Warframe — Империя Орокин

<i>«Досточтимые семеро, сегодня мы собрались здесь, чтобы исполнить вынесенный Архимедиану Маргулис приговор…»</i>
«Досточтимые семеро, сегодня мы собрались здесь, чтобы исполнить вынесенный Архимедиану Маргулис приговор…»

Приветствую всех игроков Warframe и просто читателей данного поста, в нем я хочу поведать вам историю великой империи, что канула в Лету тысячи лет назад, собрать не предположения и рассуждения, а чистые факты, подкрепленные источником из самой игры, разговорами разработчиков и их постами на игровом форуме. Данное произведение несет в себе крупицу данных что на данный момент известна об империи «Орокин».

Warframe — Империя Орокин

Общее положение Империи.

Достоверно не известно, когда была создана империя, в какое время и по какому летоисчислению. «Старая война» стерла чрезвычайно многое от, казалось бы, величайшей империи в истории системы. Однако всем нам известно, что Орокин пали, Совет уничтожен, великие постулаты забыты, лишь древние механизмы и руины дают понять, что когда-то эта империя простиралась на всю изначальную систему и даже дальше, но именно её стремление завоевать новые системы и привели к неминуемой гибели.

Вначале были древние, те перед кем трепетал даже великий Совет, те кто обуздал мощь много превышающую силу Орокин. О них ничего не известно, известно лишь то что остатки той цивилизации что «сгинули в огне», вероятнее всего это тоже была война с владеющими разумом, после чего были написаны «Семь Постулатов» — что именно включено в эти постулаты – нам еще не известно, одно лишь понятно, любое взаимодействие с владеющими разумом было под строгим запретом.

О годах начала и рассвета империи также мало что известно. Были отмечены великие навыки в биоинженерии, терраформировании, генетике, синтезе и манипуляцией с материей на высочайшем уровне. Вплоть до создания новых форм жизни и бессмертия. Большая часть архитектуры Империи была жива и обладала своим разумом, наращивала и регенерировала свое «тело», множественные башки, залы и здания, высокопоставленных Орокин работали полностью автономно.
Каким образом и откуда берётся материал для поддержания таких строений – не известно, однако заражение способно прервать и извратить данный процесс, любые другие взаимодействия (кроме летальных) ликвидируются самостоятельно. Также отмечалось — создание искусственных интеллектов на основе живого разума человека, оцифровка важных членов общества, преступников, политиков и ученых по причине низкого происхождения не получивших бессмертие. Переделка различных животных под нужны жителей, создание генетически стабильных и скорректированных специалистов – способных взаимодействовать с той или иной технологией.

Религией Орокин является дуализм – вера в то что все в мире имеет две стороны, создавая идеальный баланс, отмечается что во внешности жителей империи проглядывается идеальная симметрия черты лица, сами они были прекрасны внешне и всегда предпочитали роскошные одеяния с извечными цветами Орокин – белый, черный, золотой и голубой. Имеются упоминания того что в империи не имело классического понятия «семья», вероятнее всего это связно с неестественным способом рождения новых членов общества. Точная иерархия внутри совета или жителей империи не известна, есть лишь несколько отрывочных упоминаний той или иной должности.

Warframe — Империя Орокин

Иерархия Орокин

  • Совет семи — Бессмертные правители империи;

  • Исполнитель — Одна из высокопоставленных фигур империи, имеется несколько классов данного титула – называемый «Конгресс Исполнителей»;
  • Архимидиан – Ученые, исследователи, первопроходцы империи, вероятнее всего величайшие его умы;
  • Хранители рангов* – Точно не известно кто это, Сталкер являлся одним из них;
  • Лорист – Рабочий класс, клоны, созданные для взаимодействия с устройством Лоры – конкретные задачи не ясны до конца, однако это были врачи империи, способные посредством технологий чувствовать и излечивать союзников рядом;
  • Сектарус – Вероятнее всего пилоты или навигаторы империи;
  • Энгинус – Не ясно кто это;
  • Дакс – Великие войны, проходящие через множество лет тренировок, оттачивая свое мастерство до невероятных вершин. Являлись элитной стражей Орокин, подчиняясь владельцам артефактов аристократии;
  • Распорядитель – Звание цефалонов привязанных к операторам (не точно, возможно данная должность имеет другое значение).

* — Известно только один точный титул «Хранитель низшего ранга».

Warframe — Империя Орокин

Технологии Орокин

Континуитет – Особый обряд или скорее процесс, при котором высокопоставленные орокин обновляют свои тела на новые, в процессе используется кува и новое тело, ритуальное название «Юван», что с санскрита यवन – означает молодой, сильный. В месте, называемом «Театре Юван» — происходит замена разума, вероятнее всего разум молодого тела стирается и заменяется старым.

Кува – Жидкая субстанция с множественным применением:

  • Используется как катализатор при континуитете;

  • Применяется для контроля над различными формами жизни;

  • Придание различным формам жизни новых свойств: бессмертие, эволюция, изменение формы, плодовитость. Применений масса, вероятнее всего кува является той самой движущей силой, благодаря которой Орокин так преуспели в генетике;

  • Изменение свойств объектов типа мода разлома или оружия, применяется в создании особо сильных артефактов.

Однозначного ответа что есть кува пока не дано, её называют «кровью предков» или «божественной жидкостью» что дает власть и силу. На данный момент добыча осуществляется Поглотителями кувы, что любопытно куву всегда обозначают как жидкость, тогда как поглотители изымают её в газообразном состоянии (значит её еще можно охладить и добавлять в сок как кубики льда).

Генетические и терроформирующие исследования Орокин поражали своими масштабами и разнообразием. Орокин переделали Венеру, запустив на ней процесс формирования удобной для человека среды. Выстроили живые залы на Луне и множество колоний на других планетах, поддерживая каждую технологиями, армией и ресурсами. Было выведено огромное множество различных форм жизни (Рыбы, стражи, псы, коты и т.д.), каждое живое существо было выведено для той или иной цели сельского хозяйства или войны. Найденные на спутниках живые существа — стражи были переделаны под нужды знати и обычных рабочих.

Гринир — Огромная армия генетически модифицированных клонов созданная для поддержания порядка и ведения войн во имя империи. Полностью подчинялись своим создателям и выполняли почти всю грязную и тяжелую работу в солнечной системе.

Заражение несет в себе огромное значение в истории Орокин. Когда был разработан так называемый «Техноцид» – неизвестно, разработал ли его Баллас или он был известен ранее также под вопросом. Однако первое применение было замечено во время первой великой войны с Владеющими Разумом (в дальнейшем ВР), когда Орокин использовала все возможные инструменты для борьбы с ВР. Принцип весьма прост, начальный штамп заражал любую органику (и не только) кроме Тэнно и ВР, после чего происходило изменение всей структуры тела, последующие модификации позволили взаимодействовать еще и с техникой, что говорит о большом потенциале вируса. В разных источниках указывается разное описание вируса, что это нано-боты или обычный генетический вирус что передается воздушно-капельным путем. Однако это не меняет того факта что с данным вирусом можно работать, переделывать и экспериментировать с его мутацией (даже такой посредственный ученный как Алад смог произвести изменения обладая только зачатками знаний и навыков Орокин).

Прорыв в заражении был достигнут, когда при инциденте из описания Рино Прайм – в котором некий зверь вырвался на свободу и начал убивать всех подряд, одному из Тэнно удалось подчинить зверя своей воли остановив разрушения. Что вероятнее всего навело Балласа на мысль произвести модификации заражения за счет операторов, детей бездны, что способны обуздать ярость получившихся при заражении солдат, этот эффект переноса позволял контролировать и направлять энергию операторов внутрь фреймов. Для увеличения эффективности начали применять полное удаление личности создав первых варфреймов.

Warframe — Империя Орокин

Баллас – заслуживает отдельного упоминания. Самые ранние источники указывают что он являлся исполнителем Орокин и возлюбленным Архимидиан Маргулис. Изначально он был против любых взаимодействий с «демонами бездны» и вообще работой с бездной, называя его адом и всячески прося Маргулис перестать работать с ними. Далее хронология немного нарушается. Не ясно, когда казнили Маргулис и когда произошла задумка Балласа по уничтожение всего Орокин. Из целей синтеза «Солдат Корпуса» Цефалона Симариса мы можем предположить, что Баллас давно задумал идею использования ВР для терраформирования Тау либо идею того что Тау в итоге начнут войну с Орокин.

В страхе перед операторами (либо для очередного обмана) Баллас передает ВР местоположение резервуаров Тэнно тем самым поставив под угрозу жизни операторов. Однако после победы над ним и становлением им амальгамом, помесью орокин и владеющих разума, заводит разговор с оператором что подслушивает его монолог о «Ната и Лотус» и преподносит оружие которое способно игнорировать приспосабливаемость владеющих разума к любому урону. Из последних квестов «Эрра» не совсем ясно являлся-ли Баллас с самого начала действительным узником владеющих разума либо это постановка для Ната (Лотус).

Пока не ясно какой именно мотив преследует Баллас, у него непредсказуемый характер и странные наклонности, множество раз он был замечен в закулисных играх и различного рода заговорах. Какая бы не была его конечная цель — уничтожение владеющих разума, Тэнно или воскрешение Маргулис, чего именно он добивается станет ясно только с раскрытием сюжета разработчиками игры.

«But you have never had to sacrifice your love for faith. Imagine. To live, forever, with only one memory: seeing the one you love, die.»

Ballas
Warframe — Империя Орокин

Тэнно

Тэнно, операторы, демоны бездны, школьники, мясо… У них много названий, но суть одна – это дети что пережили инцидент что произошел на корабле Зариман 10-0. Точно известно, что корабль пропал сразу после преодоления поворота от Сатурна к внешним воротам. По внутриигровым источникам данным нам становится известно, что во время прыжка через Бездну взрослые пассажиры корабля начали сходить с ума и нападать на всех подряд, тогда как дети избежали данной участи, однако их тела тоже были подвержены изменению.

По комиксам «Рэлл» видно, что операторы объединялись в группы и использовали способности переноса для защиты и нападения. Корабль вышел из прыжка и был захвачен группой Орокин под предводительством Калин, которая вела расследование пропажи корабля. Во время осмотра корабля ей опалили лицо и лишили глаза. Все дети были забраны и заперты для дальнейшего исследования, которое чрезвычайно сильно продвинулось после инцидента из описания Рино Прайм, который мы уже рассматривали ранее в разделе заражения.

Последующие исследования проводила Архимидиан Маргулис полюбив этих детей и дав им шанс на выживание, помогая развивать свои навыки и придумав для них особое состояние сна, в котором они могли безопасно производить перенос, хотя последующие квесты показали что сон был придуман скорее для сдерживания и контроля операторов. Во время экспериментов с операторами было много жертв в том числе и сама Маргулис, которая лишилась глаз, но продолжала работать и защищать операторов перед советом. Не совсем ясно, когда произошла казнь Маргулис, а когда появилась Ната, которую в последствии сделали Лотус. Однако данные факты связаны с тем что в последствии операторы вырежут всю верхушку совета игнорируя их бессмертие. Что стало финалом для всей империи, которая развалилась на несколько отдельных Гринир, Корпус, а после заражение и Тэнно.

Эпилог

На этом я хотел бы закончить свое краткое повествование об этой некогда величайшей империей солнечной системы. От себя отмечу что можно было бы описать намного больше, отдельно затронув быт и культуру Орокин, язык или стили в архитектуре, однако в самой игре чрезвычайно мало внятной информации на эту тему ну или это заняло бы намного больше места, если вы нашли нестыковки или ошибки в моем описании – буду рад рассмотреть ваши исправления с указанием источника информации (кроме русской вики по игре). Всем спасибо за то, что прочитали мой бред, возможно кому-то это покажется любопытным.
#warframe #game

2727 показов
5.9K5.9K открытий
69 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Это ты щас ему вызов кинул?

Ответить

Думаю от такого лонга выиграли бы все. Лично я давно потерял связь событий в Варфрейме. Т.к давно активно не играю в него. Но лор был очень интересен во время дикой активности в игре.

Ответить

Нус, я уж думал никто не найдется. Так, пройдемся по всем моментам.
- Нет падения Орокин: внимательный читатель заметил бы что я отметил в разделе Тенно  "Однако данные факты связаны с тем что в последствии операторы вырежут всю верхушку совета игнорируя их бессмертие.";
- Можно пожалуйста ссылку на момент про глобальную войну с машинами? Кроме того-же момента из цели синтеза, что я так-же вписал сюда. Древние, которых я тоже упомянул, запретили любую работу с ВР в великих постулатах и все, больше никакого упоминания об этом не было. Про войну виде Терминатора я тоже не слышал вообще, я знаю Старую Войну, эт когда ВРов отправили облагораживать Тау но вышло немного не так как хотелось. Все..про предыдущие войны никаких сведений нет, если они есть у вас, я с удовольствием почитаю. 

Ответить

Жду

Ответить

с удовольствием бы почитал. подписался

Ответить

а есть тут такое? я про лор варфрейма? искал недавно, чтобы почитать. а то игра зацепила, поигрываю на пс4. хотел углубиться в лор

Ответить