиент и оформление локаций. У нас есть заброшенный супермаркет, безлюдный берег океана, старая фабрика и ночной дождливый лес в котором настолько круто прописали атмосферу, что буквально чувствуешь запах озона в воздухе. Везде чувствуется масштаб и проработанность, совсем не на уровень инди.

Игры разума

Головоломки тут максимально логичные, но иногда могут заставить вас подумать. Также разработчики оказались сверхразумами и если вы что-то пропустили на уровнях, то вам, ради платины, не нужно перепроходить всю игру заново. Достаточно перезапустить нужный уровень, а по достижению результата всегда можно вернуться в основную игру, путем нажатия кнопки "вернуться". Честно говоря я был в шоке от такой фишки.

Ах да, как я мог забыть про шикарные треки The Living Tombstone, которые подарили мне несколько приятных вечеров со стаканом виски. Особенно зашел трек "Whatever it Takes".

Игры разума

В каком то смысле в каждом из нас есть свой "Агент Рэинбоу", который знает о нас все и воплощает в жизнь наши самые ужасные кошмары. Его цель уничтожить нашу личность и поглотить разум. Это он шепчет нам ложь и сомнения, это он пытается внести хаос и спутать наши планы. Он та часть нашей личности, которая воплощает в себе все наши отрицательные качества, но подпитка чувством вины и сомнениями делает его сильнее. И ежедневно мы боремся с ним, становимся крепче, учимся противостоять его приемам. Но находятся и те, которые не противятся его уговорам или напротив сломались, не выдержав давления. Принять его сущность это значит самому стать монстром, существом которому нравятся страдания других, кто питается их страхом и злобой. Когда Агент Рэинбоу обретает физическое тело, происходят страшные вещи. Концепцию борьбы со своим альтер-эго разработчики хорроров используют уже достаточно давно, но так стильно ее еще никто не преподносил.

В общем и целом это "вау" эффект. Как будто ты убирался в заваленном гараже и среди хлама наткнулся на какую-то шикарную и новенькую вещицу. На этой неделе было достаточно много хороших хорроров , но тут просто эффект разорвавшейся бомбы. Я получил огромное удовольствие от прохождения и даже приобрел несколько треков для своего плейлиста. Любители инди-хорроров, приберегите сотку на кошельке, чтобы на хэллоуинской распродаже купить себе это чудо. Я уверен что вы определенно найдете здесь что-то для себя.

2.7K2.7K показов
785785 открытий
12 комментариев

Совет на будущее: выноси название игры в заголовок, а то с первой секунды хуй поймешь о чем ты пишешь.

Ответить

В этом и смысл

Ответить

Аляповатый, затянутый, но сойдёт.
Я на хайпе ожидал отвал пизды от игры, оказалось 6/10

Ответить

Можно гладить котика => игра однозначно хорошая

Ответить

Да, ребята всё таки выросли над собой, после хоррор-мода на халву. Тоже понравилось, но впечатление подпортил внезапный софтлок, который случился прямо перед быком. Других сохранений нельзя было выбрать, а переигрывать целую главу было лень... в итоге так и осталась игра не пройденной.

Ответить

Обидно. В игре действительно есть парочка мест, где можно забагаться. Жаль что тебе не повезло попасть как раз на такое

Ответить

Любители инди-хорроров, приберегите сотку на кошельке, чтобы на хэллоуинской распродаже купить себе это чудо

Взял бесплатно в EGS

Ответить