Хорошие инди-игры: Karma Knight

Вот и пришло время для текстовой статейки! Сегодня поговорим о недавно вышедшей инди-игре Karma Knight. Cразу отмечу, что это не метроидвания или рогалик. Эта классический уровневый сайдскролл. Прошли уровень - встречайте босса. Хотя этапы можно и перепроходить, на случай если чего то не нашли.

В игре два играбельных персонажа, Вы выбираете одного из них в самом начале игры. Разница между ними не велика, но присутствует. Отличаются скорость атаки, анимация ударов (и соответственно хитбокс) и сюжетная составляющая. На этапе у вас ограниченное количество жизней. Так же присутствуют стандартные чек-поинты. По завершению уровня вы попадаете в некий хаб, где вам позволят сохранить игру, восполнят жизни и откроют доступ в магазин. Дальше вы можете выбрать, в какой из миров отправится. Но можете легко вернуться в хаб и пойти в другой.

Акцент в игре сделан на ритм и тайминг, причем, как в боевке так и платформере. Кадры боевки сильно вам напомнят dead cells и это правильное впечатление. Но помимо ударов, перекатов и абилок, здесь есть супер удары, а так же удары в воздухе, подбрасывающие вас еще выше. Супер-удары, они же, "цветные атаки" расходуют энергию, но имеют свою задачу - ими можно ломать двери и защиту врагов того же цвета. Красная бьет вперед, Желтая вниз, Синяя вверх. Так же на момент такой атаки вы становитесь неуязвимы. Изнурив врага по нему можно провести фатальный удар (отдельная кнопка).

Конечно, в игре есть и боевые навыки. работают по такому же принципу что и в dead cells. Два слота - две абилки. В последствии умения можно даже совершенствовать.

С платформер-состовляющей все как обычно - шипы, прыжки от стен, движущиеся платформы и крюки за которые можно только цепляться сразу же отпрыгивая. Только усложняют все это разнообразные преграды и ловушки. Порой приходится выжидать единственно правильного момента и заучивать тайминги и расположение платформ, доводя комбинацию до совершенства.

В общем игра способна впечатлить как любителей хардкОра, так и яркого экшОна. Особенно учитывая тот факт, что сделало игру всего два человека. Если быть точным, то два корейца (намек откуда хардкорность). Изначально в игре были баги, причем серьезные. Но их исправили довольно оперативно, так же как и некоторые косяки, в виде кривых хитбоксов и слишком малого угла обзора. Изначально, была доступна демо-версия, но в последствии ее убрали из-за наличия в стиме рефанда. Ведь за два часа вы можете пройти куда дальше чем в демо. На данный момент игра есть только на ПК, но игру хотят портировать как минимум на Nintendo Switch в будущем.

Сейчас игра продается со скидкой в 30% и ее стоимость всего 143 рубля. Ссылка на игру:

Все гифки из первого этапа, так что не судите по ним о сложности или разнообразии игры. На этом все! Надеюсь статья была полезной, а игра вам понравится. Увидимся!

77 показов
1.5K1.5K открытий
11 комментариев

Dead cells был классным. Это выглядит похоже, есть повод попробовать

Ответить

Блин, глянешь на 20 обзоров с мая и грустно за разработчика становится 

Ответить

Первая пиксельная игра которая заинтересовала по скринам. Пожалуй, надо попробовать. Правда ритм и тайминг в моей жизни всегда идут после приставки "не". :(

Ответить

Так она и не пиксельная.

Ответить

К слову, на мой вкус, графон в игре менее стильный чем в пиксельных играх. 

Ответить

Жаль нет русского

Ответить

Очень сильно похожа на Dead cells. Надеюсь что она оправдает мои ожидания 

Ответить