ПРОТЕСТУЮ! Full Throttle не шедевр!

Моя новая рубрика норовит стать самой скачиваемой по версии ПДФ 2023 года! Сегодня, на вашем экране, игра Full Throttle, вышедшая в 1995 году и считающаяся золотой классикой point-and-click игр. И знаете что? Я думаю, это худшая игра LucasArts, без учёта первой Monkey Island и вот почему.

Видос для завлечения внимания.mp4

Дисклеймер: если вы чувствуете жжение ниже пятой точки и огромное желание въебать мне скачивание то пожалуйста, прежде чем это сделать, дочитайте пост до конца, поставьте лайк и подпишитесь. Круто я придумал, да? А вот внизу уже пиши своё мнение, я буду рад его почитать!

Суть претензии:

Сюжет

Начать я бы хотел с того, что...

Ну, давайте начнём по порядку...

Я обожаю Point-and-click. Не могу сказать что я большой знаток этого жанра, но за моими плечами такие игры как: Grim Fandango, Broken Sword, Broken Age, Monkey Island, Sam & Max Hit the Road, The Inner World, Machinarium, Sanitarium, Петька и ВИЧ, Larry, Deponia, Day of the Tentacle, Шорох, ну то есть я могу в целом рассуждать на эту тему и перед прохождением сиё "щидевра" я начитался мега-хвалебных отзывов в сторону этой игры и ожидал увидеть ну что-то на уровне (а то и выше) всех вышеперечисленных игорь, а что в итоге?

А чё вы сразу кидаетесь-то? Так ведь и есть!

Начнём с сюжета ибо это по сути моя главная претензия ко всей игре. А что вы гениального в нём увидели?

...Да нет же

Весь сюжет по сути строится на том, что главный Герой Бен пытается отчистить своё имя и спасти от рук правосудия свою банду Хорьков, попутно срывая коварные планы мегакорпорации. Всё. Это весь сюжет. За всю чёртову игру не случится ни одного твиста (ой блять только скажи мне про дочь главы) ни новых интересных подробностей сюжета или персонажей, ни раскрытия лора игры, всё что происходит здесь мы уже видели с вами и не раз в фильмах/сериалах/комиксах и так далее, то есть мой месседж состоит в том, что игра максимально посредственная в самой важной основе любой point-and-click - в её сюжете.

У меня есть-таки козырь в рукаве!

Дабы мои слова имели больший вес, специально для моих папейщиков и прочих заблудших душ я обратился к самому настоящему профессионалу (но это не точно) киноиндустрии на DTF и эксклюзивно для этого материала он согласился поведать мне истину. Лебедь, тебе слово:

Некий, неизвестный и очень скромный гражданин

Ну то есть вы уже понимаете, да, к чему я клоню? По факту это просто компиляция всех фильмов +- похожих на безумного Макса и хоть как-то связанных с байкерами, закинутые в одну большую мясорубку, после чего на выходе и получился Full Throttle + приправили каким-то душком роуд-муви.

Да в целом-то...

Вовсе нет. Это нормально копировать другие идеи и делать из них может не топовый, но качественный продукт, но люди так зациклились на этих "gem", "гениальность на кончиках пальцев", "топ на все времена" что хочется невольно переспросить: а чего тут хорошего? Это продукт своего времени и не более.

А что с юмором? Здесь идёт моё личное имхо, но на мой взгляд она не смешная и даже не пыталась такой выглядеть. Но спорить не буду, может я просто его не оценил.

Геймплей

Да, я охуел

Игра геймплейно в общем и целом норм. Но понимаете... Она просто норм. Я не могу описать чего-то такого, чего бы мы в дальнейшем не видели в играх.

Если говорить про сам core-геймплей игры, ну ребята, она ведь мега-простая. Типа не знаю кому как, но лично я всегда хочу получить от этого жанра интересных и нестандартных загадок, если можно так выразиться, то вообще такой небольшой, но во многом справедливый brainfuck. Full Throttle, на мой взгляд, это скорее прародитель будущего TellTale, в котором point-and-click, скорее ширма для игрового сюжета что для меня в целом приемлемо, но это не то чего я хотел.

Рисовка превосходная у игры тут ничего не могу сказать
Рисовка превосходная у игры тут ничего не могу сказать

Как по мне ну уж слишком она простая. В лучшем случае, тянет лишь на интерактивный мультик, в котором тебя ведут от точки А до Б, нежели чем на полноценную point-and-click игру. Что поистине уникального было в ней? QTE элементы и вставки с поездкой на байках? Да, выглядело прикольно, но что кроме?

И вы будете правы

Однако не забывайте что на дворе уже 2023 год и сейчас такой довод выглядит просто нелепо. Игра состарилась и сделала это чуть лучше чем могла бы, но не настолько чтобы продолжать и дальше её считать шедевром.

К чему я точно не имею претензий

Музыка и визуал. Да, всё это выглядит до сих пор выглядит и звучит классно. Даже не знаю что добавить, умели ведь рисовать!

Я стараюсь в объективность-таки

Финальный вердикт

Ну пиздец...

Огромное спасибо что почитали пост! Даже если моё мнение вам не понравилось, я в любом случае жду ваших комментариев с сообщениями в духе: "бля чувак как ты чувствуешь/бля чувак как бы тебе въебать" ибо как известно, "истина всегда лежит где-то посередине". Также, я настоятельно советую вам почитать мои другие материалы ибо я вкладываю в них своё сердце и душу, поэтому буду рад лайку/репостику!

Благодарю Лебедь за то, что был не против пообщаться в со мной в личке и посоветовал мне крутых фильмов! А вам, рекомендую подписаться на него и почитать охуенные посты о фильмах ибо парень реально шарит за них!

Stay tuned.

5.1K5.1K показов
1.3K1.3K открытий
89 комментариев

Извини автор, но все твои аргументы идут нахер, потому что

Ответить

Панемаю

Ответить

Кто вообще играет в квесты ради сюжета ? Я заходил в них повтыкать в головоломки и потупить, вот тот же grim fandango намного хуже, неудобное управление, очень плохой инвентарь и головоломки так себе

Ответить

а почему нет? Во многих играх жанра сюжет - главная часть. А когда загадки хорошо привязаны к сюжету так вообще прекрасно.

Ответить

Ну хз, я во всех играх что прошёл из списка полюбил сюжет и юмор...

Ответить

Кто вообще играет в игры ради сюжета? Я в них только потупить и захожу.

Ответить

а еще жуткая оптимизация под современные системы. Единственная игра в моей жизни с которой я долго трахался и так не смог заставить работать на своей тогда еще 7 винде

Ответить