Rayman Legends – веселья много не бывает

Rayman Legends – веселья много не бывает

С самого своего появления, еще во времена, когда они не могли похвастаться ни гипер-реалистичной графикой, ни запредельной продолжительностью, или глубиной механик, видеоигры создавались ради простого веселья.

Тому же Марио не был нужен закрученный сюжет, графика, сложнее пиксельной, или оркестровая музыка, чтобы его путешествие до замка злодея Боузера, похитившего принцессу, покорило сердца геймеров еще в далеком 1985-ом, положив начало, пожалуй, одной из самых узнаваемых франшиз в мире.

Игра про сантехника в кепке предлагала кое-что другое: набор испытаний, каждое из которых было сложнее и интереснее предыдущего, необычные локации, непохожие одна на другую и немало (по тем временам уж точно) разнообразных игровых ситуаций, находить выход из которых было крайне занимательно и… весело.

Rayman Legends – веселья много не бывает

С выхода первого «Марио» прошло без малого 38 лет, и до сих пор Nintendo продолжает придерживаться простого правила: «Игры призваны в первую очередь развлекать игрока». Именно поэтому в последней большой игре о сантехнике в красной кепке разработчики постоянно подкидывают игрокам мириады новых, чудоковатых, но, веселых и занятных испытаний, чтобы скучать было просто некогда.

Однако с ростом индустрии интерактивные развлечения стали куда больше, чем просто источником новых впечатлений и веселья. Теперь это в первую очередь бизнес. Поэтому с каждым разом становится все меньше действительно дорогих и сложных игр, нацеленных в первую очередь на веселье и развлечение, а не на вытягивание последней копейки из кошельков геймеров, или очередную попытку скрестить игры и кино.

Да, конечно, и сейчас есть немало игр, скажем так «старой школы», вспомнить хотя бы чудесную дилогию о приключениях духа Ори, красотой и элегантной изобретательностью зубодробительных ситуаций которой сложно не проникнуться, взять хотя бы момент из второй части, где крошка-дух улепетывал от снежной лавины. Однако, это уже скорее исключение из общего правила.

Rayman Legends – веселья много не бывает

Тем удивительнее случаи, когда ты, в поисках, во чтобы такое поиграть, неожиданно для себя находишь игры вроде Rayman Legends, о которой и пойдет сейчас речь.

Да, вступление получилось довольно долгим, но, без него навряд ли получится в полной мере объяснить, чем игра о забавном человечке, спасающем мир снов от козней злобных носатых эльфов, игра, вышедшая без малого десять лет назад, такая особенная, и почему каждому, кто хочет, взяв в руки джойстик, просто повеселиться, стоит обратить на нее внимание.

Rayman Legends – веселья много не бывает

Сейчас Ubisoft известны прежде всего своим бесконечным конвейером игр про убийц в капюшонах и играми-сервисам, единственная цель которых – сделать так, чтобы в вашем кошельке образовался вакуум.

Но в далеком две тысячи тринадцатом году все было не настолько плохо, поэтому, запустив Рэймана вы с удивлением обнаружите, что это… просто игра. Не симулятор магазина, не денежный магнит, а просто игра. Но это еще не все сюрпризы, оказывается, игры от Ubisoft могут обойтись без карты, усеянной знаками вопроса, так, что от них рябит в глазах.

Вместо этих, ставших уже привычными вещей, в Rayman Legends вас ждет яркое и довольно разнообразное платформенное приключение часов на десять, сделанное едва ли хуже, чем пресловутые игры про усатого сантехника, а уж смеха и веселья, которые вам подарит эта игра, хватит, самое меньшее, на неделю вперед.

Сюжет здесь элементарный, да и нужен он, по сути, только для того, чтобы поставить перед игроком хоть какую-то цель. Главный герой, забавно выглядящий человечек Рэйман, чьи руки и ноги почему-то существуют отдельно от тела, и его, еще более чудаковатые на вид друзья, живут в мире снов. И, конечно, все они не прочь сладко подремать. Но вот беда, правитель мира снов утверждает, что мир в опасности – его наводнили злющие и страшенные кошмары, порожденные темной магией каких-то толи эльфов, толи гномов. Так что, увы, не судьба Рэйману поспать – приходится, в спешке стряхивая сонливость, идти наказывать плохих ребят и спасать хороших.

Rayman Legends – веселья много не бывает

Дальше начинается сама игра, представляющая из себя типичный двухмерный платформер. Мы умеем бегать, прыгать и бить врагов кулаками, еще можем планировать после прыжка, зажав кнопку на геймпаде. Вот в общем-то и весь нехитрый арсенал для борьбы с негодяями. Правда, и сами негодяи с их приспешниками довольно хилые, так что и этих приемов хватает с головой. Если этого все-таки недостаточно, что редкость – дают боксерские перчатки, с ними можно бить на большие расстояния и сильнее.

Каждый из уровней – полоса препятствий, для прохождения которой потребуется ловкость рук, скорость реакции и смекалка. Но не дайте внешне безобидной игре себя обмануть. Вы быстро поймете, что не смотря на общую яркость, красочность всего и вся, о которой мы поговорим чуть позже, игра не является совсем уж по-детски простой. Даже наоборот – создатели очень умело тасуют препятствия, врагов, или условия игры, создавая весьма зубодробительные места, которые не каждый взрослый легко осилит, не говоря уже о детях.

Благо совсем уж жестокой Legends не назвать, чекпоинтов много и расставлены они щадяще, почти после каждого мало-мальски сложного этапа, даже если длился он несколько секунд. Поверьте, в этой игре даже этап, длящийся меньше минуты может заставить вас почувствовать жгучее желание сказать разработчикам пару ласковых слов и швырнуть несчастный джойстик в стену со злости.

Rayman Legends – веселья много не бывает

Усложняет порой и без того не самые тривиальные уровни то, что на каждом из них необходимо находить заточённых в клетках малюток – добрых обитателей Луговины Снов. Спасать их нужно не только из желания нести добро, ибо на некоторые уровни вас пустят только с определенным количеством спасенных узников.

К слову, помимо обычных малюток на уровнях можно встретить Короля и Королеву, они прячутся лучше остальных, зачастую в особых комнатах со специальными испытаниями, пройдете испытание, и в награду за спасение королевские особы подарят вам сердечко, бонус, дающий возможность пережить дополнительный удар врага.

Также необходимо ловить люм, эти маленькие существа, во-первых, дают очки за их поимку, чем больше поймал – тем лучше счет в конце уровня, а, во-вторых, люмы – это местная валюта, за которую можно покупать прикольные облики для героев. Кстати, если на каждом уровне собрать определенное количество люм, можно выиграть лотерейный билет, который может дать приятные бонусы, например, открыть закрытый уровень, или подарить дополнительного малютку.

Rayman Legends – веселья много не бывает

Словом, способов развлечься в «Рэймане» предостаточно, учитывая его небольшую продолжительность, а, если вспомнить про наличие кооператива до четырех человек, игра и вовсе легко может стань неплохим увеселением для компании. Вчетвером мир спасать всяко веселее.

Да и сложность, на деле почти совсем не раздражает, наоборот, раззадоривает. Любое место можно пройти, пусть не с первой, но, хотя бы с десятой попытки, или пятидесятой, зависит о того, какой у вас пояс по владению навыком игры на геймпаде. К тому же, игра всегда четко дает понять, что нужно в какой момент делать, так что сложности могут возникнуть лишь на этапе исполнения нужного действия. И не стоит забывать «Рэйман» - игра на реакцию и память, следовательно, она их развивает. В конце концов вы обязательно пройдете любое место и еще долго будете смеяться, вспоминая, как долго не могли допрыгнуть воооон до той платформы.

Поддержит общую атмосферу несерьезности и веселья и визуал. Картинка в «Реймане» очень яркая, изобилующая всеми возможными яркими цветами. Все вокруг по-хорошему капельку безумное и крайне мультяшное. Художникам точно было разрешено уходить в отрыв с фантазией, рисуя множество очаровательных в своей странности вещай, например, огромных бугаев, вооруженных палками с гвоздями, которых можно победить только при помощи друга Рэймана – Мёрфи, который должен защекотать монстров так, чтобы они про Рэймана напрочь забыли и тот мог отвесить им хук справа.

Все эти забавные монстрики, плотоядные растения с глазками, зубастые жабы-парашютисты, великаны-сладкоежки, скелетики в сомбреро и даже дракончики – все они выглядят и ведут себя крайне потешно, не улыбаться, глядя на их, да и самого Рэймана чего уж там, ужимки, кажется, крайне трудно.

Rayman Legends – веселья много не бывает

Если же вы, по какой-то причине, воспринимаете Rayman Legends серьезно, а, не просто смеетесь, или, хотя бы улыбаетесь все уровни подряд, то советую получше приглядеться к антуражу. Где только главный герой не побывает: тут вам и лес, и огромные бамбуковые заросли, и подводные глубины… но это еще не самые по-хорошему «двинутые» миры.

Дорога приключений занесет вас и в жерло вулкана, где вы научитесь бегать по потолку, вопреки всякой логике, зато будете походить на Персидского Принца сами знаете из какой игры, и даже в… гигантский торт, и вам, с помощью Мерфи, придется сперва буквально проедать себе дорогу сквозь крем и прочие радости диабетика, а потом в быстром темпе драпать от явно голодного великана, с аппетитом пожирающего не только торт, но вообще все, что встречается ему на пути.

Rayman Legends – веселья много не бывает

И в этом вся Rayman Legends. Она не переизобретает жанр, не прыгает выше головы в попытке сказать новое слово в индустрии. Это просто очень добротный и приятный двухмерный платформер, чудаковатый, полный разнообразных ситуаций и испытаний, в первую очередь призванный именно развлечь игрока. И с этим игра справляется на «ура», почти каждый уровень вас будет ждать что-то новое, забавное и увлекательное. Заскучать за десять часов прохождения вряд ли успеете.

Даже небольшие недостатки, вроде иногда нелогично расставленных чекпоинтов, временами слишком большого упора на секции с прохождением на скорость, которые бывает сложно пройти из-за темпа происходящего, а, людям, страдающим эпилепсией, такие уровни могут реально навредить, вызвав приступ. Или пресловутого ограничения прохождения необходимостью сбора почти всех малюток – все это не может испортить очень достойную игру, которая неплохо сохранилась и спустя десять лет.

Так что, если хотите получить море веселых приключений и от души посмеяться, поиграйте в Rayman Legends. Таких по-простому веселых игр в наше время не так уж и много, и приключения Рэймана нужно ценить в первую очередь за это незамутненное ничем веселье.

Rayman Legends – веселья много не бывает

Видеоверсия

Теги: #ubisoft #rayman #RaymanLegends #обзор #rewiew #вочтопоиграть #обзоригры
*Если Вы нашли в тексте ошибку, или, опечатку, напишите об этом в комментариях, пожалуйста.

6.2K6.2K показов
1.1K1.1K открытий
11 репост
30 комментариев

Я бы хотел чтобы они сделали целую игру в стиле музыкальных уровней. Но скорее всего юби на это предложение предложит мне поиграть в дивижн и купить нового ассассина

Ответить

Ага, они вообще создателя Рэймана выставили на мороз.

Ответить

Ну, блин. Назвать игру добротной. НА КОЛ ТЕБЯ!
А если серьезно, то любимая игра. Особенно любимы "музыкальные" уровни, о которых автор почему-то не упомянул, и тонны отсылок ко всяким мелочам.
Да и про общую музыкальность игры не сказал. А музыка шикарная в игре.

Ответить

Ну, нельзя же прям про все сказать в рецензии. Музыкальные уровни хороши - факт. Любимая игра - отлично, она этого достойна.

Ответить

Почему статья написана так, будто я читаю сочинение чье-то? Я не говорю про обилие откровенно монструозных речевых конструкций.

Ответить

Оооо, сочинения вы давно читали, там раз в сто хуже.

Ответить

Да и сложность, на деле почти совсем не раздражает, наоборот, раззадоривает.

Так это невероятно простая игра же.

Ответить